Dan a conocer lista de los nuevos gobernadores

(Foto: Agencia Uno) La presidenta electa, Michelle Bachelet, dio a conocer el listado de las nuevas autoridades que asumirán sus funciones a partir de este 11 de marzo.

Dan a conocer lista de los nuevos gobernadores

Arica: Andrea Murillo Neumann, Psicóloga

Parinacota: Roberto Lau Suárez, Profesor de Biología

Iquique: Gonzalo prieto Navarrete, Sociólogo

Tamarugal: Claudio Vila Bustillos, Abogado

Loa: Claudio Lagos Gutiérrez, Actor

Antofagasta: Hernán Vargas Canivilio, Ingeniero Civil de Minas

Tocopilla: Sergio Fernando Carvajal Salas, Egresado de Derecho

Chañaral: Yerko Guerra Rivera, Ingeniero en Ejecución en Minas

Copiapó: Mario Rivas Silva, Contador General

Huasco: Alexandra Núñez Sorich, Ingeniera Comercial

Choapa: Añex Trigo Rocco, Bachiller en Ciencias Sociales

Elqui: Américo Giovine Oyarzún, Ingeniero Civil Industrial

Limaría: Cristián Herrera Peña, Periodista

Isla de Pascua: Marta Hotus Tuki, Administradora Pública

Los Andes: María Victoria Rodríguez Herrera, Trabajadora Social

Marga Marga: Giani Mauricio Rivera Foo, Ingeniero Comercial

Petorca: Mario Luis Fuentes Romero, Egresado de Derecho

Quillota: César Antonio Barra, Abogado

San Antonio: Graciela Salazar Espinoza, Abogada y Profesora de Estado

San Felipe: Eduardo León Lazcano, Arquitecto

Valparaíso: Omar Leonel Jara Aravena, Profesor de Historia y Geografía

Cardenal Caro: Teresa mercedes Núñez Cornejo, Administradora Pública

Cachapoal: Carolina Cucumides Calderón, Ingeniera Comercial

Cauquenes: Gerardo Villagra Morales, Planificador social

Curicó: Cristina Bravo Castro, Trabajadora Social

Linares: Claudia Aravena Lagos, Abogada

Talca: Oscar Vega Gutiérrez, Sociólogo

Arauco: Humberto Toro Vega, estudios universitarios en Ciencias Políticas

Bío Bío: Luis Ramón Barceló Amado, Abogado

Concepción: María Andrea Muñoz Araya, Ingeniera en Ejecución

Ñuble: Cristián Fernández Gómez, Administrador Público

Cautín: José Montalva Feuerake, Abogado

Malleco: Andrea Parra Sauterel, Enfermera

Ranco: Luis Gallardo Salazar, Profesor

Valdivia: Patricia Morado Buchner, Abogado

Palena: Miguel Ángel Mardones Segovia, Administrador público

Chiloé: Claudia Placencio Muñoz, Socióloga

Llanquihue: Juan Carlos Gallardo, Ingeniero Agrónomo

Osorno: Gustavo Salvo Pereira, especialista en Pintura Clásica Chilena

Capitán Prat: Jorge Calderón Núñez, Sociólogo

Aysén: Marisol Martínez Sánchez, Asistente social

Coyhaique: Cristián López Montecinos, Ingeniero forestal

General Carrera: María Rivera Yáñez, Contadora

Última Esperanza: José Ruiz Santana, Profesor de Educación Básica

Antártica Chile: Patricio Oyarzo Gaez, Licenciado en Ciencias Jurídicas

Magallanes: Paola Fernández Gálvez, Licenciada en Ciencias Políticas

Tierra del Fuego: Alfredo Miranda Mancilla, contador general

Chacabuco: Adela Bahamondes Fuentealba, Administradora de empresas

Cordillera: Carlos Becerra Carvajal, Contador Público

Maipo: Gustavo Marcos Escobar, Ingeniero Comercial

Melipilla: Cristina Soto Messina, Periodista

Santiago: Salvaldor Delgadillo Bascuñán, Licenciado en Historia

Talagante: Graciela Arochas Felber, Asistente Social

Lo más visto en T13