Timonel PS y primarias: Invitamos a las demás coaliciones y partidos a que sigan este ejemplo

Osvaldo Andrade expresó estar “extraordinariamente” contento por el proceso, el cual contó con la participación de alrededor de 320 mil personas. “Son las formas democráticas las que deben prevalecer”, destacó.

Timonel PS y primarias: Invitamos a las demás coaliciones y partidos a que sigan este ejemplo
El presidente del Partido Socialista y vocero de la Concertación, Osvaldo Andrade, afirmó que con la realización de primarias para la elección de los candidatos a alcalde del conglomerado, la Concertación ha cumplido un compromiso democrático con la ciudadanía, e invitó al resto de las coaliciones políticas a seguir este ejemplo.

"Estamos extraordinariamente contentos de este proceso, la Concertación ha cumplido un compromiso de hacernos cargo y establecer un procedimiento que permite que la ciudadanía no sólo haga presente su convicción, sino que lo haga a través de un sistema y de una institucionalidad que aún no es legal y que se logrado realizar sólo desde la convicción y desde la voluntad de todos nosotros", expresó.

Andrade dijo que las primarias son un ejemplo de una coalición que se hace cargo de sus compromisos.

"Son las formas democráticas las que deben prevalecer, no sólo en esta coalición, sino que esperamos que también en las demás. Invitamos a las demás coaliciones y demás partidos a que sigan este ejemplo, lo hacemos con humildad pero con la tranquilidad de una coalición que cumple con lo que dice", agregó.

La Concertación dio a conocer que se realizó un total de 142 primarias a lo largo del país, votando un total aproximado de 320 mil personas, lo que representa alrededor de un 25% de los ciudadanos que votaron en las últimas elecciones municipales.

Además, se habilitaron 214 recintos para sufragar. Y hubo 340 candidatos, 2000 mesas habilitadas y 5000 personas apoyando logísticamente la elección.

Los ganadores de las primeras de la Concertación:

Antofagasta: Marcela Hernández (IND)
Copiapó: Marcos López (IND)
Coquimbo: Oscar Pereira (PDC)
La Serena: Roberto Jacob (PRSD)
Ovalle: Marta Lobos (PPD)
Limache: Archibaldo Arellano (PRSD)
Valparaíso: Hernán Pinto (PDC)
Rancagua: Carlos Arellano (PDC)
Linares: Rodrigo Hermosilla (PS)
Talca: Alexis Sepúlveda (PRSD)
Arauco: Carmen Galloso (PRSD)
Chillán Viejo: Felipe Aylwin (IND)
Lota: Angélica Huerta (PS)
Padre las Casas: Mario González (PRSD)
Vilcún: Susana Aguilera (PPD)
Puerto Montt: Gervoy Paredes (PS)
Independencia: Gonzalo Durán (PS)
La Florida: Gonzalo Duarte (PDC)
La Pintana: Jaime Pavéz (PPD)
Maipú: Christian Vittori (PDC)
Melipilla: Mario Gebauer (PPD)
San Bernardo: Leonardo Soto (PS)
Santiago: Carolina Tohá (PPD) (UPI)

Lo más visto en T13