Síguenos

Así se han reforzado hasta ahora los equipos chilenos para el Apertura 2014

(Fotos Agencia Uno) El Campeonato Nacional ya vivió su primera jornada.

Así se han reforzado hasta ahora los equipos chilenos para el Apertura 2014

Aunque ya comenzó el Torneo de Apertura 2014-2015, algunos clubes aún no dan por cerrado el tema refuerzos.

Cabe destacar que el plazo de inscripción de jugadores para el certamen vence a las 18:00 horas del día hábil anterior al inicio de la cuarta fecha, es decir, el jueves 7 de agosto.

Deportes Antofagasta

Llegaron: Luis Santelices (Curicó Unido), Nicolás Ortiz (D. Iquique), Matías Jadue (U. Católica), Rubén Farfán (U. de Chile), Felipe Díaz (Santiago Morning), Francisco Alarcón (Rangers), Gerson Martínez (D. Iquique),  Cristián Álvarez (All Boys), Emmanuel Giménez (Club Ramón Santamarina) y Osmán Huerta (O’Higgins), además del técnico Jaime Vera (D. Iquique).

Se fueron: Kevin Harbottle, Juan Luis González, Fernando Hurtado, Ismael Fuentes, Esteban González, Andrés Oroz, Cristián Rojas, Eric Pino, Luis Valenzuela, Michael Silva, Richard Olivares, Juan Gonzalo Lorca, Cristián Canío, Marlon Fernández y Erick Pulgar, además del técnico Jaime Muñoz.

Audax Italiano

Llegaron: José Contreras (Huachipato), Nery Veloso (Huachipato), Pablo López (San Martín de San Juan), Marco Sebastián Pol (Santiago Wanderers), Cristián Jelves (Coquimbo Unido), además del técnico Jorge Pellicer (Huachipato).

Se fueron: Alejandro Sánchez, Bryan Camilo Reyes, Marco Medel, Francisco Sánchez, Francisco Gaete, Boris Pérez, Miguel Orellana y Matías Campos López.

Barnechea

Llegaron: Óscar Hernández (U. Española), Nicolás Suárez (Palestino), Moisés Vásquez (Everton), David Escalante (Santiago Morning), Cristian Ivanobski (Santiago Morning), Nelson Rebolledo (Deportes Iquique), Álvaro Salazar (Colo Colo), Ignacio Caroca (Ñublense), Nicolás Maturana (U. de Chile) y Francisco Pizarro (U. Católica).

Se fueron: Camilo Rencoret.

Cobreloa

Llegaron: Edwin Retamoso (Real Garcilaso), Jair Reinoso (The Strongest), Rodolfo González (Rangers), Rodrigo Gattas (Unión La Calera) y Marco Hidalgo (Deportes Temuco).

Se fueron: Jaime Grondona, Jonathan Chaves, Hernán Altolaguirre, René Lima, Cristián Suárez y José Acevedo.

Cobresal

Llegaron: Juan Pablo Miño (Coquimbo Unido), Cristián Ledesma (Coquimbo Unido), Fabián Cerda (U. Católica), Nicolás Peric (Rangers), Carlos Escobar (O’Higgins), Rolando Bogado (Necaxa), Eduardo Miranda (Cauquenes) y Miguel Escalona (Palestino).

Se fueron: Michael Contreras, Fabián Saavedra, Guillermo Suárez, Rodrigo Ramírez, Jorge Deschamps, Lucas Parodi y Jossimar Mosquera.

Colo Colo

Llegaron: Claudio Maldonado (Sin club), Paulo Garcés (O’Higgins) y Jean Beausejour (Wigan).

Se fueron: Emilio Hernández, Jason Silva, Luis Mena, Mathías Vidangossy y Álvaro Salazar.

Deportes Iquique

Llegaron: Francisco Castro (U. de Chile), Michael Contreras (Cobresal), José Luis Silva (Magallanes), Cristián Javier Báez (Defensa y Justicia), Boris Rieloff (A. Italiano) y Marcelo Jorquera (U. de Chile), además del técnico Héctor Pinto (sin club).

Se fueron: Pablo González, Santiago Romero, Leandro Delgado, Álvaro Ormeño, Nicolás Ortiz, Rodrigo Brito, Eladio Herrera, Rubén Taucare, Gerson Martínez, Nicolás Maturana y Nelson Rebolledo, además del técnico Jaime Vera.

Huachipato

Llegaron: Leandro Ezquerra (Racing de Montevideo), Esteban González (D. Antofagasta), Guillermo Reyes (Rentistas) y Matías Sánchez (D. Copiapó).

Se fueron: José Contreras, Nery Veloso, David Llanos, Gabriel Sandoval, Carlos Labrín, Gerson Valle y Felipe Reynero.

Ñublense

Llegaron: Gabriel Rodríguez (Leones Negros), Javier González Tupper (Atlético Venezuela), Damián Frascarelli (River Plate), Orlando Gutiérrez (Everton), Luis Pavez (Unión Española), Jesús Silva (Deportes Puerto Montt), Juan Gonzalo Lorca (Deportes Antofagasta) y Boris Sagredo (Santiago Wanderers), además del técnico Ivo Basay (Santiago Wanderers)

Se fueron: Lucas Giovini, Pablo Abraham, Jonathan Suazo, Luciano Vázquez e Ignacio Caroca.

O’Higgins

Llegaron: Luis Valenzuela (D. Antofagasta), Octavio Rivero (Rentistas), Damián Lizio (Bolívar) y Fernando Elizari (San Lorenzo), además del técnico Facundo Sava (Sin club).

Se fueron: Pablo Hernández, Benjamín Vidal, Carlos Escobar, Mariano Uglessich, Roberto Órdenes, Juan Manuel Cobo, Gonzalo Barriga y Osmán Huerta, además del técnico Eduardo Berizzo.

Palestino

Llegaron: Gabriel Díaz (Tristán Suárez), Luis Martín Bevacqua (Club Atlético Los Andes), Marcos Riquelme (Fénix), Alejandro Márquez (D. Temuco), Germán Lanaro (Nueva Chicago), Jorge Schwager (U. La Calera) y Jorge Piris (Chacarita Juniors), además del técnico Pablo Guede (Nueva Chicago).

Se fueron: Sergio López, Emiliano Astorga, Miguel Escalona, Nicolás Suárez, Joao Ortiz y Juan Ignacio Duma.

San Marcos

Llegaron: Francisco Sánchez (A. Italiano), Claudio Jopia (San Luis), Pablo González (D. Iquique), Marco Ciani (Municipal de Guatemala) Kevin Harbottle (U. San Felipe), Fernando Meza (Olimpo de Bahía Blanca), Diego Oyarzún (U. Católica), Santiago Dittborn (U. Católica), Carlos Labrín (Huachipato), Gastón Monzón (Huracán), Washington Torres (S. Morning), Gabriel Sandoval (Huachipato), Óscar Salinas (Coquimbo U.), Leonardo Ramos, (Deportivo Armenio), Emilio Rentería (Caracas FC) y Jaime Grondona (Cobreloa), además del técnico Fernando Díaz (Sin club).

Se fueron: Daniel Mustafá, José Pedroso, Luis Alegría, Patricio Gutiérrez, Eric Godoy, Sebastián Páez, Francisco Ronald Silva, Joel Estay, Braulio Brizuela y Gastón Álvarez, además del técnico Luis Marcoleta.

Santiago Wanderers

Llegaron: Roberto Gutiérrez (Atlante), Gonzalo Barriga (O’Higgins), Marco Medel (Audax Italiano) y Jorge Luna (Estudiantes de La Plata), además del técnico Emiliano Astorga (Palestino).

Se fueron: Moisés Villarroel, Leonardo Valencia, José Lafrentz, Marco Sebastián Pol, Boris Sagredo, Nicolás Canales y Fernando De la Fuente.

Unión Española

Llegaron: Ramón Lentini (Chacarita Juniors), Milovan Mirosevic (Universidad Católica), René Lima (Cobreloa), Jonathan Salvador (Deportes Concepción), Marcos González (Flamengo) y Mathías Vidangossy (Colo Colo).

Bajas: Gustavo Canales, Luis Pavez, Lorenzo Faravelli, Patricio Vidal, Matías Campos Toro, Sebastián Miranda, Raúl Olivares y Óscar Hernández.

Unión La Calera

Llegaron: Jean Paul Pineda (Rangers), Lucas Giovini (Ñublense), Michael Silva (Deportes Antofagasta), Eduardo Farías (Cobresal), Jonathan Suazo (Huachipato), Francisco Bahamondes (Everton), Tomás Charles (Altamira), Juan Manuel Tévez (Talleres), José Schaffer (Talleres) y José Aguilera (U. San Felipe), además del técnico Ariel Pereyra (Sin club).

Se fueron: Néstor Craviotto y Rodrigo Gattas

Universidad Católica

Llegaron: Matías Cahais (Racing de Avellaneda), David Llanos (Huachipato), Erick Pulgar (D. Antofagasta) y Mauro Óbolo (Godoy Cruz), además del técnico Julio César Falcioni (Sin club)

Se fueron: Milovan Mirosevic, Rodrigo Valenzuela, Fabián Cerda, Diego Oyarzún, Santiago Dittborn y Matías Jadue, además del técnico Rodrigo Astudillo.

Universidad de Chile

Llegaron: Gustavo Canales (Unión Española), Cristián Suárez (Cobreloa), Benjamín Vidal (O’Higgins), Mathías Corujo (Cerro Porteño), Cristián Cuevas (FC Eindhoven), Gonzalo Espinoza (All Boys), Joao Ortiz (Palestino), Juan Ignacio Duma (Palestino), Sebastián Zuñiga (Unión San Felipe) y Ricardo Guzmán Pereira (Montevideo Wanderers), además del técnico Martín Lasarte (Sin club).

Se fueron: Juan Rodrigo Rojas, Matías Caruzzo, Juan Ignacio Sills, Roberto Cereceda, Cristián Romero, Igor Lichnovsky, Luciano Civelli, Rodrigo Mora, Francisco Castro, Isaac Díaz, Ezequiel Videla, Rubén Farfán, Nelson Rebolledo y Nicolás Maturana.

Universidad de Concepción

Llegaron: Diego Churín (Curicó U.), José Huentelaf (Lota Schwager), Felipe Reynero (Huachipato), Sergio López (Palestino) y Jonathan Morales (CAI).

Se fueron: Juan Cabral, Eduardo Vilches y Alejandro Gaete.

Lo más visto en T13