Síguenos

Así se han reforzado los equipos chilenos para el Torneo de Apertura 2014

(Foto: Agencia Uno) El próximo 19 de julio comienza el Torneo de Apertura 2014-2015.

Así se han reforzado los equipos chilenos para el Torneo de Apertura 2014

Mientras la Selección chilena disputaba el Mundial de Brasil 2014, silenciosamente los clubes seguían reforzándose de cara al segundo semestre.

La ANFP ya entregó el fixture del torneo que se inicia el próximo 19 de julio. A poco más de dos semanas, estos son los refuerzos confirmados con que cada equipo cuenta hasta ahora:

Deportes Antofagasta: Jaime Vera (DT), Luis Santelices (Curicó Unido), Nicolás Ortiz (Deportes Iquique), Felipe Díaz (Santiago Morning), Matías Jadue (Universidad Católica) y Osmán Huerta (O'Higgins).

Audax Italiano: Jorge Pellicer (DT), José Contreras (Huachipato), Sebastián Pol (Santiago Wanderers), Nery Veloso (Huachipato) y Pablo López (San Martín de San Juan, Argentina).

Cobreloa: Jair Reinoso (The Strongest, Bolivia), Edwin Retamoso (Real Garcilaso, Perú), Marco Hidalgo (Unión Española), Rodrigo Gattas (Unión La Calera) y Rodolfo González (Rangers).

Cobresal: Nicolás Peric (Rangers), Miguel Escalona (Palestino), Carlos Escobar (O’Higgins), Cristián Ledesma (Coquimbo Unido), Juan Pablo Miño (Coquimbo Unido) y Rolando Bogado (Necaxa, México).

Colo Colo: Claudio Maldonado (Corinthians) y Paulo Garcés (O'Higgins).

Deportes Iquique: Héctor Pinto (DT), José Luis Silva (Magallanes), Francisco Castro (Universidad de Chile), Michael Contreras (Cobresal) y Cristián Báez (Independiente, Argentina).

San Marcos de Arica: Fernando Díaz (DT), Washington Torres (Santiago Morning), Pablo González (Deportes Iquique), Claudio Jopia (San Luis), Marco Ciani (Municipal, Guatemala), Kevin Harbottle (Deportes Antofagasta) y Gabriel Sandoval (Huachipato).

Huachipato: Nicolás Maturana (Deportes Iquique), Leandro Delgado (Deportes Iquique), Esteban González (Deportes Antofagasta), Damián Frascarelli (River Plate de Montevideo, Uruguay) y Leandro Ezquerra (Racing de Montevideo, Uruguay).

Ñublense: Ivo Basay (DT), Mauricio Gómez (Rangers), Orlando Gutiérrez (Everton), Juan Gonzalo Lorca (Deportes Antofagasta) y Damián Frascarelli (River Plate, Uruguay).

Palestino: Pablo Guede (DT), Leonardo Valencia (Santiago Wanderers), Alejandro Márquez (Deportes Temuco), Jason Silva (Colo Colo), Marcos Riquelme (Fénix, Argentina), Gabriel Díaz (Tristán Suárez, Argentina), Jorge Piris (Chacarita, Argentina), Jorge Schwager (Unión La Calera) y Germán Lanaro (Nueva Chicago, Argentina).

Universidad de Chile: Martín Lasarte (DT) Benjamín Vidal (O'Higgins), Gustavo Canales (Unión Española), Cristián Suárez (Cobreloa), Matías Corujo (Cerro Porteño, Paraguay), Gonzalo Espinoza (All Boys, Argentina) y Cristián Cuevas (Chelsea).

Barnechea: Cristián Ivanoski (Santiago Morning), David Escalante (Santiago Morning), Nicolás Suárez (Palestino) y Oscar Hernández (Unión Española).

Santiago Wanderers: Emiliano Astorga (DT), Marco Medel (Audax Italiano), Gonzalo Barriga (O'Higgins) y Roberto Gutiérrez (Atlante).

Unión Española: René Lima (Cobreloa), Mathías Vidangossy (Colo Colo), Milovan Mirosevic (Universidad Católica), Marcos González (Flamengo), Francisco Alarcón (Rangers), Fabián Saavedra (Cobresal) y Ramón Lentini (Chacarita Juniors, Argentina).

Unión La Calera: Ariel Pereyra (DT), Jean Paul Pineda (Rangers), Jonathan Suazo (Ñublense), Lucas Giovini (Ñublense), Michael Silva (Antofagasta) y Eduardo Farías (Cobresal).

Universidad Católica: Julio César Falcioni (DT), Matías Cahais (Racing, Argentina), David Llanos (Huachipato) y Erick Pulgar (Deportes Antofagasta).

Universidad de Concepción: Diego Churín (Curicó Unido), José Huentelaf (Lota Schwager) y Felipe Reynero (Huachipato).

O'Higgins: Facundo Sava (DT), Luis Valenzuela (Deportes Antofagasta) y Raúl Octavio Rivero (Rentistas, Uruguay).

Lo más visto en T13