Síguenos

Calendario: Chile jugará la primera ronda de la Copa América en Santiago

Son 26 encuentros, ochos sedes, nueve estadios y 12 equipos los que darán vida al torneo de selecciones más antiguo del mundo.

Desde este miércoles quedan exactamente 211 para la Copa América Chile 2015. Ya están a la venta las primeras entradas para el certamen continental  y queda poco más de una semana para el sorteo oficial, que se realizará el lunes 24 en Viña del Mar.

Lo que sí está definido es la cantidad de encuentros a disputarse en cada uno de los recintos, junto a sus fechas y horarios. Serán en total 26 partidos, ocho sedes, nueve estadios y 12 equipos, los que darán vida al torneo que se desarrollará del 11 de junio al 4 de julio del próximo año.

Revisa a continuación el fixture:

Fase grupal

11 de junio - Chile vs. A3, Santiago (Partido 1/ 20:30)
12 de junio - A2 vs. A4, Viña del Mar (Partido 2/ 20:30)
13 de junio - B2 vs.B4, Antofagasta (Partido 3/ 16:00) y B1 vs. B3, La Serena (Partido 4/ 18:30)
14 de junio- C2 vs. C4, Rancagua (Partido 5/ 16:00) y C1 vs. C3, Temuco (Partido 6/ 18:30)
15 de junio- A3 vs. A4, Valparaíso (Partido 7/ 18:00) y A1 vs. A2 Santiago, estadio Nacional (Partido 8/ 20:30)
16 de junio- B3 vs. B4, Antofagasta (Partido 9/ 18:00) y B1 vs. B2, La Serena (Partido 10/ 20:30)
17 de junio- C1 vs. C2, Santiago, estadio Monumental (Partido 11/ 20:30)
18 de junio- C3 vs. C4, Valparaíso (Partido 12/ 20:30)
19 de junio- A2 vs. A3, Rancagua (Partido 14/ 18:00) y A1 vs. A4, Santiago, estadio Nacional (Partido 13/ 20:30) 
20 de junio- B2 vs. B3, La Serena (Partido 15/ 16:00) y B1 vs. B4, Viña del Mar (Partido 16/ 18:30)
21 de junio- C1 vs. C4, Santiago, estadio Monumental (Partido 17/ 18:30) y C2 vs. C3, Temuco (Partido 18, 16:00)

Tras dos días de descanso, los cuartos de final comenzarán el 24 de junio. El 28 de junio habrá descanso y las semifinales se jugarán entre el 29 y 30, mientras que la final se disputará el 4 de julio.

Cuartos de final

24 de junio- 1A vs. 1M3, Santiago, estadio Nacional (Partido 19/ 20:30)
25 de junio- 2A vs. 2C, Temuco (Partido 20/ 20:30)
26 de junio- 1B vs. 2M3, Viña del Mar (Partido 21/ 20:30)
27 de junio- 1C vs. 2B, Concepción (Partido 22/ 18:30)

Semifinales

29 de junio- G19 vs. G20, Santiago, estadio Nacional (Partido 23/ 20:30)
30 de junio- G21 vs. G22, Concepción (Partido 24/ 20:30)

Tercer y cuarto puesto

3 de julio- P23 vs. P24, Concepción (Partido 25/ 20:30)

Final

4 de julio- G23 vs. G24, Santiago, estadio Nacional (Partido 26/ 17:00)

Fuente: Copa América 2015

Noticias Relacionadas

Lo más visto en T13