Síguenos

El fixture completo del Torneo de Clausura 2014-2015

La ANFP publicó toda la programación del próximo campeonato.

Crédito: Agencia Uno
El fixture completo del Torneo de Clausura 2014-2015

El Torneo de Clausura 2014-2015 comienza el próximo 2 de enero y terminará el domingo 3 de mayo, para luego dar paso a la Copa América que se jugará en nuestro país.

La ANFP dio a conocer el fixture completo del Campeonato Nacional. Destaca el primer superclásico del año, el cual se disputará el sábado 14 de marzo a las 15:30 horas en el Estadio Nacional

Los "azules" visitarán a Universidad Católica en el Estadio San Carlos de Apoquindo, el domingo 5 de abril a las 12:00 horas.

En tanto, "albos" y "cruzados" chocarán en el Estadio Monumental el sábado 18 de abril también al mediodía.

1ª fecha

Viernes 2 de enero

20:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Unión La Calera

Sábado 3

16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Universidad de Chile

18:30 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Huachipato

Domingo 4

16:00 horas, Estadio por confirmar, Antofagasta v/s Universidad Católica

17:00 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s Deportes Iquique

18:30 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s SM Arica

Lunes 5

20:00 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Audax Italiano

Miércoles 7

16:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Palestino

20:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Santiago Wanderers

2ª fecha

Viernes 9 de enero

18:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Universidad de Concepción

21:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Antofagasta

Sábado 10

15:30 horas, Estadio Luis Valenzuela, Deportes Iquique v/s Colo Colo

18:00 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s O’Higgins

20:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Barnechea

22:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Ñublense

Domingo 11

17:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Unión Española

17:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s Cobresal

19:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Cobreloa

3ª fecha

Viernes 16 de enero

20:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Universidad Católica

Sábado 17

16:00 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s O’Higgins

18:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Universidad de Chile

21:00 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s SM Arica

Domingo 18

16:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Palestino

16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Deportes Iquique

18:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Unión La Calera

18:30 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Huachipato

Lunes 19

21:15 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Audax Italiano

4ª fecha

Viernes 30 de enero

18:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Cobresal

21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Santiago Wanderers

Sábado 31

16:00 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Unión Española

17:00 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s Cobreloa

18:30 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Antofagasta

21:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Palestino

22:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Barnechea

Domingo 1 de febrero

16:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Colo Colo

18:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Ñublense

5ª fecha

Martes 3 de febrero

19:30 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Deportes Iquique

22:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Universidad de Concepción

Miércoles 4

16:00 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Colo Colo

16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Audax Italiano

18:15 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Universidad Católica

20:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s SM Arica

20:30 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s O’Higgins

Jueves 5

20:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Unión La Calera

Jueves 19

17:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s Huachipato

6ª fecha

Sábado 7 de febrero

15:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Universidad de Chile

18:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Barnechea

20:30 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Santiago Wanderers

21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Antofagasta

22:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Cobresal

Domingo 8

15:30 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s Unión Española

18:00 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Cobreloa

20:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Palestino

Lunes 9

20:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Ñublense

7ª fecha

Viernes 13 de febrero

18:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Deportes Iquique

21:00 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Universidad de Concepción

Sábado 14

16:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Colo Colo

18:30 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Unión Española

21:00 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Huachipato

Domingo 15

16:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Cobresal

16:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Audax Italiano

18:30 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Universidad Católica

18:30 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s SM Arica

8ª fecha

Viernes 20 de febrero

18:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Antofagasta

21:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Ñublense

Sábado 21

16:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Universidad Católica

18:30 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s O’Higgins

21:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Cobreloa

Domingo 22

16:00 horas, Estadio CAP, Universidad de Concepción v/s Universidad de Chile

16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Santiago Wanderers

18:30 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Palestino

21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Unión La Calera

9ª fecha

Viernes 27 de febrero

18:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Universidad de Concepción

21:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Barnechea

Sábado 28

17:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s Deportes Iquique

19:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Cobresal

Domingo 1 de marzo

16:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Colo Colo

16:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s SM Arica

18:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Unión Española

18:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Huachipato

Lunes 2

20:00 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Audax Italiano

10ª fecha

Viernes 6 marzo

18:30 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Santiago Wanderers

21:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Cobreloa

Sábado 7

16:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s O’Higgins

18:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Universidad Católica

21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Audax Italiano

Domingo 8

15:30 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Universidad de Chile

16:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Antofagasta

16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Unión La Calera

18:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Universidad de Concepción

11ª fecha

Viernes 13 de marzo

17:30 horas, Estadio Muncipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s Ñublense

21:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Deportes Iquique

Sábado 14

15:30 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Colo Colo

18:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s SM Arica

Domingo 15

15:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Palestino

16:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Unión Española

16:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Cobresal

18:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Barnechea

20:30 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Huachipato

12ª fecha

Viernes 20 de marzo

20:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Universidad Católica

Sábado 21

12:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Antofagasta

15:30 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Ñublense

15:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s O’Higgins

18:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Unión La Calera

21:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Santiago Wanderers

Domingo 22

15:30 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Cobreloa

16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Universidad de Concepción

18:00 horas, Estadio Nacional, Palestino v/s Universidad de Chile

13ª fecha

Viernes 3 de abril

20:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Deportes Iquique

Sábado 4

12:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Audax Italiano

15:30 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Santiago Wanderers

18:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Cobresal

20:30 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Barnechea

Domingo 5

12:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Universidad de Chile

16:00 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s SM Arica

16:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Huachipato

16:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Palestino

14ª fecha

Viernes 10 de abril

20:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Unión La Calera

Sábado 11

12:30 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s Universidad de Concepción

16:00 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Antofagasta

18:30 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Cobreloa

21:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s O’Higgins

Domingo 12

15:30 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Unión Española

15:30 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Colo Colo

15:30 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Ñublense

18:00 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Barnechea

15ª fecha

Viernes 17 de abril

20:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Cobresal

Sábado 18

12:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Universidad Católica

15:30 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s Audax Italiano

18:00 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Huachipato

18:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Antofagasta

Domingo 19

15:30 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s SM Arica

15:30 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Santiago Wanderers

18:00 horas, Estadio Santa Laura, Barnechea v/s Universidad de Chile

20:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Palestino

16ª fecha

Viernes 24 de abril

20:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s O’Higgins

Sábado 25

12:30 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s Unión Española

15:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Unión La Calera

18:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Colo Colo

20:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s SM Arica

Domingo 26

15:30 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Barnechea

15:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Deportes Iquique

16:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Universidad de Concepción

18:00 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Ñublense

17ª fecha

Viernes 1 de mayo

20:00 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Cobresal

Sábado 2

12:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Unión La Calera v/s Universidad de Chile

15:30 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Santiago Wanderers

15:30 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Huachipato

18:00 horas, Estadio CAP, Universidad de Concepción v/s Universidad Católica

20:30 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Antofagasta

22:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Audax Italiano

Domingo 3

16:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Palestino

18:30 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Cobreloa

Noticias Relacionadas

Lo más visto en T13