Síguenos

Conoce la programación de este fin de semana de los chilenos en Europa

Destaca el partido entre Atalanta e Inter de Milán, donde se pueden encontrar Carmona y Pinilla con Gary Medel.

Crédito: Agencia Uno
Conoce la programación de este fin de semana de los chilenos en Europa

Este será un fin de semana lleno de partidos de chilenos en la mejores ligas de Europa. El sábado destaca la visita del Hamburgo de Marcelo Díaz al Bayern Munich, líder de la Bundesliga alemana.

El domingo la atención se concitará en Italia, en el duelo del Atalanta de Mauricio Pinilla y Carlos Carmona contra el Inter de Gary Medel. Mientras que en Inglaterra, aún no hay certeza si es que Alexis Sánchez podra jugar en el encuentro entre Arsenal y Middlesbrough por la FA Cup.

Revisa los horarios de los chilenos:

Viernes 13 de febrero

16:30 horas, Estadio Signal Iduna Park, Borussia Dortmund vs Mainz 05 (Gonzalo Jara y Nicolás Castillo), 21° fecha Bundesliga

Sábado 14 de febrero

11:30 horas, Estadio Allianz Arena, Bayern Munich vs Hamburgo (Marcelo Díaz), 21° fecha Bundesliga

14:00 horas, Estadio Citta del Tricolore, Sassuolo vs Fiorentina (David Pizarro y Matías Fernández), 23° fecha Serie A

16:00 horas, Estadio Nuevo Los Cármenes, Granada (Manuel Iturra) vs Athletic de Bilbao, 23° fecha Liga española

17:15 horas, Estadio de Restelo, Belenenses vs Sporting Lisboa (Diego Rubio), 21° Liga portuguesa

Domingo 15 de febrero

11:00 horas, Estadio Atleti Azzurri d’Italia, Atalanta (Mauricio Pinilla y Carlos Carmona) vs Inter (Gary Medel), 23° fecha Serie A

13:00 horas, Estadio Camp Nou, Barcelona (Claudio Bravo) vs Levante, 23° fecha Liga española

13:00 horas, Estadio Emirates, Arsenal (Alexis Sánchez) vs Middlesbrough, octavos de final FA Cup

13:30 horas, Estadio HDI Arena, Hannover 96 (Miiko Albornoz) vs Paderborn, 21° fecha Bundesliga

14:00 horas, Estadio Jan Breydel, Brujas (Francisco Silva) vs Lokeren, 26° fecha Liga belga

16:45 horas, Estadio Dino Manuzzi, Cesena vs Juventus (Arturo Vidal), 23° fecha Serie A

17:00 horas, Estadio de Balaídos, Celta (Pedro Pablo Hernández y Fabián Orellana) vs Atlético de Madrid, 23° fecha Liga española

Lunes 16 de febrero

13:00 horas, Estadio Maksimir, Dinamo Zagreb (Ángelo Henríquez y Junior Fernandes) vs Zadar, 21° fecha Liga croata

16:45 horas, Estadio Municipal de Ipurúa, Eibar vs Elche (Enzo Roco), 23° fecha Liga española

*Los horarios corresponden a la hora de Chile.

Noticias Relacionadas

Lo más visto en T13