Deportes13

La prenómina de Ecuador para la Copa América Centenario

El técnico Gustavo Quinteros entregó el listado de 40 jugadores.

Crédito: AFP
La prenómina de Ecuador para la Copa América Centenario

La selección ecuatoriana también ya tiene su prenómina para la Copa América Centenario 2016, luego de que el pasado viernes el técnico Gustavo Quinteros hiciera pública la lista de 40 jugadores.

En el listado destacan el delantero de Gremio Miller Bolaños y los mediocampistas de Manchester United, Antonio Valencia, y de Monterrey, Walter Ayoví.

La prenómina de Ecuador para la Copa América Centenario:

  1. Alexander Domínguez Carabalí (LDU de Quito)
  2. Esteban Dreer Ginanneschi (C.S. Emelec)
  3. Máximo Banguera Valdivieso (Barcelona SC)
  4. Librado Azcona Salinas (Independiente del Valle)
  5. Juan Carlos Paredes Reasco ( Watford, Inglaterra)
  6. Mario Pineida Martínez (Barcelona S.C.)
  7. José Quintero Ordóñez (LDU de Quito)
  8. Arturo Mina Meza (Independiente del Valle)
  9. Gabriel Achilier Zurita (C.S. Emelec)
  10. Jorge Guagua Tamayo (C.S. Emelec)
  11. Frickson Erazo Vivero ( Atlético Mineiro, Brasil)
  12. Robert Arboleda Escobar (U. Católica)
  13. Dario Aimar Alvarez (Barcelona S.C.)
  14. Luis Caicedo Medicina (Independiente del Valle)
  15. Walter Ayoví Corozo (Monterrey, México)
  16. Oscar Bagui Angúlo (C.S. Emelec)
  17. Cristian Ramírez Zambrano (Ferencbaros, Hungría)
  18. Antonio Valencia Mosquera (Manchester, Inglaterra)
  19. Ángel Mena Delgado (C.S. Emelec)
  20. Renato Ibarra Mina (Vitesse, Holanda)
  21. Christian Noboa Tello (Rostov, Rusia)
  22. Fernando Gaibor Orellana (C.S. Emelec)
  23. Pedro Larrea Arellano (El Nacional)
  24. Segundo Castillo Nazareno (Barcelona S.C.)
  25. Pedro Quiñónez Rodríguez (C.S. Emelec)
  26. Alex Bolaños Reascos (Aucas)
  27. Carlos Gruezo Arvoleda (F.C. Dallas)
  28. Jefferson Orejuela Izquierdo (Independiente)
  29. Jefferson Montero Vite (Swansea, Inglaterra)
  30. Bryan Cabezas Segura (Independiente del Valle)
  31. Michael Arroyo Mina (América, México)
  32. Fidel Martínez Tenorio (Pumas, México)
  33. Enner Valencia Lastra (West Ham, Inglaterra)
  34. Felipe Caicedo Corozo (Espanyol, España)
  35. Jaime Ayoví Corozo (Godoy Cruz, Argentina)
  36. José Angulo Caicedo (Independiente del Valle)
  37. Juan Cazares Sevillano (Atlético Mineiro)
  38. Miller Bolaños Reascos  (Gremio, Brasil)
  39. Junior Sornoza Moreira (Independiente del Valle)
  40. Daniel Angulo Arroyo (LDU de Quito)

Ecuador comparte el Grupo B del certamen junto a Brasil (4 de junio, Pasadena), Perú (8 de junio, Phoenix) y Haití (12 de junio, East Rutherford).

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13