Deportes13

Rival de Chile: Panamá entregó su prenómina para afrontar la Copa América Centenario

La escuadra, al mando del DT Hernán Darío Gómez, tiene agendado dos amistosos de preparación.

Crédito: AFP
Rival de Chile: Panamá entregó su prenómina para afrontar la Copa América Centenario

La Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) entregó una lista provisional de 40 jugadores con miras a la participación de su selección en la Copa América Centenario.

En la convocatoria elaborada por el DT Hernán Darío Gómez sobresalen 14 jugadores de la Liga de ese país.

Así Panamá ya se prepara para la cita y tiene agendado dos amistosos, que serán el 24 de mayo ante Venezuela y el 27 del mismo mes enfrentará a Brasil.

Posteriormente se trasladará a Orlando, en Florida, para afrontar su primer partido del torneo ante Bolivia, el día 6 de junio.

Cuatro días más tarde jugará ante Argentina, en Chicago, y cerrará su participación en la fase de grupos ante Chile en Filadelfia (14).

PRENÓMINA DE PANAMÁ PARA LA COPA AMÉRICA CENTENARIO

ARQUEROS

Jaime Penedo (Saprissa, CRC)

José Calderón (CD Plantense, HON)

Alex Rodríguez (San Francisco FC, PAN)

Eliéser Powell (Chepo FC, PAN)

DEFENSAS

Adolfo Machado (Saprissa, CRC)

Felipe Baloy (Atlas, MEX)

Harold Cummings (Alajuelense, CRC)

Roderick Miller (San Francisco FC, PAN)

Luis Henríquez (Tauro FC, PAN)

Éric Davis (FC DAC 1904, SVK)

Fidel Escobar (Sporting SM, PAN)

Richard Dixon (Limón FC, CRC)

Michael Amir Murillo (San Francisco FC, PAN)

Ángel Patrick (CD Árabe Unido, PAN)

Martín Gómez (San Francisco FC, PAN)

Román Torres (Seattle Sounders, USA)

MEDIOCAMPISTAS

Armando Cooper (CD Árabe Unido, PAN)

Valentín Pimentel (La Equidad, COL)

Amílcar Henríquez (América FC, COL)

Gabriel Gómez (CS Cartaginés, CRC)

Aníbal Godoy (San José Earthquakes, USA)

Alberto Quintero (San José Earthquakes, USA)

Ricardo Buitrago (Juan Aurich, PER)

José González (CD Árabe Unido, PAN)

Miguel Camargo (Mineros de Guayana, VEN)

Alfredo Stephens (FC DAC 1904, SVK)

Édgar Yoel Bárcenas (RNK Split, CRO)

Josiel Núñez (CD Plaza Amador, PAN)

Hécgar Murillo (Tauro FC, PAN)

Cristian Martínez (Chorrillo FC, PAN)

Manuel Vargas (Tauro FC, PAN)

DELANTEROS

Blas Pérez (Vancouver Whitecaps, USA)

Luis Tejada (Juan Aurich, PER)

Gabriel Torres (Zamora FC, VEN)

Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas, MEX)

Abdiel Arroyo (RNK Split, CRO)

Ricardo Clarke (Zamora FC, VEN)

Ismael Díaz (Porto FC, POR)

Rolando Blackburn (CSD Comunicaciones, GUA)

Sergio Moreno (Dep. Municipal, PER)

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13