Síguenos

Deportes13

Panamericanos: Estas fueron todas las medallas de Chile en Toronto 2015

El Team Chile finalizó su participación en la undécima posición del medallero, dos puestos más arriba que en Guadalajara 2011.

Panamericanos: Estas fueron todas las medallas de Chile en Toronto 2015

En la previa de los Juegos Panamericanos Toronto 2015 el objetivo era claro: sumar más preseas de oro que en la versión anterior. Aquella meta se cumplió y Chile cosechó cinco primeros lugares.

Así la delegación nacional concluyó su participación con 29 medallas (5 preseas de oros, 6 de plata y 18 de bronce) y quedando en el puesto número once del medallero que lideró Estados Unidos.

null

La evaluación es positiva si se hace en base a las medallas de oro obtenidas en comparación a Guadalajara 2011. Sin embargo, en Toronto se ganaron menos preseas que en México.

En la edición organizada por los aztecas, Chile sumó con 43 metálicas (3 de oros, 16 de plata y 24 de bronce) y se adjudicó el lugar 13 de la tabla general.

Es decir, en Canadá hubo más oro, pero menos medallas en total. Lo cual demuestra que varias disciplinas no igualaron o superaron su participación en relación a lo hecho en Guadalajara 2011.

Cabe destacar, que el esquí náutico y remo fueron los deportes que más aportaron al medallero nacional. Ambas disciplinas sumaron 4 preseas para el país, una de oro, una de plata y dos de bronce.

El medallero de Chile en Toronto 2015

Medallas de oro (5)

Bárbara Riveros: Triatlón

Emanuelle Silva: 200 metros velocidad del patín carrera

Óscar Vásquez y Felipe Leal: 2.000 metros par masculino del remo

Nicolás Jarry y Hans Podlipnik: Dobles del tenis

Felipe Miranda: Categoría overall del esquí náutico

Medallas de plata (6)

 

Nombre Disciplina
Melita y Antonia Abraham Remos largos par femenino del remo
María Fernanda Valdés Categoría 75 kgs. levantamiento de pesas
Andrés Ayub Categoría 130 kgs. lucha grecorromana
Kristel Köbrich 800 metros libres de la natación
Rodrigo Miranda Categoría salto del esquí náutico
Gabriela Bruna -50 kgs. del karate

Medallas de bronce (18)

Nombre Disciplina
María José Moya  200 metros de velocidad del patín carrera
Marisol Villarroel Programa libre del patinaje artístico
Soraya Jadue Par de remos cortos del Remo
Andrés Oyarzún, Luis Saumann, Felipe Cárdenas y Bernardo Guerrero 4 remos peso ligero masculino del remo
Cristóbal Torres Categoría -50 kgs. lucha grecorromana
Francisca Crovetto Tiro skeet
Andrés Ducasse Categoría sunsfish de la vela
Matías Seguel, Cristóbal Lira, Marc Jux y Sergio Baeza Categoría J-24 de la vela
Felipe Aguilar Golf
Natalia Ducó Lanzamiento de la bala
Miguel Véliz Categoría 91 kg. del boxeo
Fernanda Naser Categoría salto del esquí náutico
Felipe Miranda Categoría salto del esquí náutico
Jessy Reyes Categoría -55 kgs. del karate
Daniela Lepín Categoría -61 kg. del karate
  Equipo masculino balonmano
  Equipo masculino hockey césped
Víctor Aravena 5.000 metros planos

-

 

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13