Síguenos

Deportes13

Revisa el calendario de este sábado 11 de julio en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015

Tras la ceremonia inaugural, en la jornada sabatina varios chilenos harán su estreno en los Juegos Panamericanos de Toronto.

Revisa el calendario de este sábado 11 de julio en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015

Tras la ceremonia inaugural, en la jornada sabatina varios chilenos harán su estreno en los Juegos Panamericanos de Toronto.

Desde las 08:30 horas en el Triatlón debutarán Favia Díaz, Valentina Carvallo y Bárbara Riveros. Justamente, la campeona en los Juegos Sudamericanos en Santiago 2014 buscará entregarle la primera medalla a Chile, que incluso podría ser de oro.

Recordemos que el Triatlón es una carrera que consta de tres deportes consecutivos: Mil 500 metros de nado, 40 km en bicicleta y finalmente correr 10 km a pie.

Kristel Köbrich también podría aportar con una presea

La nadadora competirá a las 15:30 horas en la final de los 10 kilómetros en aguas abiertas. Carrera que no es su especialidad, pero que en los Juegos Sudamericanos en Santiago 2014 consiguió oro.

Revisa el calendario de este sábado 11 de julio en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015

08:30 Triatlón: Bárbara Riveros, Favia Díaz y Valentina Carvallo (Final)

09:00 Canotaje: Jeanarett Valenzuela (500 metros final), Jonathan Taffra (C2 mil metros), José Taffra (C2 1.000m)

09:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Adiestramiento)

09:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya

09:55 Remo: Equipo Team Chie

10:00 Squash: Maximiliano Camiruaga, Giselle Delgado, Sebastián Gallegos, Francisca Monsalve, Ana Pinto, Jaime Pinto

10:00 Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik

11:00 Rugby Seven: Team Chile vs E.E.U.U.

11:00 Nado Sincronizado: Kelly Klober y Natalie Lubascher (Final)

13:30 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel

14:00 Ciclismo BMX: Rosario Aguilera, Elías Aguirre y Cristóbal Palominos (Finales de BMX )

14:00 Levantamiento pesas: Francisco Barrera (56k)

14:35 Gimnasia artística: Equipo Masculino Joel Álvarez, Juan Pablo González, Christian Bruno, Yosias Bustos, Bastián Salazar

15:30 Natación: Kristel Köbrich (final 10 Kilómetros aguas abiertas)

16:20 Rugby Seven: Team Chile vs Uruguay

17:35 Judo: Judith González (-48)

18:00 Clavados: Diego Carquín y Donato Neglia (Final)

18:20 Patinaje Artístico: Marisol Villarroel y José Díaz

18:40 Rugby Seven: Team Chile vs Mexico

19:00 Levantamiento Pesas: Julio Acosta (62k)

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13