Síguenos

Deportes13

Los chilenos que abrirán la participación nacional en los Juegos Panamericanos

Los deportistas nacionales tendrán acción en clavados, tenis y ciclismo BMX.

Crédito: Agencia Uno
Los chilenos que abrirán la participación nacional en los Juegos Panamericanos

Este viernes se llevará a cabo la ceremonia inaugural de los Juegos Panamericanos Toronto 2015. A las 20:00 horas de nuestro país se dará el vamos oficial a la cita en el Rogers Centre, donde Isidora Jiménez llevará el estandarte de Chile.

Pero desde esta mañana, a las 11:00 horas, Diego Carquín y Donato Neglia comienzan su participación en clavados, con las preliminares en el trampolín de tres metros.

También está planificado que el tenis comience sus actividades a esa misma hora con los singles masculinos. Sin embargo, durante esta jornada Nicolás Jarry y Hans Podlipnik quedaron libres.

Quienes sí verán acción serán Rosario Aguilera y Elías Aguirre en ciclismo BMX. Ambos corren la contrarreloj a partir de las 12:30 horas. 

Destacar que en esta última disciplina la delegación nacional sufrió su primera baja. Se trata de Cristóbal Palominos, quien se lesionó en el último entrenamiento previo a su competencia.

En tanto, este sábado 11 de julio la participación nacional será bastante más amplia.

Triatlón: Bárbara Riveros, Favia Díaz y Valentina Carvallo (Final).

Canotaje: Jeanarett Valenzuela (500 metros final), Jonathan Taffra (C2 mil metros) y José Taffra (C2 1.000m).

Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Adiestramiento).

Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Iván Araya y Camila Macaya.

Remo: Team Chile (Soraya Jadue, Josefa Vila, Felipe Leal, Óscar Vásquez, Antonia Abraham, Melita Abraham, Ignacio Abraham, Bernardo Guerrero, Luis Sebastián Saumann, Felipe Cárdenas, Fabián Oyarzún y Felipe Cancino).

Squash: Maximiliano Camiruaga, Giselle Delgado, Sebastián Gallegos, Francisca Monsalve, Ana Pinto y Jaime Pinto.

Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik, Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel.

Rugby Seven: Team Chile.

Nado sincronizado: Kelly Klober y Natalie Lubascher (Final).

Ciclismo BMX: Rosario Aguilera, Elías Aguirre (Finales BMX).

Levantamiento pesas: Francisco Barrera (56k) y Julio Acosta (62k).

Gimnasia artística: Equipo masculino (Joel Álvarez, Juan Pablo González, Christian Bruno, Yosias Bustos y Bastián Salazar).

Natación: Kristel Köbrich (Final 10 kilómetros aguas abiertas).

Judo: Judith González (-48).

Clavados: Diego Carquín y Donato Neglia (Final).

Patinaje artístico: Marisol Villarroel y José Díaz.

Revisa la programación de Toronto 2015.

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13