Síguenos

Deportes13

El calendario completo de la Eurocopa 2016 de Francia

El campeonato continental de selecciones se jugará entre el 10 de junio y el 10 de julio.

Crédito: AFP
El calendario completo de la Eurocopa 2016 de Francia

El próximo viernes 10 de junio se da el vamos a la 15° edición de la Eurocopa, campeonato continental de selecciones que en este año se jugará en Francia.

Estos son los seis grupos que componen el torneo (Foto: AFP).

A continuación, revisa todos los horarios que tendrá el certamen, donde los partidos se disputarán siempre en tres horarios: 9:00, 12:00 y 15:00.

Grupo A

Partido Fecha  Horario de Chile Ciudad
Francia-Rumania Viernes 10 de junio 15:00 París
Albania-Suiza  Sábado 11 de junio 09:00 Lens
Rumania-Suiza Miércoles 15 de junio 12:00 Lens
Francia-Albania Miércoles 15 de junio 15:00 Marsella
Rumania-Albania Domingo 19 de junio 15:00 Lyon
Suiza-Francia Domingo 19 de junio 15:00 Lille

Grupo B

Partido Fecha Horario de Chile Ciudad
Gales-Eslovaquia Sábado 11 de junio 12:00 Burdeos
Inglaterra-Rusia Sábado 11 de junio 15:00 Marsella
Rusia-Eslovaquia Miércoles 15 de junio 09:00 Lille
Inglaterra-Gales Jueves 16 de junio 09:00 Lens
Rusia-Gales Lunes 20 de junio 15:00 Toulouse
Eslovaquia-Inglaterra Lunes 20 de junio 15:00 Saint Étienne 

Grupo C

Partido Fecha Horario de Chile Ciudad
Polonia-Irlanda del Norte Domingo 12 de junio 12:00 Niza
Alemania-Ucrania Domingo 12 de junio 15:00 Lille
Ucrania-Irlanda del Norte Jueves 16 de junio 12:00 Lyon
Alemania-Polonia Jueves 16 de junio 15:00 París
Ucrania-Polonia Martes 21 de junio 12:00 Marsella
Irlanda del Norte-Alemania Martes 21 de junio 12:00 París

Grupo D

Partido Fecha Horario de Chile Ciudad
Turquía-Croacia Domingo 12 de junio 09:00 París
España-República Checa Lunes 13 de junio 12:00 Toulouse
República Checa-Croacia Viernes 17 de junio 12:00 Saint-Étienne
España-Turquía Viernes 17 de junio 15:00 Niza
República Checa-Turquía Martes 21 de junio 15:00 Lens
Croacia-España Martes 21 de junio 15:00 Burdeos

Grupo E

Partido Fecha  Horario de Chile Ciudad
Irlanda-Suecia Lunes 13 de junio 09:00 París
Bélgica-Italia Lunes 13 de junio 15:00 Lyon
Italia-Suecia Viernes 17 de junio 09:00 Toulouse
Bélgica-Irlanda Sábado 18 de junio 09:00 Burdeos
Italia-Irlanda Miércoles 22 de junio 15:00 Lille
Suecia-Bélgica Miércoles 22 de junio 15:00 Niza

Grupo F

Partido Fecha  Horario de Chile Ciudad
Austria-Hungría Martes 14 de junio 12:00 Burdeos
Portugal-Islandia Martes 14 de junio 15:00 Saint-Étienne
Islandia-Hungría Sábado 18 de junio 12:00 Marsella
Portugal-Austria Sábado 18 de junio 15:00 París
Islandia-Austria Miércoles 22 de junio 12:00 París
Hungría-Portugal Miércoles 22 de junio 12:00 Lyon

Octavos de Final

Partido Fecha Horario de Chile Ciudad
Segundo A-Segundo C (1) Sábado 25 de junio 09:00 Saint Étienne
Ganador D-Mejor Tercero A, C, D (2) Sábado 25 de junio 15:00 Lens
Ganador B-Mejor Tercero A, C, D (3) Sábado 25 de junio 12:00 París
Ganador F-Segundo E (4) Domingo 26 de junio 15:00 Toulouse
Ganador C-Mejor Tercero A, B, F (5) Domingo 26 de junio 12:00 Lille
Ganador E-Segundo D (6) Lunes 27 de junio 12:00 París
Ganador A-Mejor Tercero C, D, E (7) Domingo 26 de junio 09:00 Lyon
Segundo B-Segundo F (8) Lunes 27 de junio 15:00 Nice

Cuartos de Final

Partido Fecha Horario de Chile Ciudad
Ganador (1)-Ganador (2) (A) Jueves 30 de junio 15:00 Marsella
Ganador (3)-Ganador (4) (B) Viernes 1 de julio 15:00 Lille
Ganador (5)-Ganador (6) (C) Sábado 2 de julio 15:00 Burdeos
Ganador (7)-Ganador(8) (D) Domingo 3 de julio 15:00 París

Semifinales 

Partido Fecha Horario de Chile Ciudad
Ganador A-Ganador B Miércoles 6 de julio 15:00 Lyon
Ganador C-Ganador D Jueves 7 de julio 15:00 Marsella

Final

Partido Fecha Horario de Chile Ciudad
Ganadores de Semifinales Domingo 10 de julio 15:00 París

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13