La Conmebol ratificó de manera oficial las cuaternas de árbitros para las fechas 3 y 4 de las Clasificatorias sudamericanas rumbo al Mundial de Rusia 2018, donde el chileno Julio Bascuñán dirigirá el Perú-Paraguay.
El juez, que es internacional FIFA pero viene cuestionado por un penal inexistente en la victoria de Colo Colo sobre Huachipato, estará acompañado de Raúl Orellana, Claudio Ríos y Patricio Polic.
El organismo ratificó además en su página web al paraguayo Enrique Cáceres como árbitro de Chile-Colombia y al colombiano Wilmar Roldán como el juez de Uruguay-Chile. Este último dirigió la final de la Copa América donde la "Roja" obtuvo el título ante Argentina.
CUATERNAS ARBITRALES ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS
3a. fecha
Jueves 12 de noviembre
Bolivia – Venezuela | |
Arbitro: | Víctor Carrilo (Pe.) |
Arb. Asistente 1: | Jonny Bossio (“) |
Arb. Asistente 2: | César Escano (“) |
4° árbitro: | Henry Gambetta (“) |
Argentina - Brasil | |
Árbitro: | Antonio Arias (Par.) |
Arb. Asistente 1: | Eduardo Cardozo (") |
Arb. Asistente 2: | Milciades Saldívar (") |
4° árbitro: | Ulises Mereles (") |
Chile - Colombia | |
Árbitro: | Enrique Cáceres (Par.) |
Arb. Asistente 1: | Rodney Aquino (") |
Arb. Asistente 2: | Carlos Cáceres (") |
4° árbitro: | Carlos Amarilla (") |
Ecuador - Uruguay | |
Árbitro: | Ricardo Ribeiro (Br.) |
Arb. Asistente 1 | Fabricio Da Silva(") |
Arb. Asistente 2 | Rodrigo Correa (") |
4° árbitro: | Pericles Cortez (Br.) |
Viernes 13 de noviembre
Perú - Paraguay | |
Árbitro: | Julio Bascuñán (Chile) |
Arb. Asistente 1: | Raúl Orellana (“) |
Arb. Asistente 2: | Claudio Ríos (“) |
4° árbitro: | Patrico Polic |
4a. fecha
Martes 17 de noviembre
Venezuela – Ecuador: | |
Árbitro: | Gery Vargas (Bol.) |
Arb. Asistente 1: | Javier Bustillos (“) |
Arb. Asistente 2: | Juan Pablo Montaño (“) |
4° árbitro: | Oscar Maldonado (“) |
Brasil – Perú: | |
Árbitro: | José Buitrago (Col.) |
Arb. Asistente 1: | Eduardo Diáz (“) |
Arb. Asistente 2: | Wilmar Navarro (“) |
4° árbitro: | Imer Machado (“) |
Paraguay – Bolivia: | |
Árbitro: | José Argote (Ven.) |
Arb. Asistente 1: | Jorge Urrego (“) |
Arb. Asistente 2: | Luis Murillo(“) |
4° árbitro: | Marlon Escalante (“) |
Colombia – Argentina: | |
Árbitro: | Carlos Vera (Ecuador) |
Arb. Asistente 1: | Christian Lezcano (“) |
Arb. Asistente 2: | Byron Romero (“) |
4° árbitro: | Omar Ponce (“) |
Uruguay - Chile: | |
Árbitro | Wilmar Roldán (Col.) |
Arb. Asistente 1: | Alexander Guzmán (") |
Arb. Asistente 2: | Cristian de la Cruz (") |
4° árbitro: | Luis Sánchez (") |