Síguenos

Deportes13

De no creer: En 12 años el Real Madrid ha tenido 13 técnicos

Con la llegada del francés Zinedine Zidane a la Casa Blanca, el galo se convirtió en el décimotercer técnico del cuadro español desde la salida de Vicente del Bosque en 2003.

Crédito: AFP
De no creer: En 12 años el Real Madrid ha tenido 13 técnicos

Florentino Pérez, durante todo el tiempo que ha dirigido la presidencia del Real Madrid (entre 2000 y 2006 y desde junio del 2009 hasta la actualidad), ha gastado miles de millones de euros en traspasos a cambio de dos títulos de Liga, dos Ligas de Campeones y una Copa del Rey.

La historia de constantes cambios de técnicos de la banca merengue comenzó con la salida de Vicente del Bosque, muy cuestionada por la afición y que sería la primera piedra en un camino de poca continuidad y poco respeto a los procesos que requiere un técnico con su equipo, que incluso vivió un chileno en persona: Manuel Pellegrini.

Vicente del Bosque (noviembre 1999-junio 2003)

Probablemente la decisión más discutida de Florentino fue dejar marchar al actual seleccionador español pocos días después de que el club ganara su segundo título de Liga en tres temporadas. Del Bosque también llevó al club a levantar su novena Liga de Campeones en 2002 y la salida del “Bigotón” no tenía explicación en España.

Carlos Queiroz (junio 2003-mayo 2004)

Tras la Salida de Del Bosque, el portugués ya se había hecho un nombre en este deporte como asistente de sir Alex Ferguson en el Manchester United pero fracasó en su transición al puesto de entrenador principal en el Santiago Bernabéu. 

Tras un inicio prometedor, el Real Madrid terminó cuarto en la Liga y fue sorprendentemente eliminado en los cuartos de final de la Liga de Campeones por el Mónaco.

José Antonio Camacho (mayo 2004-septiembre 2004)

El antiguo seleccionador español volvió al Bernabéu tras haber dejado el Real Madrid tras un solo partido en 22 días como entrenador en 1998. Esta vez tampoco duró mucho: un pobre estreno liguero y una derrota 3-0 ante el Bayer Leverkusen en su primer partido europeo lo dejaron fuera del club en septiembre.

Mariano García Remon (septiembre 2004-diciembre 2004)

Ganador de seis ligas con el Real Madrid como jugador, García Remon fue promovido como asistente de Camacho cuando este marchó pero su mandato duró unos pocos meses y desde entonces solo trabajó un tiempo como entrenador del Cádiz en segunda división.

Vanderlei Luxemburgo (diciembre 2004-diciembre 2005)

El experimentado brasileño al menos aguantó un año tras los numerosos cambios producidos al principio de la temporada 2004-2005. Sin embargo, le costó encontrar equilibrio en una plantilla sobrecargada de talento ofensivo y fue despedido tras una magnífica actuación de su compatriota Ronaldinho en un 0-3 del Barcelona en el Bernabéu.

null

Juan Ramón López Caro (diciembre 2005-junio 2006)

Fue el último fichaje de Pérez antes de terminar su primer mandato con su dimisión en febrero de 2006.

Fabio Capello (julio 2006 – junio 2007)

A pesar de no haber llegado bajo el mandado de Florentino Pérez, sino que bajo la presidencia de Ramón Calderón, Fabio Capello tampoco fue el técnico que quedó para quedarse en la Casa Blanca. A pesar de venir con el cartel de uno de los mejores técnicos del mundo, no pudo concretar un juego sólido con el equipo y eso le costó caro.

Capello completó 38 partidos con el Madrid, ganando 23 de ellos, empatando en siete y perdiendo en ocho. El italiano alcanzó un 60.53% de rendimiento, pero no le alcanzó para quedarse en el club.

Bernd Schuster (julio 2007 – diciembre 2008)

Siempre bajo el alero de Ramón Calderon, se pensó en la disciplina de un alemán para afianzar las cosas en la banca madridista. Bernd Schuster era la opción para la dirección técnica, pero sólo estuvo 519 días en el cargo.

Juande Ramos (diciembre 2008 – junio 2009)

Uno de los periodos más cortos en el club le tocó pasar a Ramos. Además de llegar en un momento también complicado en términos dirigenciales.

Ya había salido Ramón Calderon y por un año (2009) asumía la presidencia del club Vicente Boluda. Sólo duró un año, ya que Florentino Pérez asumiría el mismo 2009 su segundo periodo hasta la actualidad.

Juande Ramos, extrañamente tuvo un renmiento superior al 70% con 17 triunfos, un empate y sólo seis derrotas. No sirvió de nada, su salida era inminente.

Mauricio Pellegrini (junio 2009-mayo 2010)

Ya con Florentino instalado en el máximo sillón del Madrid, el chileno Manuel Pellegrini fue el comandante escogido por Pérez en su segundo proyecto galáctico, que vino acompañado por los fichajes de Cristiano Ronaldo, Kaká, Karim Benzema o Xabi Alonso.

Sin embargo, un humillante 4-0 del modesto Alcorcón en la Copa del Rey, la eliminación en dieciseisavos de final de la Liga de Campeones ante el Olympique de Lyon y un segundo puesto en la Liga detrás del Barcelona a pesar de batir el récord histórico de puntos en una temporada dejaron a Pellegrini fuera del club.

José Mourinho (mayo 2010-junio 2013)

Ante un Barcelona que lo había ganado todo, Pérez apostó por el hombre que, con el Inter de Milán, impidió a los hombres de Pep Guardiola ganar su segunda Liga de Campeones en 2010.

La etapa de Mourinho estuvo llena de controversia y desencuentros con los jugadores que finalmente llevaron a su marcha del club con un bagaje de una Liga y una Copa del Rey en tres temporadas.

Carlo Ancelotti (junio 2013-mayo 2015)

Ancelotti brindó al Real Madrid su año más exitoso con cuatro trofeos, incluida la ansiada Décima Liga de Campeones del club en 2014.

En su última temporada, sin embargo, no consiguió ganar ningún gran título a pesar de encadenar 22 victorias consecutivas antes de Navidad y Pérez decidió su marcha a final de curso en una decisión muy discutida por la plantilla y la afición.

Rafael Benítez (junio 2015-enero 2016)

El reinado de Benítez duró siete meses y 25 partidos lastrado por un estilo disciplinado que chocó con su plantilla repleta de estrellas y una dolorosa derrota 0-4 ante el Barça en noviembre.

Rafa Benítez
Rafa Benítez Reuters

Zinedine Zidane (Enero 2016)

Zinedine Zidane, hasta hoy técnico del filial del Real Madrid, fue nombrado este lunes nuevo entrenador del equipo blanco tras el cese de Rafael Benítez, anunciado en conferencia de prensa por el presidente del club Florentino Pérez.

"Zidane es a partir de ahora el nuevo entrenador del Real Madrid y para mí es un orgullo", declaró Pérez al anunciar el relevo en el banquillo del equipo blanco por los malos resultados y tras nombrar al ex jugador francés, de 43 años, y sin una gran experiencia como técnico.

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13