Síguenos

Deportes13

Estos son los rivales de los equipos chilenos en la Copa Sudamericana 2016

Este martes se llevó a cabo el sorteo del certamen en Espacio Riesco, en la capital de nuestro país.

Crédito: Agencia Uno
Estos son los rivales de los equipos chilenos en la Copa Sudamericana 2016

Este martes se conocieron los rivales que deberán enfrentar los cuatro equipos chilenos en la Copa Sudamericana 2016, luego del sorteo realizado en Espacio Riesco, en la capital de nuestro país.

En la ceremonia se determinó que Universidad Católica enfrentará a Real Potosí y Universidad de Concepción a Bolívar, ambos rivales bolivianos.

En tanto, O'Higgins se medirá con Montevideo Wanderers de Uruguay y Palestino chocará con Libertad de Paraguay.

Destacar que "cruzados" y rancagüinos definirán su llave como local, mientras que el "Campanil" y el conjunto "árabe" lo harán en calidad de visita.

En caso de que la UC supere a su rival en la primera fase, su próximo oponente saldrá del cruce entre Fénix y Cerro Porteño.

Por su parte, si Palestino avanza enfrentará al vencedor entre Aucas y Real Garcilaso. En tanto, si O'Higgins sale victorioso chocará en la ronda siguiente con el ganador del duelo entre Barcelona y Zamora.

Finalmente, si Universidad de Concepción también se impone en su llave, su siguiente rival saldrá del vencedor entre Deportivo Municipal de Perú y Atlético Nacional.

Estos son los rivales de los equipos chilenos en la Copa Sudamericana 2016
El técnico chileno Manuel Pellegrini estuvo presente este martes en el sorteo de la Copa Sudamericana 2016.

Revisa cómo quedaron las llaves:

Zona sur

  • Fénix (URU) vs. Cerro Porteño (PAR) Ganador 1
  • Sportivo Luqueño (PAR) vs. Peñarol (URU) Ganador 2
  • Universidad de Concepción (CHI) vs. Bolívar (BOL) Ganador 3
  • Real Potosí (BOL) vs. Universidad Católica (CHI) Ganador 4
  • Blooming (BOL) vs. Plaza Colonia (URU) Ganador 5
  • Sol de América (PAR) vs. Jorge Wilstermann (BOL) Ganador 6
  • Mondevideo Wanderers (URU) vs. O'Higgins (CHI) Ganador 7
  • Palestino (CHI) vs. Libertad (PAR) Ganador 8

Zona norte

  • Universitario (PER) vs. Emelec (ECU) Ganador 9
  • Aucas (ECU) vs. Real Garcilaso (PER) Ganador 10
  • Deportivo Lara (VEN) vs. Junior (COL) Ganador 11
  • Deportes Tolima (COL) vs. Deportivo La Guaira (VEN) Ganador 12
  • Barcelona (ECU) vs. Zamora (VEN) Ganador 13
  • Independiente de Medellín (COL) vs. U. Católica (ECU) Ganador 14
  • Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Sport Huancayo (PER) Ganador 15
  • Deportivo Municipal (PER) vs. Atlético Nacional (COL) Ganador 16

Segunda fase

  • Ganador 6 vs. Ganador 15 (Octavos 13)
  • Ganador 1 vs. Ganador 4 (Octavos 8)
  • Ganador 5 vs. Ganador 11 (Octavos 6)
  • Ganador 10 vs. Ganador 8 (Octavos 10)
  • Ganador 3 vs. Ganador 16 (Octavos 4)
  • Ganador 14 vs. Ganador 2 (Octavos 16)
  • Ganador 12 vs. Ganador 9 (Octavos 2)
  • Ganador 13 vs. Ganador 7 (Octavos 11)

Equipos brasileños

  • Cuiabá vs. Brasil 3 (Octavos 3)
  • Sport Recife vs. Brasil 7 (Octavos 1)
  • Brasil 6 vs. Brasil 4 (Octavos 12)
  • Brasil 2 vs. Brasil 5 (Octavos 7)

Equipos argentinos

  • Lanús vs. Independiente (Octavos 14)
  • Banfield vs. San Lorenzo (Octavos 15)
  • Estudiantes de La Plata vs. Belgrano (Octavos 5)

Campeón

  • Independiente Santa Fe (Octavos 9)

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13