Deportes13

Los grandes duelos que dejó el sorteo de la Copa Libertadores y la Sudamericana

Esta noche se definió en la sede de la Conmebol los próximos cruces de las siguientes fases de los torneos continentales, donde Colo Colo chocará con Corinthians y Temuco ante San Lorenzo.

Crédito: Twitter @CONMEBOL
Los grandes duelos que dejó el sorteo de la Copa Libertadores y la Sudamericana

La noche de este lunes se desarrolló en la sede de la Conmebol en Asunción, Paraguay, el sorteo de las próximas fases de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana, donde Colo Colo quedó emparejado ante Corinthians y Deportes Temuco frente a San Lorenzo, respectivamente.

Pero además de los duros cruces que deberán enfrentar los cuadros chilenos ante brasileño y argentinos, la ceremonia también dejó otros interesantes enfrentamientos.

Destaca en los octavos de final de la Libertadores el encuentro que animarán los argentinos de Racing Club y River Plate, así como el choque de brasileños entre Flamengo y Cruzeiro. También sobresalen los choques de Cerro Porteño ante Palmeiras y de Independiente con Santos.

Por su parte, en la segunda fase de la Sudamericana llaman la atención los choques que tendrá el Sao Paulo ante Colón de Santa Fe, Atlético Paranaense de Esteban Pavez  frente a Peñarol, Bahía de Eugenio Mena con Atlético Cerro y Liga de Quito (LDU) ante Vasco da Gama.

Octavos de final de la Copa Libertadores

  • [A] Racing (ARG) vs River Plate (ARG)
  • [B] Colo Colo (CHI) vs Corinthians (BRA)
  • [C] Flamengo (BRA) vs Cruzeiro (BRA)
  • [D] Estudiantes de La Plata (ARG) vs Gremio (BRA)
  • [E] Atlético Tucumán (ARG) vs Atlético Nacional (COL)
  • [F] Boca Juniors (ARG) vs Libertad (PAR)
  • [G] Cerro Porteño vs Palmeiras (BRA)
  • [H] Independiente (ARG) vs Santos (BRA)

Segunda fase de la Copa Sudamericana

  • [01] General Díaz (PAR) vs Millonarios (COL)
  • [02] Nacional (PAR) vs Botafogo (BRA)
  • [03] Sol de América (PAR) vs Nacional (URU)
  • [04] Sao Paulo (BRA) vs Colón (ARG)
  • [05] Boston River (URU) vs Atlético Banfield (ARG)
  • [06] Fluminense (BRA) vs Defensor Sporting (URU)
  • [07] Atlético Paranaense (BRA) vs Peñarol (URU)
  • [08] Deportivo Cali (COL) vs Bolívar (BOL)
  • [09] Liga de Quito (ECU) vs Vasco da Gama (BRA)
  • [10] Caracas (VEN) vs Sport Huancayo (PER)
  • [11] Deportivo Cuenca (ECU) vs Jorge Wilstermann (BOL)
  • [12] Defensa y Justicia (ARG) vs El Nacional (ECU)
  • [13] Lanús (ARG) vs Atlético Junior (COL)
  • [14] San Lorenzo (ARG) vs Deportes Temuco (CHI)
  • [15] Bahía (BRA) vs Atlético Cerro (URU)
  • [16] Rambla Juniors (URU) vs Independiente Santa Fe (COL)

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13