Síguenos

Deportes13

¿Qué equipos pueden ser los rivales de Colo Colo, la U y Cobresal en Copa Libertadores?

Ya están listos los 38 equipos que participarán en el torneo continental que se jugará el próximo año. Este martes será el sorteo de los grupos.

¿Qué equipos pueden ser los rivales de Colo Colo, la U y Cobresal en Copa Libertadores?

Colo Colo, Cobresal y Universidad de Chile serán parte de los 38 equipos de Sudamérica y México que jugarán la Copa Libertadores. 26 clubes (Cobresal y el club albo, entre ellos) clasifican directamente a la fase grupal mientras que los otros 12 (Universidad de Chile, entre ellos) entran a jugar una etapa previa.  

Desde el fin de semana, ya están confirmados todos los clubes clasificados para este evento, cuyo sorteo se realizará este martes de 22 de diciembre en la ciudad paraguaya de Luque. 

Entre ellos, hay 15 clubes que ya han levantado el trofeo: River Plate, Boca Juniors, San Lorenzo, Racing, Nacional, Peñarol, Liga Deportiva Universitaria, Colo Colo, Atlético Nacional de Medellín, Sao Paulo, Atlético Mineiro, Gremio, Palmeiras, Corinthians y Olimpia. 

A continuación, está la lista de equipos que participarán en la Copa Libertadores 2016:

Argentina:

Clasificados para la fase grupal: 

-River Plate (campeón de la Copa Libertadores 2015).

-Boca Juniors (campeón de la Pimera División 2015).

-San Lorenzo (subcampeón de la Primera División 2015).

-Rosario Central (subcampeón de Copa Argentina 2014-2015).

Clasificados para la fase previa:

-Racing (ganador de la Liguilla 2015). 

-Huracán (mejor clasificado argentino en la Copa Sudamericana 2015).

Jugadores de Boca Juniors celebran su título en el último campeonato argentino. 

Bolivia:

Clasificados para la fase grupal:

-Bolívar (campeón de los torneos de Apertura y Clausura).

-The Strongest (segundo mejor puntaje de la primera división 2014-2015).

Clasificado para la fase previa:

-Oriente Petrolero (tercer mejor puntaje de la primera división 2014-2015).

Brasil: 

Clasificados para la fase grupal:

-Corinthians (campeón del torneo 2015).

-Palmeiras (campeón de la Copa Brasil 2015). 

-Atlético Mineiro (subcampeón del torneo 2015).

-Gremio (tercero del torneo 2015). 

Clasificado para la fase previa:

-Sao Paulo (cuarto del torneo 2015). 

Jugadores de Corinthians celebran la obtención del campeonato brasileño. 

Chile:

Clasificados para la fase grupal:

-Cobresal (campeón del Clausura 2015).

-Colo Colo (campeón del Apertura 2015). 

Clasificado para la fase previa:

-Universidad de Chile (campeón de la Copa Chile 2015). 

Cobresal Agencia Uno

Jugadores de Cobresal celebrando un gol en septiembre.

Jugadores de Universidad de Chile celebran la conquista de la Copa Chile. 

Jugadores de Colo Colo celebran el gol de la victoria frente a Universidad de Concepción en la penúltima fecha. 

Colombia: 

Clasificados para la fase grupal:

-Deportivo Cali (campeón del Apertura 2015).

-Atlético Nacional (campeón del Finalización 2015). 

Clasificado para la fase previa:

-Santa Fe (campeón de la Sudamericana 2015).

Deportivo Cali es el primer equipo colombiano clasificado a la Libertadores 2016. 

Ecuador:

Clasificados para la fase grupal:

-Emelec (como campeón del Torneo 2015).

-Liga Deportiva Universitaria de Quito (como subcampeón del Torneo 2015). 

Clasificado para la fase previa:

-Independiente del Valle (como tercer mejor puntaje acumulado del Torneo 2015).  

México:

Clasificados para la fase grupal:

-Pumas UNAM (mejor puntaje del Apertura 2015).

-Toluca (segundo mejor puntaje del Apertura 2015). 

Clasificado para la fase previa:

-Puebla (campeón de la Súpercopa de México 2014-2015). 

El jugador de Pumas UNAM. Ismael Sosa, lleva la pelota en un partido contra Tijuana.

Paraguay:

Clasificados para la fase grupal:

-Cerro Porteño (campeón del Apertura 2015).

-Olimpia (campeón del Clausura 2015).

Clasificado para la fase previa: 

-Guaraní (segundo mejor puntaje acumulado 2015).  

Perú: 

Clasificados para la fase grupal:

-Melgar (como campeón del torneo 2015). 

-Sporting Cristal (como subcampeón del torneo 2015).

Clasificado para la fase previa:

-César Vallejo (como tercero del torneo 2015).

Uruguay:

Clasificados para la fase grupal:

-Nacional (Campeón del Torneo 2014-2015).

-Peñarol  (Subcampeón del Torneo 2014-2015).

Clasificado para la fase previa:

-River Plate de Uruguay (Tercer mejor puntaje del Torneo 2014-2015).

Jugadores de Peñarol y Nacional disputan un balón en un partido jugado el 8 de noviembre.

Venezuela:

Clasificados para la fase grupal:

-Trujillanos (Campeón del Torneo Apertura 2014).

-Deportivo Táchira (Campeón del Torneo Clausura 2015).

Clasificado para la fase previa: 

-Caracas (mejor ubicado en la tabla acumulada 2014-2015).

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13