Síguenos

Deportes13

Todas las participaciones de los equipos chilenos en la Copa Sudamericana

Con ocho presentaciones, Universidad Católica es el equipo chileno que más veces ha disputado el certamen continental.

Crédito: Agencia Uno
Todas las participaciones de los equipos chilenos en la Copa Sudamericana

El martes comenzó la Copa Sudamericana 2015, la decimocuarta edición del torneo continental del segundo semestre, y Universidad Católica abrió la participación chilena con una victoria sobre Danubio por la cuenta mínima.

En las 13 ediciones anteriores las presentaciones nacionales han tenido diversos rendimientos; con un título, una final y dos semifinales como lo más destacado.

La primera incursión fue en 2002, cuando Santiago Wanderers y Cobreloa disputaron una eliminatoria nacional y los porteños dejaron en el camino a los loínos. 

En la ronda siguiente el Decano se despidió del torneo frente a Atlético Nacional de Medellín por penales. Los colombianos terminaron jugando la final ese año, donde perdieron frente a San Lorenzo, el primer campeón.

Universidad Católica protagonizaría en 2005 la mejor campaña criolla al llegar a semifinales, lo que repetiría en 2012, hasta que Universidad de Chile consiguiera el título en 2011, con el recordado equipo de Jorge Sampaoli. Antes, Colo Colo no pudo celebrar en 2006 al perder en la final frente a Pachuca.

Este año los representantes de nuestro país son Universidad Católica (por octava vez, el equipo chileno con más participaciones), Universidad de Concepción (segunda), Huachipato (tercera) y Santiago Wanderers (tercera).

Estas son todas las participaciones chilenas en la Copa Sudamericana:

2002

Santiago Wanderers: cuartos de final

Cobreloa: eliminatoria nacional

2003

Universidad Católica: segunda ronda

Provincial Osorno: eliminatoria nacional

2004

Universidad de Concepción: primera ronda

Santiago Wanderers: eliminatoria nacional

2005

Universidad Católica: semifinales

Universidad de Chile: eliminatoria nacional

2006

Colo-Colo: subcampeón

Huachipato: eliminatoria nacional

2007

Colo-Colo: octavos de final

Audax Italiano: eliminatoria nacional

2008

Ñublense: primera ronda

Universidad Católica: octavos de final

2009

Unión Española: octavos de final

Universidad de Chile: cuartos de final

2010

Unión San Felipe: octavos de final

Colo-Colo: primera ronda

Universidad de Chile: primera ronda

2011

Deportes Iquique: segunda fase

Universidad Católica: octavos de final

Universidad de Chile: campeón

2012

Universidad Católica: semifinales

Universidad de Chile: cuartos de final

Cobreloa: segunda fase

O'Higgins: primera fase

Deportes Iquique: primera fase

2013

Universidad de Chile: octavos de final

Universidad Católica: octavos de final

Colo-Colo: segunda fase

Cobreloa: segunda fase

2014

Huachipato: octavos de final

Deportes Iquique: primera fase

Cobresal: primera fase

Universidad Católica: primera fase

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13