Síguenos

Deportes13

Estos son todos los clasificados a los cuartos de final de la Copa Chile

Con todas las llaves definidas, conoce qué equipos estarán en la próxima ronda del segundo torneo de importancia en el fútbol nacional.

Estos son todos los clasificados a los cuartos de final de la Copa Chile

Este miércoles se terminaron los octavos de final de la Copa Chile, donde avanzaron seis equipos de primera división y dos de segunda.

De Primera A estarán: Audax Italiano, Colo Colo, Unión Española, Universidad de Chile, U de Concepción y Huachipato. Los representantes de Primera B son: Deportes Copiapó y Cobreloa.

La llaves de los cuartos de final aún no están definidadas y serán determinados por la ANFP.

Cabe recordar, que el actual campeón del torneo es Universidad de Concepción y que el equipo que alce el torneo obtendrá un cupo directo para la Copa Libertadores.

Miércoles 9

Hora Estado Estadio Local Resultado Visita Goles
16:00 Terminado Municipal de Yumbel U. de Concepción

2-2 (4-1) Penales

O'Higgins 25' 1-0 Machuca (UDC) / 26' 2-0 Guatavino (UDC) / 45' 2-1 Lezcano (OHI) / 60' 2-2 Leal (OHI) 
18:00 Terminado Nacional U. de Chile 3-0 San Luis 47' 1-0 Rodríguez (UCH) / 83' 2-0 Canales (UCH) / 90+3' 3-0 Canales (UCH)
20:30 Terminado San Carlos U. Católica 2-0 (3-4) Penales Cobreloa  10' 1-0 David Llanos (UC) / 78' González (UC)

Martes 8

Hora Estado Estadio Local Resultado Visita Goles
20:00 Terminado Monumental Colo Colo 3-0 Coquimbo U. 12' 1-0 Beausejour (CC) / 71' 2-0 Paredes (CC) / 90' 3-0 Rodríguez (CC)

Domingo 6

Hora Estado Estadio Local Resultado Visita Goles
16:00 Terminado CAP Huachipato 5-3 D. Puerto Montt 17' 1-0 Simón (HUA) / 18' 1-1 Millán (PM) / 50' 2-1 Simón (HUA) / 52' 3-1 Merlo (HUA) / 58' 4-1 Véjar (HUA) / 78' 4-2 Castillo Marín (PM) / 88' 4-3 Alvarado (PM) / 88' 5-3 Vásquez (HUA)
16:00 Terminado Bicentenario La Florida A. Italiano 1-1 S. Morning 17' 1-0 Vegas (AI) / 83' 1-1 Escalante (SM)
16:00 Terminado Tierra de Campeones D. Iquique 1-2 D. Copiapó 48' 0-1 Autogol (DC) / 82' 0-2 Orlando (DC) / 90+4' Bogado (DI)
18:00 Terminado Santa Laura U. Española 2-3 (6-5) Penales Everton 6' 0-1 Velásquez (EVE) / 20' 1-1 Salom (UE) / 45+2' 2-1 López (UE) / 64' 2-2 Viotti (EVE) / 66' 2-3 Peñailillo (EVE)

Revisa todos los resultados de los octavos de final ida de Copa Chile.

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13