Síguenos

Deportes13

Temuco y Cobreloa aprovechan traspié de San Felipe y quedan como líderes de la Primera B

Revisa todos los resultados de la jornada y la tabla de posiciones de la segunda categoría del fútbol chileno.

Crédito: Agencia Uno
Temuco y Cobreloa aprovechan traspié de San Felipe y quedan como líderes de la Primera B

La séptima fecha de la Primera B nacional dejó interesantes resultados y algunas sorpresas que le permitieron a Cobreloa y Deportes Temuco escaparse de San Felipe y quedar como los líderes exclusivos del campeonato.

En la jornada del sábado los loínos volvieron al triunfo luego de superar por 2-0 a Santiago Morning, en el Estadio Zorros del Desierto de Calama. Mientras que Unión San Felipe cayó sorpresivamente como local, en el Estadio Municipal, por 2 a 1 ante Magallanes, con un gol agónico de la visita.

Este domingo, otro de los conjuntos que lucha en la parte alta de la tabla, Deportes Temuco, consiguió una meritoria victoria por 4-2, como forastero ante Barnechea, en el Estadio Municipal de La Cisterna.

En tanto, el duelo entre Coquimbo Unido  y Everton, que se jugaría en el Estadio La Pampilla, fue aplazado debido al terremoto que afectó a la región el 17 de septiembre.

Revisa los resultados de la fecha y cómo quedó la tabla de posiciones de la Primera B.

Fecha Estadio Local Resultado Visita Goles
26 Sep Zorros del Desierto Cobreloa 2-0 Santiago Morning 36' 1-0 José Luis Jiménez (COB)/ 49' 2-0 Iván Ledesma (COB)
26 Sep Municial de San Felipe San Felipe 1-2 Magallanes 16' 0-1 Gastón Caprari (MAG)/ 18' 1-1 Camilo Melivilú (SFE)/ 90'+3 1-2 Gaspar Páez (MAG)
26 Sep La Caldera Copiapó 1-1 La Serena 54' 1-0 Christián Pavez (COP)/ 58' 1-1 Lucas Campana (LSE)
26 Sep La Pampilla Coquimbo Unido Aplazado Everton  
26 Sep Rubén Marcos Puerto Montt 0-2 Ñublense 52' 0-1 Sebastián Varas (ÑUB)/ 54' 0-2 Tomás Lanzini (ÑUB)
27 Sep Municipal de La Cisterna Barnechea 2-4 Deportes Temuco 25' 0-1 Cris Martínez (TEM)/ 44' 0-2 Cris Martínez (TEM)/ 47' 1-2 Claudio Latorre (BAR)/ 55' 1-3 Francisco Piña (TEM)/ 60' 2-3 Claudio Latorre (BAR)/ 89' 2-4 Sergio Comba (TEM)
27 Sep Fiscal de Talca Rangers 2-2 Iberia 4' 1-0 Miguel Orellana (RAN)/ 18' 1-1 Rodrigo Echeverría (IBE)/ 79' 2-1 Miguel Orellana (RAN)/ 82' 2-2 Óscar Salinas (IBE)
27 Sep La Granja Curicó Unido 1-1 Concepción 16' 0-1 Gamadiel García (CON)/ 82´1-1 Yashir Pinto (CUR)

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13