Síguenos

Deportes13

Círculo de Periodistas Deportivos nombró a los atletas más destacados del año

El CDP entregó la nómina de los atletas más destacados del año en un total de 58 disciplinas, de donde saldrá el ‘Mejor de los Mejores’, galardón que se entregará el martes 22 de diciembre en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales.

Crédito: Agencia Uno
Círculo de Periodistas Deportivos nombró a los atletas más destacados del año

El mejor deportista del año será escogido el 15 de diciembre por un jurado compuesto por la ministra del Deporte, Natalia Riffo, el presidente de la Comisión de Deporte y Recreación de la Cámara de Diputados, Tucapel Jiménez; el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Ignacio Pérez, entre otros. 

null
Agencia Uno

En el listado destaca la presencia de Hans Podlipnik, primera raqueta nacional y medallista de oro en el dobles de los Panamericanos de Toronto, como el mejor del tenis, y de Carolina ‘Crespita’ Rodríguez, campeona del mundo en la categoría gallo, como la mejor exponente del boxeo profesional. 

null
Tomás González Agencia Uno

Otros nombres destacados en sus respectivas disciplinas son los de Tomás González (Gimnasia), María José Moya (Patín carrera), Natalia Ducó (Atletismo), Felipe Miranda (Esquí náutico) y Bárbara Riveros (Triatlón). 

En tanto, el fallecido motociclista nacional Carlo de Gavardo logró de manera póstuma el premio al ‘Juego Limpio’, galardón que desde este año llevará su nombre. 

Carlo de Gavardo AFP

Además, nueve deportistas postulan al premio ‘Mejor de los Mejores Paralímpico. 

Mejores Deportistas 2015 

Ajedrez: Cristóbal Henríquez. 
Atletismo: Natalia Ducó. 
Andinismo: Ernesto Olivares. 
Automovilismo: Cristóbal Vidaurre. 
Badminton: Camila Macaya. 
Balonmano: Rodrigo Salinas. 
Básquetbol masculino: Franco Morales. 
Básquetbol femenino: Ziomara Morrison. 
Béisbol: Pablo Ossandón. 
Biatlón: Claudia Salcedo. 
Bochas: Melisa Polito. 
Bowling: Genaro Klaps. 
Boxeo profesional: Carolina Rodríguez. 
Boxeo amateur: Miguel Véliz. 
Bridge: Diana Molina. 
Canotaje: María Mailliard. 
Caza y pesca: Rosa Cantillana. 
Ciclismo: Luis Sepúlveda. 
Deportes submarinos: Francisca Canales. 
Ecuestre: Samuel Parot. 
Esgrima: Amalia Fernández. 
Esquí náutico: Felipe Miranda. 
Fausball: Joaquín Modinger. 
Fútbol profesional: Claudio Bravo. 
Fútbol amateur: Carlos Julio. 
Fútbol femenino: Christiane Endler. 
Gimnasia: Tomás González. 
Golf: Matías Domínguez. 
Hípica: Gonzalo Ulloa. 
Hockey césped: Camila Caram. 
Hockey patín: Nicolás Fernández. 
Judo: Jacqueline Usnayo. 
Karate do: Gabriela Bruna. 
Lucha: Andrés Ayub. 
Motociclismo: Pablo Quintanilla. 
Natación: Kristel Köbrich. 
Navegación a vela: José Muñoz. 
Patín carrera: María José Moya. 
Patinaje: Marisol Villarroel. 
Pentatlón moderno: Esteban Bustos. 
Pelota vasca: Esteban Romero y Miguel Ramírez. 
Polo: Felipe Vercellino. 
Pesas: María Fernanda Valdés. 
Remo: Óscar Vásquez y Felipe Leal. 
Rodeo: Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza. 
Rugby: Juan Pablo Perrotta. 
Ski: Noelle Barahona. 
Softbol: Andrea Vásquez. 
Squash: Jaime Pinto. 
Surf: Valentina Vargas. 
Taekwondo: Ignacio Morales. 
Tenis: Hans Podlipnik. 
Tenis de mesa: Manuel Moya. 
Tiro al blanco: Manuel Sánchez. 
Tiro con arco: Alejandro Martin. 
Tiro al vuelo: Francisca Crovetto. 
Triatlón: Bárbara Riveros. 
Vóleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt. 

Mejores Deportistas Paralímpicos 2015 

Atletismo: Cristián Valenzuela. 
Básquetbol: Rodrigo Osorio. 
Bochas: Leonel Arellano. 
Natación: Valentina Muñoz. 
Pesas: Juan Carlos Garrido. 
Tenis de mesa: Matías Pino. 
Tenis silla varones: Robinson Méndez. 
Rugby: Juan Rodríguez. 
Fútbol 5: Renato Villagra. 

Premios Especiales 

Mejor Deportista Extranjero: Justo Villar (fútbol). 
Mejores Antiguos Deportistas: Néstor Isella (póstumo, fútbol) y Carmen Gloria Bezanilla (atletismo, a los 25 años de su Premio Mejor de los Mejores de 1990). 
Juego Limpio: Carlo de Gavardo (póstumo). 
Mejor Entrenador: Jorge Sampaoli (fútbol). 
Promesa Deportiva: Cristóbal Henríquez (ajedrez), Tomás Schwencke (polo), Marcelo Barrios (tenis) y Roberto Araki (surf). 
Actuación Relevante: Selección de Fútbol (campeón Copa América), Selección de Polo (campeón mundial), Bárbara Riveros (triatlón, Oro en Juegos Panamericanos), Emmanuel Silva (patín carrera, Oro en Juegos Panamericanos), María José Moya (patín carrera, campeona del mundo), Óscar Vásquez y Felipe Leal (remo, Oro en Juegos Panamericanos), Nicolás Jarry y Hans Podlipnik (tenis, Oro en Juegos Panamericanos) y Felipe Miranda (esquí naútico, Oro en Juegos Panamericanos). Actuación Relevante Paralímpica: Jorge Carinao (levantamiento de pesas, Oro en Juegos Parapanamericanos), Juan Carlos Garrido (levantamiento de pesas, Oro en Juegos Parapanamericanos), Matías Pino (tenis de Mesa, Oro en Juegos Parapanamericanos), Margarita Faúndez (atletismo, Oro en Juegos Parapanamericanos) y Cristián Valenzuela (atletismo, Oro Mundial 2015). 

Fuente: AU

Lo más visto en Deportes13