Deportes13

ANFP da a conocer los cruces y la programación de la segunda fase de la Copa Chile

Conocidos los 16 cuadros del ascenso que se medirán ante los clubes de Primer División, el ente rector del fútbol nacional entregó las parejas que se medirán en esta ronda.

Crédito: anfp.cl
ANFP da a conocer los cruces y la programación de la segunda fase de la Copa Chile

La ANFP entregó este viernes las parejas de clubes que se medirán en la segunda fase de la Copa Chile, luego que este miércoles se terminaran de sellar los 16 clasificados desde el ascenso que ahora chocarán con los cuadros de la Primera División.

Con las sorpresas de Independiente de Cauquenes ante Santiago Morning, Deportes Colchagua frente a Unión San Felipe y General Velásquez a Deportes Melipilla; esta jornada se definieron los cruces y las fechas de las ida de la próxima ronda.

Precisamente uno de los choques más atractivos de los duelos que se jugarán desde el 9 y hasta el 17 de junio, en pleno desarrollo del Mundial de Rusia 2018, será el “derbi de la Región del Maule” entre Cauquenes y Curicó Unido.

En tanto, Colo Colo se medirá con Ñublense, Universidad de Chile ante Deportes La Serena y Universidad Católica frente a Cobreloa, en otro de los cruces que promete acción.

La ANFP informó también que los horarios y días de las revanchas se darán a conocer oportunamente.

Conoce a continuación las parejas y fechas de los choques de ida en la segunda fase de Copa Chile.


PARTIDO DÍA HORA
Rangers vs. Huachipato 9 de junio 12:30
Ñublense vs. Colo Colo 9 de junio 15:00
Santiago Wanderers vs. Palestino 9 de junio 17:30
Puerto Montt vs. U. de Concepción 9 de junio 18:00
Valdivia vs. Temuco 10 de junio 12:30
Ind. Cauquenes vs. Curicó Unido 10 de junio 12:30
Magallanes vs. U. La Calera 10 de junio 12:30
La Serena vs. U. de Chile 10 de junio 15:00
G. Velásquez vs. U. Española 10 de junio 15:30
Cobresal vs. Everton 10 de junio 15:30
Copiapo vs. Antofagasta 10 de junio 16:00
San Marcos de Arica vs. Iquique 10 de junio 17:00
Cobreloa vs. U. Católica 10 de junio 17:30
Coquimbo Unido vs. Audax Italiano 12 de junio 18:00
Barnechea vs. San Luis 13 de junio 19:00
Colchagua vs. O’Higgins 17 de junio 15:30

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13