Deportes13

ANFP da a conocer la programación de la ida de los octavos de final de Copa Chile 2018

Aún resta conocer las fechas y los horarios en que jugarán Palestino, Cobresal y Universidad de Chile, que aún esperan rival de las revanchas que se jugarán esta semana.

Crédito: Twitter @ANFPChile
ANFP da a conocer la programación de la ida de los octavos de final de Copa Chile 2018

La ANFP entregó este lunes la programación de los primeros duelos de ida de los octavos de final de la Copa Chile 2018, luego de un fin de semana donde se conocieron a los primeros 13 clasificados, restando aún saber a los últimos 3 que seguirán luchando por levantar el trofeo nacional.

Los partidos entre los 16 mejores se comenzarán a jugar este viernes, con el cruce entre Curicó Unido y Barnechea que se medirán a contar de las 20:00 horas en el estadio La Granja de la Región del Maule.

En tanto, el sábado será el turno de Cobreloa ante San Marcos de Arica en el Zorros del Desierto de Calama, de Audax Italiano frente a Unión Española en el Bicentenario de La Florida y de Copiapó versus Huachipato en el Luis Valenzuela Hermosilla de la Región de Atacama.

Por su parte, el domingo verán acción Deportes Valdivia y Puerto Montt en el estadio Parque Municipal de la capital de la Región de Los Ríos. Además, Universidad de Chile jugará ante Colchagua en el Nacional.

Finalmente, aún resta conocer las fechas y los horarios en que jugarán Palestino y Cobresal, con los mineros que aún esperan rival del cruce entre Colo Colo y Ñublense (0-2) de este jueves. En tanto, los árabes se medirán ante Unión La Calera que eliminó a Magallanes.

Conoce a continuación la programación de los octavos de final de Copa Chile.


Viernes 22

La Granja | Cuartos - Ida | Copa Chile | 20:00 horas | Previa

 
Curicó Unido
0-0
 
Barnechea
Goles: 0-0

Sábado 23

Zorros del Desierto | Cuartos - Ida | Copa Chile | 16:30 horas | Previa

 
Cobreloa
0-0
 
San Marcos de Arica
Goles: 0-0

Bicentenario La Florida | Cuartos - Ida | Copa Chile | 19:00 horas | Previa

 
Audax Italiano
0-0
 
Unión Española
Goles: 0-0

Luis Valenzuela | Cuartos - Ida | Copa Chile | 20:00 horas | Previa

 
Copiapó
0-0
 
Huachipato
Goles: 0-0

Domingo 24

La Cisterna | Cuartos - Ida | Copa Chile | 12:00 horas | Previa

 
Palestino
0-0
 
Unión La Calera
Goles: 0-0

El Cobre | Cuartos - Ida | Copa Chile | 15:30 horas | Previa

 
Cobresal
0-0
 
Ñublense
Goles: 0-0

Parque Municipal | Cuartos - Ida | Copa Chile | 16:30 horas | Previa

 
Valdivia
0-0
 
Puerto Montt
Goles: 0-0

Estadio Nacional | Cuartos - Ida | Copa Chile | 19:00 horas | Previa

 
Universidad de Chile
0-0
 
Colchagua
Goles: 0-0

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13