Deportes13

ANFP da a conocer la programación de revanchas de los octavos de Copa Chile 2018

El organismo rector del fútbol nacional entregó las fechas y horarios en que se disputarán los choques de vuelta, donde los clubes nacionales buscarán meterse entre los 8 mejores.

Crédito: ANFP
ANFP da a conocer la programación de revanchas de los octavos de Copa Chile 2018

La ANFP dio a conocer este lunes la programación de los partidos de revancha de los octavos de final de la Copa Chile 2018, que se jugarán este fin de semana desde el viernes hasta el próximo lunes, una vez que este domingo ser terminaran de disputar las llaves de ida.

Hasta ahora, hay 7 elencos de la máxima categoría, 8 de Primera B y sólo 1 de la Segunda División Profesional que siguen en competencia, buscando meterse en la fase de los 8 mejores.

La jornada arranca este viernes desde las 20:00 horas en el estadio Municipal de Barnechea, con el choque entre Barnechea y Curicó Unido (1-0 en la ida a favor de los “Huaicocheros”).

El sábado continúa con el lance entre Colchagua y Universidad de Chile (2-1 ganan los azules), a jugarse desde las 16:30 horas en El Teniente de Rancagua.

En tanto, el domingo Unión Española recibirá a Audax Italiano (2-0 a favor de los de La Florida), en el cruce que arranca a las 19:00 horas en el Santa Laura de Independencia.

Todo se cerrará el lunes con el compromiso que animarán Huachipato y Copiapó (los acereros están 2-1), desde las 12:30 horas en el Acero-CAP de Talcahuano.

Conoce a continuación toda la programación de los partidos de vuelta de la Copa Chile 2018.


Viernes 29

Municipal de Barnechea | Cuartos - Vuelta (1-0 en la ida) | Copa Chile | 20:00 horas | Previa

 
Barnechea
0-0
 
Curicó Unido
Goles: 0-0

Sábado 30

El Teniente | Cuartos - Vuelta (1-2 en la ida) | Copa Chile | 16:30 horas | Previa

 
Colchagua
0-0
 
Universidad de Chile
Goles: 0-0

Parque Municipal | Cuartos - Vuelta (0-4 en la ida) | Copa Chile | 18:00 horas | Previa

 
Puerto Montt
0-0
 
Valdivia
Goles: 0-0

Lucio Fariña | Cuartos - Vuelta (1-1 en la ida) | Copa Chile | 19:00 horas | Previa

 
Unión La Calera
0-0
 
Palestino
Goles: 0-0

Domingo 1

Nelson Oyarzún | Cuartos - Vuelta (0-3 en la ida) | Copa Chile | 15:30 horas | Previa

 
Ñublense
0-0
 
Cobresal
Goles: 0-0

Carlos Dittborn | Cuartos - Vuelta (0-6 en la ida) | Copa Chile | 16:00 horas | Previa

 
San Marcos de Arica
0-0
 
Cobreloa
Goles: 0-0

Santa Laura | Cuartos - Vuelta (0-2 en la ida) | Copa Chile | 19:00 horas | Previa

 
Unión Española
0-0
 
Audax Italiano
Goles: 0-0

Lunes 2

Acero CAP | Cuartos - Vuelta (2-1 en la ida) | Copa Chile | 12:30 horas | Previa

 
Huachipato
0-0
 
Copiapó
Goles: 0-0

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13