Deportes13

[Gol a Gol] Colo Colo y la UC fuera: resultados de la segunda fase de Copa Chile

Los 16 clasificados de Primera B y la Segunda División Profesional se miden ante los cuadros de la Primera División en las revanchas por un cupo a los octavos de final.

Crédito: Agencia Uno
[Gol a Gol] Colo Colo y la UC fuera: resultados de la segunda fase de Copa Chile

Este jueves se terminaron de disputar los duelos de revancha de la segunda fase de la Copa Chile 2018, donde los 16 clasificados de Primera B y la Segunda División Profesional decidieron ante los cuadros de la Primera División los cupos a octavos de final.

Revisa acá los resultados de la ida y repasa todos los marcadores de los choques de vuelta en el Gol a Gol de Deportes 13.


Jueves 21

Monumental | 2da fase - Vuelta (0-2 ida) | Copa Chile | 20:00 horas | Final

 
Colo Colo
2-1
 
Ñublense
Goles: 1-0, Gonzalo Fierro 14' (CC); 2-0, Óscar Opazo 90+1' (CC); 2-1, Christian Bustamante 90+9' (ÑUB);

Miércoles 20

Lucio Fariña | 2da fase - Vuelta (0-0 ida) | Copa Chile | 20:00 horas | Final

 
Unión La Calera
1-0
 
Magallanes
Goles: 1-0, Mariano Barbieri 58' (ULC)

El Teniente | 2da fase - Vuelta (0-0 ida) | Copa Chile | 18:30 horas | Final

 
O’Higgins
0-0
(5-6 penales)
 
Colchagua
Goles: 0-0. Penales: 1-0, Pablo Calandria (OHI); 1-1, Felipe Báez (COL); 2-1, Nico Oroz (OHI); 2-2, Benjamín Inostroza (COL); 3-2, Tomás Alarcón (OHI); 3-3, Ernesto Rojas (COL); 4-3, Matías Sepúlveda (OHI); 4-4, Felipe Escobar (COL); 5-4, Matías Vera (OHI); 5-5, Rodrigo Moya (COL); 5-5, Alejandro Márquez falló (OHI); 5-6, Rodrigo Moya (COL).

Domingo 17

Cavancha | 2da fase - Vuelta (1-4 ida) | Copa Chile | 12:00 horas | Final

 
Iquique
3-1
 
San Marcos de Arica
Goles: 1-0, Hans Salinas 13' (IQQ); 2-0, Raúl Becerra (IQQ); 2-1, Alexis Vega 82' (SMA); 3-1, Misael Cubillos 92' (IQQ)

CAP Acero | 2da fase - Vuelta (2-1 ida) | Copa Chile | 12:00 horas | Final

 
Huachipato
2-0
 
Rangers
Goles: 1-0, Javier Parraguez 14' (HUA); 2-0, Valber Huerta 75' (HUA)

San Carlos de Apoquindo | 2da fase - Vuelta (2-1 ida) | Copa Chile | 16:15 horas | Final

 
Universidad Católica
0-2
 
Cobreloa
Goles: 0-1, Mario Parra 13' (COB); 0-2, Lucas Simón 41'' (COB)

Lucio Fariña | 2da fase - Vuelta (1-1 ida) | Copa Chile | 17:00 horas | Final

 
San Luis
0-1
 
Barnechea
Goles: 0-1, Miguel Ángel Orellana 92' (BAR)

La Florida | 2da fase - Vuelta (1-1 ida) | Copa Chile | 19:00 horas | Final

 
Audax Italiano
0-0
 
Coquimbo
Goles: 1-0, Iván Ledezma 13' (AIT); 2-0, Ignacio Jeraldino 53' (AIT); 3-0, Iván Ledezma 57' (AIT); 3-1, Álvaro Delgado 84' (COQ)

Sábado 16

La Cisterna | 2da fase - Vuelta (2-0 ida) | Copa Chile | 14:00 horas | Final

 
Palestino
4-3
 
Santiago Wanderers
Goles: 1-0, César Cortés 20' (PAL); 2-0, Matías Campos López 43' (PAL); 3-0, Julián Fernández 59' (PAL); 3-1, Rafael Viotti 71' (SWA); 3-2, Reiner Castro 79' (SWA); 4-2, Rodrigo Tapia 80' (PAL); 4-3, Luis García 85' (SWA)

Germán Becker | 2da fase - Vuelta (1-2 ida) | Copa Chile | 15:00 horas | Final

 
Temuco
1-1
 
Valdivia
Goles: 0-1, Gustavo Lanaro 13' (VAL); 1-1, Diego Arias 47' (TEM)

Ester Roa | 2da fase - Vuelta (0-1 ida) | Copa Chile | 16:30 horas | Final

 
Universidad de Concepción
1-2
 
Puerto Montt
Goles: 1-0, Fernando Manríquez 22' (UDC); 1-1, Orlando Gutiérrez 44' (DPM); 1-2, Albano Becica 71' (DPM)

Calvo y Bascuñán | 2da fase - Vuelta (0-2 ida) | Copa Chile | 17:00 horas | Final

 
Antofagasta
2-1
 
Copiapó
Goles: 0-1, José Tiznado 38' (COP); 1-1, Felipe Flores 86' (CDA); 2-1, Bruno Romo 87' (CDA)

La Granja | 2da fase - Vuelta (4-0 ida) | Copa Chile | 19:00 horas | Final

 
Curicó Unido
1-0
 
Independiente de Cauquenes
Goles: 1-0, Ricardo Blanco 9' (CUR)

Estadio Nacional | 2da fase - Vuelta (4-1 ida) | Copa Chile | 19:00 horas | Final

 
Universidad de Chile
2-0
 
La Serena
Goles: 1-0, Mauricio Pinilla 67' (UDC); 2-0, autogol Rodrigo Brito 72' (UDC)

Viernes 15

Sausalito | 2da fase - Vuelta (0-0 ida) | Copa Chile | 20:00 horas | Final

 
Everton
1-1
(4-5 penales)
 
Cobresal
Goles: 1-0, Pedro Sánchez 81' (EVE); 1-1, Flavio Rojas 88' (COB)

Jueves 14

Santa Laura | 2da fase - Vuelta (1-1 ida) | Copa Chile | 19:00 horas | Final

 
Unión Española
4-1
 
General Velásquez
Goles: 1-0, Misael Dávila 12' (UE); 2-0, Pablo Aránguiz 44' (UE); 3-0, Sebastián Jaime 67' (UE); 3-1, Matías Pérez 71' (GVE); 4-1, Carlos Muñoz 82' (UE)'

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13