Deportes13

[Gol a Gol] Resultados de los duelos de ida de la segunda fase de la Copa Chile 2018

Los 16 clasificados de Primera B y la Segunda División Profesional se miden ante los cuadros de la Primera División por un cupo en los octavos de final.

Crédito: Agencia Uno
[Gol a Gol] Resultados de los duelos de ida de la segunda fase de la Copa Chile 2018

Esta semana continúa disputándose la segunda fase de la Copa Chile 2018, donde los 16 clasificados de Primera B y la Segunda División Profesional se miden ante los cuadros de la Primera División por un cupo en los octavos de final.

Sigue todos los marcadores de la ida de la segunda fase del torneo en el Gol a Gol de Deportes 13.


Domingo 17

 
Magallanes
1-1
 
Unión La Calera
Goles: 0-1, Gonzalo Jara 8' (ULC); 1-1 Mark González 72' (MAG)
 
Colchagua
0-0
 
O’Higgins
Goles: 0-0

Miércoles 13

 
Rangers
1-2
 
Huachipato
Goles: 1-0, Sebastián Céspedes 27' (RAN); 1-1, Javier Parraguez 61' (HUA); 1-2, Javier Parraguez 71' (HUA)

 
Barnechea
1-1
 
San Luis
Goles: 1-0, autogol Manuel Bravo 9' (BAR); 1-1, Gerson Martínez 89' (SLQ)

Martes 12

 
Coquimbo
0-5
 
Audax Italiano
Goles: 0-1, Iván Ledezma 33' (AIT); 0-2, Renato Tarifeño 54' (AIT); 0-3; Matías Campos Toro 55' (AIT); 0-4, Iván Ledezma 60' (AIT); 0-5, Ignacio Jeraldino 75' (AIT);
 
Independiente de Cauquenes
0-4
 
Curicó Unido
Goles: 0-1, Sebastián Zuñiga 23' (IDC); 0-2, Yashir Pinto 49' (IDC); 0-3, Diego Díaz 57' (IDC); 0-4, Diego Pezoa 74' (IDC)

Domingo 10

 
Cobreloa
1-2
 
Universidad Católica
Goles: 0-1, David Llanos 19' (UC); 0-2, Luciano Aued 24' (UC); 1-2, Sebastián Romero 62' (COB)
 
San Marcos de Arica
4-1
 
Iquique
Goles: 1-0, Alexis Vega 36' (SMA); 2-0, Matías Sánchez 45' (SMA); 3-0, Robert González 60' (SMA); 3-1, Diego Torres 78' (IQQ); 4-1, John Agüero 89' (SMA)
 
General Velásquez
1-1
 
Unión Española
Goles: 0-1, Ramiro Cabrera 4' (UE); 1-1, Danko Espinoza 18' (GVE)
 
Cobresal
0-0
 
Everton
Goles: 0-0
 
Valdivia
2-1
 
Temuco
Goles: 0-1, Alfredo Ábalos 23' (TEM); 1-1, Gustavo Lanaro 46' (VAL); 2-1, Eric Pino 66' (VAL)
 
La Serena
1-4
 
Universidad de Chile
Goles: 1-0, Yerko Leiva 23' (UCH); 1-1, Marcos Sebastián Pol 32' (DLS); 1-2, Jean Beausejour 51' (UCH); 1-3, Francisco Arancibia 72' (UCH) 1-4, Yeferson Soltedo 79' (UCH).

Sábado 9

 
Copiapó
2-0
 
Antofagasta
Goles: 1-0, Vincent Salas 50' (COP) ; 2-0, German Estigarribia 77' (COP)
 
Puerto Montt
1-0
 
Universidad de Concepción
Goles: 1-0, Diego Subiabre 15' (DPM)
 
Ñublense
2-0
 
Colo Colo
Goles: 1-0, Sebastián Varas 55' (ÑUB); 2-0, Sebastián Varas 85' (ÑUB) 
 
Santiago Wanderers
0-2
 
Palestino
Goles: 0-1, Diego Vallejos 25' (PAL); 0-2, José Muñoz 30' (PAL)

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13