Deportes13

[Movidas Primera B] Deportes Valdivia sorprende con el fichaje de Dagoberto Currimilla

Estas son las contrataciones de los 16 cuadros que lucharán por un cupo para optar a la Primera División del balompié nacional.

Crédito: Agencia Uno
[Movidas Primera B] Deportes Valdivia sorprende con el fichaje de Dagoberto Currimilla

Los 16 equipos de la Primera B se refuerzan de cara al campeonato de Transición del ascenso nacional, donde buscan conseguir un cupo para subir a la Primera División del fútbol chileno.

Este jueves, Deportes Valdivia dio uno de los grandes golpes en el mercado del ascenso al anunciar el fichaje del lateral derecho Dagoberto Currimilla, quien llegó al cuadro del Calle-Calle tras varias temporadas en Unión Española.

Además, los del Torreón anunciaron también la llegada del volante Carlos Contreras de 22 años, quien se formó en Colo Colo y la temporada pasada fue parte del plantel de Barnechea.

En tanto, Cobreloa anunció la llegada del lateral Michael Contreras, quien estuvo en Everton el campeonato pasado.


ESPECIAL MOVIDAS DE LOS 16 CLUBES DE LA PRIMERA B

Barnechea

Llegan:

  • Ángel Hoyos (volante, sin club)
  • Nicolás Ortiz (defensa, Unión La Calera)
  • Camilo Gaínza (volante, Deportes La Pintana)
  • Arturo Norambuena (Nuevo técnico)
  • Fernando Cornejo (volante, Unión Española)
  • Guillermo Soto (Defensa, Rangers)
  • Pascual de Gregorio (Delantero, Gasparín FC)
  • Ignacio Accordino (Arquero argentino)
  • Freddy Barahona (Delantero, Fernández Vial)

Cobreloa

Llegan:

  • Javier Guarino (delantero, Copiapó)
  • José Gastón Salcedo (volante, Iberia)
  • Eduardo Vidal (defensa, La Serena)
  • Miguel Sanhueza (defensa, Melipilla)
  • Michael Contreras (defensa, Everton)

Cobresal

Llegan:

  • Francisco Prieto (arquero, San Antonio Unido)
  • Diego Silva (defensa, San Luis de Quillota)
  • Leonardo Figueroa (portero, O'Higgins de Rancagua)
  • Mauricio Flores (Retorna de Colchagua)
  • Aarón Villagra (Delantero, Malleco Unido)
  • Rodolfo González (defensa, libre) 
  • Alejandro López (Defensor, Rivadavia, Argentina)
  • Fabián Saavedra (Delantero, Unión Española)

Coquimbo Unido

Llegan:

  • Cuerpo técnico con Patricio Graff (DT), Alejandro Rubinich (ayudante), Franco Baravalle (PF), Jorge Espinace (preparador de arqueros)
  • Álvaro Torres (volante, Unión La Calera)
  • Fabián Torres (defensa, Iberia)
  • Gerardo Cortés (volante, Santiago Morning)
  • Isaías Meneses (defensa, Magallanes)
  • Rafael Olave (delantero, Santos Laguna)
  • Jorge Orellana (mediocampista, San Felipe)
  • Sebastián Cabrera (defensa, Universidad de Chile)
  • Camilo Melivilú (volante, Audax Italiano)
  • Nicolás Berardo (defensa, Unión Española)

Deportes Copiapó

Llegan:

  • Erwin Durán (DT, Deportes Puerto Montt)
  • Francisco Ibáñez (delantero, San Marcos de Arica)
  • Carlos Alfaro (arquero, Miami United)
  • Francisco Román (delantero, Deportes Puerto Montt)
  • José Tiznado (defensa, Naval de Talcahuano)
  • Juan Manuel Gómez (delantero, Rampla Juniors)
  • Fabián Monilla (defensa, Universidad Católica)
  • Nicolás Millán (delantero, Deportes Puerto Montt)
  • Vicente Starikoff (defensa, Rangers de Talca)
  • Dante Martínez (volante, Unión Española)
  • Rodrigo Jara (defensa, Deportes Puerto Montt)
  • Jefferson Castillo (volante, Deportes Puerto Montt)
  • Nicolás Forttes (Delantero, Universidad de Chile)

Deportes La Serena

Llegan:

  • Aníbal Carvallo (delantero, Melipilla)
  • Pedro Carrizo (portero, sin club)
  • Jonathan Suazo (defensa, Naval)
  • Claudio Meneses (volante, Pahang FA de Malasia)
  • Felipe Venegas (delantero, AC Barnechea)

Deportes Puerto Montt

Llegan:

  • Leandro Delgado (defensa, sin club)
  • Óscar Correa (DT, Naval)
  • Sebastián Abreu (delantero, Central Español, Uruguay)
  • Diego Villegas (delantero, Colchagua)
  • David Lara (defensa, Malleco Unido)
  • Jorge Guajardo (delantero, San Marcos de Arica)
  • Pablo Tapia (defensa, Naval de Talcahuano)
  • Álvaro Sobarzo (Delantero, Naval)
  • Alex Díaz (Volante, Lota Schwager)
  • Christopher Ross (defensa, Deportes Antofagasta)
  • Víctor Cisterna (mediocampista, Unión La Calera)

Deportes Valdivia

Llegan:

  • Diego Figueroa (portero, San Antonio Unido)
  • Esteban Saez (defensa, Malleco Unido)
  • Jorge Gálvez (delantero, Deportes Puerto Montt)
  • Jorge Lagües (mediocampista, Colo Colo)
  • Maikol González (delantero, Colo Colo)
  • Danilo Catalán (mediocampista, Universidad de Chile)
  • Eduardo Leal (volante, Unión La Calera)
  • Dagoberto Currimilla (defensa, Unión Española)
  • Carlos Contreras (volante, Barnechea)

Deportes Iberia

Llegan:

  • Luis Landeros (DT)
  • Mauricio Gómez (delantero, Universitario de Sucre)
  • Diego González (volante, Universidad de Chile)
  • Juan Gutiérrez (volante, Deportes Temuco)
  • Felipe Elgueta (volante, Puerto Montt)
  • Marcelo Jorquera (defensa, Rangers)
  • José Acevedo (portero, Malleco Unido)
  • Mario Pardo (defensa, San Antonio)
  • Alexis Delgado (volante, Audax Italiano)
  • Humberto Bustamante (defensa, Deportes Iquique)
  • Sebastián Silva (defensa, Audax Italiano)
  • Mauro Aguirre (defensa, Coquimbo Unido)
  • Diego Opazo (defensa, Curicó Unido)
  • Piero Campos (volante, Ñublense)
  • Mauro Aguirre (delantero, Coquimbo Unido)
  • Giovanni Asken (volante, Unversidad de Concepción)
  • Oscar Magaña (defensa, Coquimbo Unido)

Magallanes

Llegan:

  • Dino Agote (defensa, Antofagasta)
  • Mirko Serrrano (volante, Unión La Calera)
  • Gonzalo Mall (portero, Coquimbo Unido)
  • Pablo Sanhueza (defensa, Deportes Vallenar)
  • Daniel Dip (volante argentino, San Martín de Tucumán)

Ñublense

Llegan:

  • Emiliano Astorga (DT, ex Cobresal)
  • Hugo Bascuñán (defensa, San Marcos de Arica)
  • René Bugueño (defensa, Curicó Unido)
  • Diego Sepúlveda (defensa, Deportes Puerto Montt)
  • Martín Molini (delantero, Huachipato)
  • Vicente Gatica (delantero, Naval de Talcahuano)
  • Luciano Gaete (defensa, Santiago Morning)
  • Matías Arrúa (volante, San Marcos de Arica)
  • Sebastián Varas (delantero, vuelve de Everton)
  • Camilo Ponce (delantero, Everton)

Rangers de Talca

Llegan:

  • Ismael Fuentes (defensa, sin club)
  • Sebastián Céspedes (delantero, regresa Rangers)
  • Diego García (defensa, Barnechea)
  • Freddy Vásquez (defensa, Deportes Linares)
  • Nino Rojas (delantero, Alajuelense de Costa Rica)
  • Carlos Soza (atacante, Deportes Iberia)
  • Sergio Comba (renovó hasta fin de año)
  • Matías Canales (defensa, Curicó Unido)

San Marcos de Arica

Llegan:

  • Renato González (Volante, Universidad de Concepción)
  • Leonardo Olivera (Delantero, Curicó Unido)
  • Sebastián González (Mediocampista, Everton)
  • Alejandro Gaete (Defensa, Coquimbo Unido)
  • Francisco Bahamondes (Volante, Rangers)
  • Claudio Muñoz (Defensa, Deportes Antofagasta)
  • Gustavo León (Iberia)
  • Mathias Pinto (delantero, Universidad de Chile)
  • Matías Grandis (volante, Chaco for Ever, Argentina)
  • Matías Campos López (volante, Unión San Felipe)
  • Nicolás Peranic (delantero, Sportivo Italiano, Argentina)

 

Santiago Morning

Llegan:

  • Jaime Lobos Pessini (volante, San Antonio Unido)
  • Diego Cerón (defensa, Cobresal)
  • Hugo Alarcón (mediocampista, Melipilla)
  • Nelson Bustamante (delantero, Verbanía, 3° división de Italia)
  • José Aguilera (arquero, Barnechea)

Unión La Calera

Llegan:
  • Víctor Morales (defensa, San Luis de Quillota)
  • Diego Orellana (defensa, Everton)
  • Kevín Vásquez (volante, Santiago Wanderers)
  • Matias Navarrete (defensor, Deportes Temuco)
  • Lucas Giovinni (portero, Quilmes, Argentina)
  • Francisco Sánchez (defensor, Cobresal)
  • Víctor Rivero (Nuevo técnico)
  • Wilson Piñones (Deportes Copiapó)
  • Fernando Saavedra (San Luis) 
  • Rafael Viotti (Deportes La Serena)
  • Gonzalo Abán (volante, San Luis)
  • Alberto Martínez (San Telmo, Argentina)
  • Douglas Estay (Everton)
  • Benjamín Figueroa (Deportes Valdivia)
  • Lucas Fierro (O'Higgins)

Unión San Felipe

Llegan

  • Hernán Madrid (Nuevo DT)
  • Boris Pérez (arquero, Deportes Melipilla)
  • Juan Enrique Méndez (defensa, cedido desde Huachipato)
  • Ricardo González (volante, cedido desde Huachipato)
  • Emmanuel Pio (volante, Belgrano Zárate de Argentina)
  • Maxi Crocco (volante, Atlético Fenix de Uruguay)
  • Daniel Silva (defensa, Deportes Colchagua)
  • Nicolás Suárez (defensa, Curicó Unido)
  • Gabriel Moyano (volante, Huracán Las Heras de Argentina)
  • Miguel Ángel Orellana (delantero, Rangers de Talca)
  • Sergio Cordero (delantero, Antofagasta)
  • Jorge Acuña (volante, sin club)
  • Brayams Viveros (defensa, San Luis de Quillota)
  • Sebastián Cadenas (Lautaro Buin)
  • Emmanuel Pío (Belgrano de Zárate, Argentina)
  • Héctor Vega (Trasandino)
  • Claudio Galeano (Tristán Suárez, Argentina)
  • Cristián Collao (Unión La Calera)

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13