Deportes13

Todos los clásicos al mediodía: ANFP define programación del Transición hasta la fecha 11

Conoce cuándo juega tu equipo y cómo quedó definido el calendario de las próximas jornadas del campeonato nacional.

Crédito: Agencia Uno/Deportes 13
Todos los clásicos al mediodía: ANFP define programación del Transición hasta la fecha 11

Este lunes la ANFP definió la programación para las próximas fechas del Torneo de Transición hasta la jornada 11, fijando las fechas y horarios de las siguientes jornadas de la Primera División chilena con todos los grandes partidos reservados para el domingo al mediodía.

De esta forma, el “Superclásico” entre Colo Colo y Universidad de Chile de la fecha 5 se jugará en el estadio Monumental el día 27 de este mes.

En tanto, en la jornada 8 del día 1 de octubre, Universidad Católica recibirá en San Carlos de Apoquindo a los albos.

Luego la acción se traslada en la fecha 10 hasta el Bicentenario Elías Figueroa de la Región de Valparaíso, para el gran “Clásico del Puerto” entre Santiago Wanderers y Everton.

Finalmente, en la jornada siguiente (11°) la U se medirá en el Estadio Nacional ante los cruzados para otra versión del “Clásico Universitario”.

Conoce a continuación cuándo juega tu equipo y cómo quedó definido el calendario de las próximas fechas del Torneo de Transición.


Fecha 3

FECHA HORA ESTADIO PARTIDO
11-08-17 20:00 El Teniente O'Higgins - Unión Española
12-08-17 12:00 La Granja Curicó Unido - S. Wanderers
12-08-17 15:30 Germán Becker Temuco - Huachipato
12-08-17 18:00 San Carlos U. Católica - Everton
13-08-17 12:00 Lucio Fariña San Luis - U. De Chile
13-08-17 15:30 Ester Roa U. Concepción - Antofagasta
13-08-17 16:00 Nacional Palestino - Colo Colo
13-08-17 18:00 La Florida Audax Italiano - Iquique

Fecha 4

FECHA HORA ESTADIO PARTIDO
18-08-17 20:00 La Florida Audax Italiano - Temuco
19-08-17 12:00 Elías Figueroa S. Wanderers - U. Católica
19-08-17 15:30 Santa Laura Unión Española - San Luis
19-08-17 18:00 Calvo y Bascuñán Antofagasta - Palestino
19-08-17 20:30 Monumental Colo Colo - U. Concepción
20-08-17  12:00 Cavancha Iquique - Curicó Unido
20-08-17  15:30 Sausalito Everton - O'Higgins
20-08-17  18:00 Nacional U. de Chile - Huachipato

Fecha 5

FECHA HORA ESTADIO PARTIDO
25-08-17 20:00 Elías Figueroa S. Wanderers - Iquique
26-08-17 12:00 La Cisterna Palestino - San Luis
26-08-17 15:30 Germán Becker Temuco - Everton
26-08-17 18:00 San Carlos U. Católica - Curicó Unido
26-08-17 20:30 CAP Huachipato - Unión Española
27-08-17 12:00 Monumental Colo Colo - U. de Chile
27-08-17 15:30 Ester Roa U. Concepción - Audax Italiano
27-08-17 18:00 El Teniente O'Higgins - Antofagasta

Fecha 6

FECHA HORA ESTADIO PARTIDO
08-09-17 20:30 Santa Laura Unión Española - U. Concepción
09-09-17 12:00 Cavancha Iquique - Colo Colo
09-09-17 15:30 Lucio Fariña San Luis - S. Wanderers
09-09-17 18:00 Nacional U. de Chile - O'Higgins
09-09-17 20:30 La Granja Curicó Unido - Temuco
10-09-17 12:00 La Florida Audax Italiano - U. Católica
10-09-17 15:30 Sausalito Everton - Palestino
10-09-17 18:00 Calvo y Bascuñán Antofagasta - Huachipato

Fecha 7

FECHA HORA ESTADIO PARTIDO
22-09-17 20:30 Monumental Colo Colo - San Luis
23-09-17 15:30 Calvo y Bascuñán Antofagasta - Unión Española
23-09-17 18:00 Nacional U. de Chile - Everton
23-09-17 20:30 La Granja U. Concepción - Curicó Unido
24-09-17 12:00 El Teniente O'Higgins - Palestino
24-09-17 15:30 Germán Becker Temuco - U. Católica
24-09-17 18:00 Elías Figueroa S. Wanderers - Audax Italiano
24-09-17 20:30 CAP Huachipato - Iquique

Fecha 8

FECHA HORA ESTADIO PARTIDO
29-09-17 20:00 La Granja Curicó Unido - Antofagasta
30-09-17 12:00 Santa Laura Unión Española - U. de Chile
30-09-17 15:30 Cavancha Iquique - U. Concepción
30-09-17 18:00 CAP Huachipato - S. Wanderers
30-09-17 20:30 Lucio Fariña San Luis - O'Higgins
01-10-17 12:00 San Carlos U. Católica - Colo Colo
01-10-17 15:30 La Cisterna Palestino - Temuco
01-10-17 18:00 La Florida Audax Italiano - Everton

Fecha 9

FECHA HORA ESTADIO PARTIDO
13-10-17 20:30 Sausalito Everton - Curicó Unido
14-10-17 12:00 Germán Becker Temuco - San Luis
14-10-17 15:30 La Cisterna Palestino - Unión Española
14-10-17 18:00 Calvo y Bascuñán Antofagasta - U. de Chile
14-10-17 20:30 San Carlos U. Católica - Iquique
15-10-17 15:30 Monumental Colo Colo - S. Wanderers
15-10-17 18:00 Ester Roa U. Concepción - Huachipato
15-10-17 20:30 El Teniente O'Higgins - Audax Italiano

Fecha 10

FECHA HORA ESTADIO PARTIDO
20-10-17 20:30 CAP Huachipato - U. Católica
21-10-17 12:00 Cavancha Iquique - Temuco
21-10-17 18:00 La Florida Audax Italiano - Colo Colo
21-10-17 20:30 Lucio Fariña San Luis - Antofagasta
22-10-17 12:00 Elías Figueroa S. Wanderers - Everton
22-10-17 15:30 Ester Roa U. Concepción - O'Higgins
22-10-17 18:00 La Granja Curicó Unido - Unión Española
22-10-17 20:30 Nacional U. de Chile - Palestino

Fecha 11

FECHA HORA ESTADIO PARTIDO
27-10-17 20:30 Calvo y Bascuñán Antofagasta - Audax Italiano
28-10-17 12:00 Germán Becker Temuco - Colo Colo
28-10-17 15:30 La Cisterna Palestino - Huachipato
28-10-17 18:00 Santa Laura Unión Española - Iquique
29-10-17 12:00 Nacional U. de Chile - U. Católica
29-10-17 15:30 Sausalito Everton - U. Concepción
29-10-17 18:00 El Teniente O'Higgins - S. Wanderers
29-10-17 20:30 La Granja Curicó Unido - San Luis

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13