Deportes13

[VIDEO] Independiente de Cauquenes da la gran sorpresa avanzando en Copa Chile

El cuadro de la Región del Maule venció en penales a Santiago Morning, en la jornada donde de definieron a todos los clasificados a la siguiente ronda del trofeo nacional.

Crédito: Facebook @portalenascenso
[VIDEO] Independiente de Cauquenes da la gran sorpresa avanzando en Copa Chile

Una gran sorpresa dio este martes en la primera fase de Copa Chile el cuadro de Independiente de Cauquenes, de Segunda División Profesional, luego de dejar en el camino a Santiago Morning, sublíder de Primera B, venciendo en la definición a penales tras empatar 4-4 en el global.

En el partido de ida, los "microbuseros" rescataron una igualdad por 1 a 1 en la Región del Maule, pero en la capital nuevamente repartieron puntos con un marcador final de 3 a 3, para así pasar a los tiros desde los doce pasos.

Fabián Saavedra (17’), Jonathan Rodríguez (42’) y Diego Cerón (68’) marcaron para el elenco local en La Pintana; mientras que Franco Ortega (52’), Guillermo Avello (78’) y Marcos Benavídez (86’) anotaron para los visitantes.

Ya en la tanda decisiva, el conjunto de Cauquenes no falló ningún lanzamiento contra los tres disparos desperdiciados por el “Chago”, quedándose con la definición por 3-1.

En tanto, en el último partido de esta jornada, La Serena logró dar vuelta la serie frente a Lautaro de Buin tras la derrota por 1-0 que cosechó en la ida, imponiéndose por 3-0 en la revancha para llevarse la serie por 3-1 en el global.

Lucas Cano (53’), Marcos Sebastián Pol (58’) y Franco Segovia (75’) anotaron para el triunfo de los “Papayeros” en la vuelta que se jugó esta noche en La Portada de la Región de Coquimbo.

La sorpresiva eliminación de Santiago Morning se suma a la de Unión San Felipe a manos de Deportes Colchagua y la de Deportes Melipilla frente a General Velásquez.

Cabe recordar que la primera fase de la Copa Chile enfrenta a los 16 equipos de la Primera B contra los 10 de Segunda División más los 6 de Tercera A de la ANFA (amateurs).

Con esto, se sellaron los 16 clasificados a la siguiente fase, donde se unirán los cuadros de Primera División a la espera del sorteo para definir los cruces.

Conoce a continuación a los cuadros que clasificaron a la siguiente ronda del trofeo nacional.

  • San Marcos de Arica (3-1 a Vallenar)
  • Ñublense (4-0 a Arturo Fernández Vial)
  • Rangers (4-3 a Iberia)
  • Valdivia (3-2 a Linares)
  • Independiente de Cauquenes (5-4 a Santiago Morning)
  • Magallanes (5-1 a Tomás Greig)
  • General Velásquez (2-1 a Melipilla)
  • Barnechea (5-0 a Santa Cruz)
  • Colchagua (3-2 a Unión San Felipe)
  • La Serena (3-1 a Lautaro de Buin)
  • Santiago Wanderers (6-0 a Municipal Santiago)
  • Recoleta (6-1 a Coquimbo)
  • Cobresal (4-2 a San Antonio Unido)
  • Copiapó (4-3 a Limache)
  • Cobreloa (7-1 a Ovalle)
  • Puerto Montt (6-2 a Malleco Unido)

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13