Síguenos

Deportes13

[Especial Movidas] Los fichajes del fútbol chileno tras cierre de libro de pases

Revisa cómo se alistaron los 16 clubes de Primera División para afrontar el Torneo de Apertura.

Crédito: Agencia Uno
[Especial Movidas] Los fichajes del fútbol chileno tras cierre de libro de pases

Los clubes de Primera División del fútbol chileno ya se potenciaron para el campeonato nacional. Son 16 los equipos que se rearmaron para el Torneo de Apertura.

Cuando restan horas para el cierre de Libro de Pases (jueves 18 horas), Wanderers sumó a dos delanteros.

Uno es el atacante nacional Rubén Farfán, de 24 años, quien arriba desde Palestino.

El otro es el uruguayo Jonathan Charquero, jugador de 27 años, quien se suma desde Torque, elenco del ascenso charrúa.

Por su parte, Colo Colo abrochó a nuevo refuerzo para el plantel que dirige Pablo Guede.

Se trata de Brayan Véjar, jugador de 21 años, procedente de Huachipato a quien el club albo compró el 60% de su pase.

La llegada del mediocampista generó la alegría del DT Pablo Guede, quien sostuvo que "es una gran noticia. Es un gran jugador y me encanta la polifuncionalidad que tiene".

Con el arribo de Véjar, ya son siete las incorporaciones del Cacique para el presente certamen.

REVISA TODAS LAS MOVIDAS EN EL ESPECIAL DE DEPORTES 13:

null

Audax Italiano

 

LLEGAN: Daúd Gazale (Sin club), Nicolás Vargas (O'Higgins), Marcos Riquelme (Palestino), César Cortés (Palestino), Hans Martínez (sin club). Sebastián Pol (regresa de su préstamo).

BAJAS: Sebastián Vegas, José Contreras, Diego Valdés (Monarcas de México), Leandro Benegas, Felipe Mora (U. de Chile) y Javier Elizondo. Rafael Olarra y Rodrigo Tello se retiraron de la actividad

DT: Jorge Pellicer renovó su contrato por un año.        

Cobresal

 

LLEGAN: Luis Gabriel Solís (Guillermo Brown, Argentina), Federico Martorell (San Luis),  Francisco Sánchez (Antofagasta). Renovaron sus contratos Patricio Jérez, José Luis Cabión, Lino Maldonado, Sebastián Cuerdo, Alexis Salazar, Flavio Rojas, Juan José Contreras, Johan Fuentes, Israel Poblete, Iván Sandoval, Eduardo Otarola, Carlos Oyaneder, Aaron Villagra, Matías Rojas, Mauricio Flores, Diego Lara, Fabián Astorga, Hugo Herrera, Nelson Sepúlveda, Miguel Escalona, Ever Cantero y Víctor Sarabia.

BAJAS: Diego Silva (San Luis).Rodrigo Ureña (terminó su préstamo y debe volver a Universidad de Chile). Johan Fuentes (terminó contrato). Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, Patricio Jerez y Diego Cerón.

DT: Dalcio Giovangoli seguirá al mando del elenco minero.

Colo Colo

 

LLEGAN: Brayan Véjar (Huachipato), Felipe Campos (Palestino), Marcos Bolados (Antofagasta), Octavio Rivero (Vancouver Whitecaps, MLS), Michael Ríos (Deportes Iquique), Luis Pavez (retorna de su préstamo del Cádiz), Ramón Fernández (O'Higgins), Valber Huerta (Huachipato).

BAJAS: Javier Reina, Jean Beausejour (U. de Chile), Juan Delgado (Gimnastic, España), DT José Luis Sierra, Martín Tonso, Christofer Gonzáles, Mou Jadama y Daniel Malhue.

DT: Pablo Guede se transformó en el nuevo entrenador de los albos y sumó a Óscar Meneses como gerente deportivo.

Antofagasta

 

LLEGAN: Kevin Harbottle y Cristopher Ross (Unión Española), Pablo Corral (San Marcos), Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Dino Agote (Rangers), Gabriel Sandoval (Unión Española), Claudio Muñoz (Huachipato), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Óscar Salinas (Iberia), Osmán Huerta (Ñublense), Joel Orozmán Burgueño (Rentistas, Uruguay), Henry Sanhueza (Colo Colo).

BAJAS: Gerson Martínez, Francisco Sánchez, Juan Muriel Orlando, Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Rodrigo Riquelme,

DT: Los "Pumas" ya tiene nuevo DT con el arribo de Fernando Vergara, quien llega a reemplazar al técnico Beñat San José, quien se marchó para asumir en el Bolívar de Bolivia.

Everton

 

LLEGAN: Camilo Rodríguez (Colo Colo), Kevin Medel (San Marcos de Arica), Diego Rojas (Universidad Católica), Braian Rodríguez (Betis, España) Sebastián Leyton (Antofagasta), Nicolás Orellana (Colo Colo), Sebastián Varas (Ñublense), Dylan Zúñiga (Colo Colo), Cristián Suárez (U. de Chile) y Rodrigo Echeverría (Iberia). Regresan de sus préstamos: Camilo Ponce (Curicó Unido), Franco Ragusa (Concepción), Jorge Romo y Sebastián Pérez (Puerto Montt). Renovaron contrato Marcos Velásquez y Maximiliano Ceratto. 

BAJAS: Gustavo Dalsasso, Matías Ramírez, Michael Contreras y José Luis Muñoz.

DT: Héctor Tapia seguirá en el banco "ruletero".

Iquique

 

LLEGAN: Felipe Reynero (Universidad de Concepción), Enzo Guerrero (Cobreloa), Mathias Riquero (Renovó su vínculo con el club), Bryan Cubillos (Deportes Vallenar), Álvaro Ramos (U. Católica), Humberto Bustamante (Unión San Felipe).

BAJAS: Michael Ríos, Fernando Lazcano, Cristián Oviedo, Walter Mazzolatti, Carlos Soza y Francisco Bahamondes.

DT: Jaime Vera renovó su contrato.

Huachipato

 

LLEGAN: Carlos González (San Marcos de Arica), Carlos Lampe (Sport Boys, Bolivia), César Valenzuela (Palestino), Claudio Jopia (Huachipato), Andrés Robles (Santiago Wanderers)

BAJAS: Brayan Véjar (Colo Colo), Rómulo Otero (Atlético Mineiro), Javier Parraguez (Wanderers), Claudio Muñoz (Antofagasta), John Santander (San Luis), Valber Huerta (Colo Colo), Felipe Núñez, Alfonso Parot, Vicente Gatica, Yerson Opazo, Lucas Simón, Leandro Delgado y Mikel Arguinarena.

DT: Miguel Ponce seguirá en el banco acerero.

O'Higgins

 

LLEGAN: Marco Medel (Universidad Católica), Miguel Pinto (Cafetaleros de Tapachula, México), Francisco Arancibia (Palmeiras, Brasil), Leonardo Figueroa (U. de Concepción), César González (Santa Cruz)

BAJAS: Braulio Leal (San Luis), Ramón Fernández (Colo Colo),  Nicolás Vargas, Esteban González, Roberto González (deja el fútbol).

DT: Cristián Arán se mantendrá en la banca de los celestes.

Palestino

 

LLEGAN: Shadi Shaban (Ahli Al-Khaleel, Palestina), Benjamín Vidal (U. de Chile), Leandro Benegas (préstamo desde U. de Chile), Ezequiel Luna (Santiago Wanderers), Leonardo Valencia (U. de Chile), Francisco Sierralta (Universidad Católica), Diego Oyarzún (Unión La Calera), Roberto Cereceda (Unión La Calera), Franco Mazurek (Colón de Santa Fe, Argentina), Ignacio González (Deportes Copiapó), Mathías Vidangossy (Jaguares, México)

BAJAS: Felipe Campos, Alejandro Contreras, Enzo Gutiérrrez, Marcos Riquelme, Fernando Alarcón, César Valenzuela (Huachipato), Fernando Meza, César Cortés, Roberto Ávalos (se retiró de la actividad), Luis Marín. Rubén Farfán, Nicolás Maturana, Jason Silva, Alejandro Carrasco.

DT: Nicolás Córdoba se mantendrá en el elenco árabe.

San Luis

 

LLEGAN: Fernando Saavedra (Everton), Diego Bravo (Unión La Calera), Matías Cano (Urquiza de la Metropolitana B de Argentina), Gonzalo Sepúlveda (Universidad Católica), Gonzalo Abán (Unión Española), Sebastián Ramírez (Rentistas, Uruguay), Gerson Martínez (Antofagasta), Juan Pablo Gómez (U. de Concepción), Johan Fuentes (Cobresal), Braulio Leal (O'Higgins), Diego Silva (Cobresal), John Santander (Huachipato). David Reyes, Jaime Grondona, Boris Sagredo, Alejandro Fiorina, Leandro Sirino y Carlos Escobar renovaron su vínculo con el club de Quillota.

BAJAS: Marco Estrada, Federico Martorell, Guillermo Pacheco, Claudio Meneses, Camilo Rencoret, Sebastián Zúñiga, Arnaldo González, Pablo Magnín, Guillermo Díaz y Alexi Gómez.

DT: Miguel Ramírez tendría asegurada su continuidad luego de salvar al equipo de bajar a Primera B. 

S. Wanderers

 

LLEGAN: Jonathan Charquero (Torque, Uruguay), Rubén Farfán (Palestino), Mario Parra (La Serena), Federico Pérez (Atlanta, Argentina), Rodrigo Pastorini (Murciélagos, México), Nery Veloso (Unión Española), Javier Parraguez (Huachipato), David Terans (Rentistas, Uruguay). Regresan de sus préstamos el portero Diego Figueroa (Malleco) y los delanteros Sebastián Reyes y Gonzalo Candia (San Antonio Unido). 

BAJAS: David Pizarro, Franz Schultz, Jefferson Castillo (quedó con el pase en su poder), José Lafrentz y Kevin Flores. Ezequiel Luna, Mauricio Prieto, Bryan Cortés y Carlos Muñoz volvió al Al Ahli de EAU tras la finalización de su préstamo. También dejan el club Andrés Robles, Mauricio Viana, Ronnie Fernández, Johan Manuel Bravo, Nelson Saavedra, Álvaro Ramos y Paulo Rosales.

DT: Llegó Eduardo Espinel (Club Plaza Colonia). El uruguayo Alfredo Arias dejó la banca "caturra" y fichó en Emelec de Ecuador.

Temuco

 

LLEGAN: Luis Casanova (San Marcos de Arica), Sergio López (Unión Española), Fernando Lazcano (Iquique), Lucas Campana (Deportes La Serena), Matías Donoso (Patronato, Argentina), José Huentelaf y Diego Díaz (U. de Concepción), Matías Navarrete (Unión Española), Luis Marín (Palestino). Cris Martínez, Miguel Aceval y Orlando Gutiérrez (renovaron su vínculo con el club)

BAJAS: Mario Pardo, Juan Gutiérrez, Juan Martínez, Mauricio Gómez, Sergio Torres, Arturo Sanhueza, Matías Campos López.

DT: Luis Landeros fue ratificado en su cargo luego de conseguir el ascenso.

Unión Española

 

LLEGAN: Martín Palermo es el nuevo entrenador. Felipe Seymour (sin club), Lucas Domínguez (Palestino), Juan Rivas (Unión Santa Fe, Argentina).

BAJAS: Cristopher Ross, Nery Veloso, Gonzalo Abán, Gabriel Sandoval, Kevin Harbottle, Milovan Mirosevic y Sergio López.

DT: Martín Palermo arregló contrato con los hispanos. 

U. Católica

 

LLEGAN: Ricardo Noir (Racing Club, Argentina), Diego Buonanotte (AEK Atenas, Grecia), Enzo Kalinski (San Lorenzo, Argentina). Alfonso Parot (retornó de su préstamo en Huachipato), Christian Bravo (fue cedido por una temporada más por el Granada, España), Germán Lanaro (renovó su vínculo con el club estudiantil), Nicolás Castillo (extendió su préstamo).

BAJAS: Jeisson Vargas (Estudiantes de la Plata), Marco Medel, Álvaro Ramos (Deportes Iquique), Diego Rojas, Gonzalo Sepúlveda, Francisco Sierralta

DT: Mario Salas continuará al mando del campeón del fútbol chileno.

U. de Chile

 

LLEGAN: Jonathan Zacaría (Quilmes, Argentina), Mario Briceño (La Serena)Jean Beausejour (Colo Colo), Fernando De Paul (San Luis), Lorenzo Reyes (Almería, España), Alejandro Contreras (Palestino), Christian Vilches (Atlético Paranaense, Brasil), Gastón Fernández (Estudiantes de la Plata, Argentina), Felipe Mora (Audax Italiano), Franz Schultz (S. Wanderers), Juan Leiva (Deportes Concepción). Llegan de sus préstamos Michael Contreras, Marcelo Jorquera, Rodrigo Echeverría, Rodrigo Ureña y Nicolás Maturana. Luis María Bonini se suma al cuerpo técnico de Sebastián Beccacece como Preparador Físico.

BAJAS: Leandro Benegas, Benjamín Vidal, Osvaldo González, Gustavo Canales, Luis Fariña, Leonardo Valencia, Joao Ortiz, Cristián Suárez, Patricio Rubio, Francisco Castro, Miguel Jiménez, Ramón Fernández,  Mathias Corujo, Gonzalo Espinoza y Guzmán Pereira.

DT: Sebastián Beccacece fue confirmado en el club azul.

U. de Concepción

 

LLEGAN:  Guillermo Pacheco (San Luis), Jonathan Benítez (Boca Unidos, Argentina), Fernando Manríquez (Renovó con el Campanil), Francisco Alarcón (Palestino), Renato Tarifeño (Coquimbo Unido). También renovaron sus vínculos Ronald De la Fuente, Alejandro Camargo, Héctor Berríos, Gabriel Vargas y Jorge Troncoso.

BAJAS: Felipe Reynero, Juan Pablo Gómez, Sebastián Roco, Leonardo Figueroa, José Huentelaf, Gustavo Cristaldo, José Pérez, Hans Salinas, Aníbal Carvallo.

DT: Ronald Fuentes tuvo acercamientos con U. de Chile, pero optó por cumplir su contrato en la tienda del Campanil.

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13