Síguenos

Deportes13

Estos son los árbitros que dirigirán el debut de los clubes chilenos en Copa Sudamericana

Las llaves se juegan en compromisos de ida y vuelta y el vencedor avanza a la segunda ronda del certamen.

Crédito: Agencia Uno
Estos son los árbitros que dirigirán el debut de los clubes chilenos en Copa Sudamericana

El árbitro boliviano Raúl Orosco será el encargado de dirigir el estreno de Universidad Católica en la Copa Sudamericana 2015, programado para el martes 11 de agosto ante Danubio de Uruguay en el Estadio San Carlos de Apoquindo. 

El elenco de la franja, que el pasado fin de semana accedió a los octavos de final de la Copa Chile, recibirá al conjunto charrúa a partir de las 19:00 horas en el reducto precordillerano. 

La Conmebol también dio a conocer quiénes serán los árbitros en el debut de los otros equipos nacionales en la competición continental. El brasileño Wilton Sampaio impartirá justicia en el pleito entre Santiago Wanderers y Libertad de Paraguay, a jugarse a las 18:45 horas del miércoles 12 en el Estadio Elías Figueroa de Valparaíso.

El mismo día 12, pero a las 19:00 horas, Huachipato visitará Asunción para enfrentar al popular club Olimpia. El juez de la brega será el brasileño Heber Lopes

En tanto, el árbitro argentino Fernando Rapallini estará al frente del pleito entre Nacional de Paraguay y Universidad de Concepción, a disputarse a las 16:45 horas del jueves, también en la capital guaraní. 

Estas llaves se juegan en compromisos de ida y vuelta. El vencedor pasará a la segunda ronda de la Copa Sudamericana.

NO.

FECHA

HORA

CIUDAD PARTIDOS ARBITRO ARB. ASIST. 1 ARB. ASIST. 2 País 4° ARBITRO País ASESOR DE ARBITROS País
1

11-ago.

16:45

Quito

U.CATOLICA (ECU)

vs

DEP. LA GUAIRA (VEN)

WILSON LAMOUROUX HUMBERTO CLAVIJO EDUARDO DIAZ COL DIEGO LARA ECU MIGUEL ERAZO ECU
2

11-ago.

19:00

Santiago

U. CATOLICA (CHI)

vs

DANUBIO (URU)

RAUL OROSCO JAVIER BUSTILLOS JOSE ANTELO BOL CLAUDIO PUGA CHI PABLO POZO CHI
3

11-ago.

19:30

Valencia

CARABOBO(VEN)

vs

DEPORTES TOLIMA (COL)

CARLOS ORBE LUIS VERA JUAN C. MACIAS ECU MAYKER GOMEZ VEN BERNARDO CORUJO VEN
4

11-ago.

20:15

Santa Cruz

O. PETROLERO (BOL)

vs

NACIONAL(URU)

PATRICIO LOUSTAU ARIEL SCIME LUCAS GERMANOTTA ARG JUAN N. GARCIA BOL HEBERT AGUILERA BOL
5

11-ago.

21:15

Lima

UNIVERSITARIO(PER)

vs

D. ANZOATEGUI (VEN)

ULISES MERELES CARLOS CACERES ROBERTO CAÑETE PAR MIGUEL SANTIVAÑEZ PER CESAR MONGRUT PER
6

12-ago.

16:45

Loja

LDU LOJA (ECU)

vs

INDEPENDIENTE SANTA FE (COL)

RAPHAEL CLAUS EMERSON CARVALHO MARCELO VAN GASSE BRA VINICIO ESPINEL ECU BOMER FIERRO ECU
7

12-ago.

18:45

Valparaiso

SANTIAGO WANDERERS (CHI)

vs

LIBERTAD (PAR)

WILTON SAMPAIO ALESSANDRO ROCHA FABRICIO VILARINHO BRA EDUARDO GAMBOA CHI GUIDO AROS CHI
8

12-ago.

21:00

Montevideo

DEF. SPORTING (URU)

vs

BOLIVAR (BOL)

JULIO QUINTANA MILCIADES SALDIVAR DARIO GAONA PAR CHRISTIAN FERREYRA URU GUSTAVO LOPEZ URU
9

12-ago.

20:00

Asunción

OLIMPIA (PAR)

vs

HUACHIPATO (CHI)

HEBER LOPES KLEBER GIL RODRIGO CORREA BRA CARLOS AMARILLA PAR MANUEL BERNAL PAR
10

12-ago.

21:15

Barranquilla

JUNIOR (COL)

vs

MELGAR (PER)

FERNANDO FALCE GABRIEL POPOVITS CARLOS CHANGALA URU JUAN PONTON COL OTALVARO POLANCO COL
11

13-ago.

14:30

Huanuco

LEON HUANUCO (PER)

vs

EMELEC (ECU)

ROBERTO TOBAR MARCELO BARRAZA CHRISTIAN SCHIEMANN CHI MANUEL GARAY PER ANTONIO ARNAO PER
12

13-ago.

18:45

Montevideo

ATL. JUVENTUD (URU)

vs

REAL POTOSI (BOL)

DARIO HERRERA ERNESTO UZIGA IVAN NUÑEZ ARG JONHATAN FUENTES URU JUAN CARDELLINO URU
13

13-ago.

17:45

Asunción

NACIONAL(PAR)

vs

U. DE CONCEPCION (CHI)

FERNANDO RAPALLINI DIEGO BONFA GUSTAVO ROSSI ARG MARIO DIAZ DE VIVAR PAR UBALDO AQUINO PAR
14

13-ago.

19:30

Barinas

ZAMORA (VEN)

vs

LDU QUITO (ECU)

HENRY GAMBETTA RAUL LOPEZ CRUZ JORGE YUPANQUI PER JOSE LUIS HOYO VEN ADRIAN GOMEZ VEN
15

13-ago.

20:00

Cochabamba

AURORA (BOL)

vs

SPORTIVO LUQUEÑO (PAR)

JORGE OSORIO FRANCISCO MONDRIA JOSE RETAMAL CHI OSCAR MALDONADO BOL VICTOR BALDERRAMA BOL
16

13-ago.

21:15

Medellin

AGUILAS DORADAS (COL)

vs

UNION COMERCIO (PER)

JESUS VALENZUELA LUIS MURILLO ELBIS GOMEZ VEN ADRIAN VELEZ COL PABLO MONTOYA COL

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13