La Copa Chile 2016 continúa este miércoles con el estreno de Everton que se ve las caras ante Unión San Felipe en el Valle del Aconcagua.
Sigue el desarrollo de la jornada:
MIÉRCOLES 13 DE JULIO
Partido: Unión San Felipe 1-3 Everton (FINALIZADO)
Hora: 16:00
Estadio: Municipal, San Felipe
Goles: 10' Jorge Romo (EVE), 25' Braian Rodríguez (EVE, penal), 28' Sebastián Zúñiga (SF, penal), 54' Maximiliano Ceratto (EVE)
Formaciones:
Unión San Felipe: González; Cortés, Gazzolo, Pino, Villegas, Orellana, Marcucci, Córdova. Zúñiga (cap), Ayala y Jeraldino.
— Unión San Felipe (@UnionSanFelipe) 13 de julio de 2016
Everton: Pérez, Zúñiga, Blázquez. Suárez, Peñailillo, Echeverría. Velásquez, Ragusa, Romo, Ceratto y Rodríguez
— Unión San Felipe (@UnionSanFelipe) 13 de julio de 2016
DOMINGO 17 DE JULIO
Partido: Deportes Valdivia 0-0 Universidad de Concepción (Por empezar)
Hora: 19:00
Estadio: Rubén Marcos, Osorno
Goles:
VIERNES 8 DE JULIO
Partido: Deportes La Serena 3-1 Santiago Wanderers (Terminado)
Hora: 20:00
Estadio: La Portada, La Serena
Goles: 34' Candia (SW), 40' Briceño (LS), 56' Salazar (LS), 57' Briceño (LS)
SÁBADO 9 DE JULIO
Partido: Ñublense 0-0 Colo Colo (FINALIZADO)
Hora: 12:00
Estadio: Nelson Oyarzún, Chillán
Goles: No hubo.
Partido: Unión La Calera 2-2 San Luis (FINALIZADO)
Hora: 15:30
Estadio: Lucio Fariña, Quillota
Goles: 18' Lucas Bracco (ULC); 48' Gerson Martínez (SLU); 61' Federico Laurito (ULC); 78' Juan Pablo Gómez (SLU)
Partido: Deportes Copiapó 0-1 Cobresal (FINALIZADO)
Hora: 15:00
Estadio: Eladio Rojas Díaz, Tierra Amarilla
Goles: Flavio Rojas (3', de cabeza)
Partido: Rangers 1-3 O'Higgins (FINALIZADO)
Hora: 18:00
Estadio: Fiscal, Talca
Goles: 30' Gastón Lezcano (OHI); 48' Iván Bulos (OHI); 69' Bruno Romo (RAN); 72' Brian Torrealba (OHI)
Partido: Coquimbo Unido 0-6 Palestino (FINALIZADO)
Hora: 18:00
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Goles: 28' Jonathan Cisternas (PAL); 43' Leandro Benegas (PAL); 60' Leandro Benegas (PAL); 64' Leonardo Valencia (PAL); 82' Leonardo Valencia (PAL); Leandro Benegas (PAL)
Partido: Puerto Montt 0-2 Deportes Temuco (FINALIZADO)
Hora: 18:00
Estadio: Chinquihue, Puerto Montt
Goles: 15' Cris Martínez (TEM); 90'+2 Cris Martínez (TEM)
DOMINGO 10 DE JULIO
Partido: Curicó Unido 1-1 Audax Italiano (Terminado)
Hora: 17:30
Estadio: La Granja, Curicó
Goles: 7' Francisco Silva (CUR); 86' Sergio Santos (AUD)
Partido: Deportes Iberia 1-5 Huachipato (Terminado)
Hora: 15:30
Estadio: Municipal, Los Ángeles
Goles: 14' Jimmy Martínez (HUA); 22' Jimmy Martínez (HUA); 29' Claudio Sepúlveda (HUA); 38' Andrés Robles (HUA); 57' Patricio Leiva (IBE); 60' Andrés Robles (HUA)
Partido: Cobreloa 1-0 Deportes Antofagasta (Terminado)
Hora: 16:00
Estadio: Zorros del Desierto, Calama
Goles: 91' Fernando Cornejo (CB)
Partido: Deportes Iquique 2-0 San Marcos de Arica (Terminado)
Hora: 12:00
Estadio: Municipal, Alto Hospicio
Goles: 27' Hernán Lopes (DI); 77' Luis Bustamante (DI)
Partido: Magallanes 0-2 Unión Española (Terminado)
Hora: 12:00
Estadio: Municipal, San Bernardo
Goles: 61' César Pinares (UE); 71' Carlos Salom (UE); 82' Diego Alvarado (MAG)
LUNES 11 DE JULIO
Partido: Santiago Morning 2-0 Universidad Católica (FINALIZADO)
Hora: 19:30
Estadio: Municipal, La Pintana
Goles: 42' Gonzalo Reyes (SM), 51' Oscar Ortega (SM)