Síguenos

Deportes13

Julio Bascuñán arbitrará el Superclásico del domingo

Universidad de Chile y Colo Colo se enfrentan a las 12:30 horas en el Estadio Nacional.

Crédito: Agencia Uno
Julio Bascuñán arbitrará el Superclásico del próximo domingo

Este martes se llevó a cabo el sorteo para determinar los árbitros que dirigirán en la décima fecha del Torneo de Clausura 2016. Además se estableció quién será el juez del Superclásico de este domingo entre Universidad de Chile y Colo Colo, válido por la undécima fecha.

Julio Bascuñán será el encargado de dirigir el duelo entre "azules" y "albos", quienes chocarán a las 12:30 horas en el Estadio Nacional, en partido adelantado.

Destacar que Bascuñán ya cuenta con dos clásicos en su historial: el 3-2 a favor de la "U" en 2013 y la final de la Copa Chile 2015.

Destacar que el Palestino – Universidad Católica, otro de los duelos más atractivos de la jornada, será dirigido por Cristián Andaur.

Estos son los jueces de la 10ª fecha:

  • 18/03 20:30 O'Higgins vs. Unión Española - Cristián Andaur 
  • 19/03 17:00 Palestino vs. Universidad Católica - Eduardo Gamboa 
  • 19/03 19:30 Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique - Enrique Osses  
  • 19/03 22:00 U. de Concepción vs. Audax Italiano - César Deischler 
  • 20/03 12:30 Universidad de Chile vs. Colo Colo - Julio Bascuñán*
  • 20/03 17:00 San Luis vs. San Marcos de Arica - Felipe González 
  • 20/03 22:00 Cobresal vs. Unión La Calera - Franco Arrué 
  • 02/04 17:30 Colo Colo vs. Huachipato - PENDIENTE
  • 03/04 12:30 Santiago Wanderers vs. Universidad de Chile - PENDIENTE

* Válido por la 11ª fecha.

Eduardo Gamboa dirigirá a Palestino y Universidad Católica, dos equipos que pelean el título. (Foto: ANFP)

Los árbitros de la Primera B:

  • 19/03 17:00 Coquimbo Unido vs. Deportes Temuco - Omar Oporto
  • 19/03 18:00 Puerto Montt vs. Deportes Iberia - Marcelo González
  • 19/03 18:00 Cobreloa vs. Barnechea - Héctor Jona
  • 19/03 20:00 Unión San Felipe vs. Santiago Morning - Nicolás Gamboa
  • 20/03 17:30 Ñublense vs. Deportes Concepción - Nicolás Muñoz
  • 20/03 19:00 Rangers vs. Deportes Copiapó - José Cabero
  • 20/03 19:30 Everton vs. Deportes La Serena - René de la Rosa
  • 21/03 20:00 Curicó Unido vs. Magallanes - Cristián Pavez

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13