Síguenos

Deportes13

Julio Bascuñán dirigirá el O'Higgins - U. de Chile y Patricio Polic el Colo Colo - Audax

En tanto, Claudio Puga tendrá a su cargo la conducción del partido entre Universidad Católica y Unión La Calera.

Crédito: Agencia Uno
Julio Bascuñán dirigirá el O'Higgins - U. de Chile y Patricio Polic el Colo Colo - Audax

El árbitro Julio Bascuñán será quien imparta justicia este sábado en el pleito entre O'Higgins y Universidad de Chile, uno de los más atractivos de la segunda fecha del Torneo de Apertura 2015-2016. 

El encuentro entre el conjunto rancagüino y los "azules" se jugará a partir de las 15:30 horas en el Estadio El Teniente. Tanto el cuadro "celeste" como el elenco que dirige Martín Lasarte quedaron en deuda en su debut, por lo que se avecina un duelo muy disputado.

De acuerdo al sorteo realizado en este martes en la ANFP, Patricio Polic será el encargado de dirigir el choque entre Colo Colo y Audax Italiano, programado para las 17:30 horas de este domingo en el Estadio Monumental. 

Los "albos" se estrenaron con un triunfo sobre Unión Española y esperan seguir en la senda ganadora frente a los pupilos de Jorge Pellicer, quienes en la fecha inicial empataron en La Florida ante Palestino. 

Por último, Claudio Puga tendrá a su cargo la conducción del partido entre Universidad Católica y Unión La Calera, a jugarse a las 18:30 horas del sábado 8 de agosto en San Carlos de Apoquindo. 

En la precordillera se enfrentarán equipos que salieron airosos en la primera fecha. El elenco de la franja superó a domicilio a Deportes Iquique, mientras que los "cementeros" superaron a O'Higgins en Quillota. 

Segunda fecha Torneo de Apertura 2015-2016

07/08 - 20:00 hrs. - Huachipato vs. D. Iquique - Angelo Hermosilla

08/08 - 12:30 hrs. - Palestino vs. U. Española -  Cristián Andaur

08/08 - 15:30 hrs. - O'Higgins vs. U. de Chile -   Julio Bascuñán

08/08 - 18:30 hrs. - U. Católica vs. U. La Calera - Claudio Puga

08/08 - 22:00 hrs. - SM Arica vs. Cobresal - César Deischler

09/08 - 15:00 hrs. - San Luis vs. S. Wanderers - Enrique Osses

09/08 - 17:30 hrs. - Colo Colo vs. A. Italiano - Patricio Polic 

10/08 - 20:00 hrs. - Antofagasta vs. U. Concepción - Francisco Gilabert

Campeonato Nacional Primera B 2015-2016

08/08 - 16:00 hrs. - Coquimbo U. vs. U. San Felipe - Nicolás Gamboa

08/08 - 16:00 hrs. - D. Copiapó vs. Cobreloa - Claudio Aranda

09/08 - 12:00 hrs. - Everton vs. D. Temuco - Héctor Jona

09/08 - 15:30 hrs. - Ñublense vs. Magallanes - Patricio Blanca

09/08 - 16:00 hrs. - Curicó U. vs. La Serena - Cristián Pavez

09/08 - 16:00 hrs. - D. Concepción vs. S. Morning - Carlos Rumiano

09/08 - 16:00 hrs. - D. Puerto Montt vs. Rangers - Marcelo Jeria

09/08 - 16:00 hrs. - Iberia vs. Barnechea - Omar Oporto

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13