Síguenos

Deportes13

La U, UC y Colo Colo tendrán dura tarea en Copa Chile

Los tres grandes de la capital deberán subir su nivel si quieren seguir en carrera en los octavos de final del certamen. Las universidades vienen de sendas derrotas.

Crédito: Agencia Uno
La U, UC y Colo Colo tendrán dura tarea en Copa Chile

La Copa Chile 2015 en su ronda de octavos de final ofrece complicados desafíos para los tres grandes de la capital.

Todo de cara a las rondas de revancha, ya que Colo Colo, Universidad de Chile y Universidad Católica no lograron vencer en los primeros cotejos.

COLO COLO Y SU DESAFÍO “PIRATA”

El elenco albo aparece con la tarea más accesible, tras rescatar un valioso empate 1-1 en el cotejo de ida jugado en La Portada.

El desafío está pactado para el martes 8 de septiembre a las 20 horas en el Estadio Monumental.

Para ese encuentro, el Cacique ya tendrá el retorno de sus seleccionados Jean Beausejour y Claudio Baeza, además del meta Justo Villar que se recupera de una lesión.

LA “U” ANTE LA FUERZA “CANARIA”

Los azules deberán revertir una complicada llave ante San Luis de Quillota.

Esto porque el equipo colegial cayó 3-1 en la ida y evidenciando un bajo nivel futbolístico.

Bajo este panorama, el DT Martín Lasarte avis que se vendrán cambios y esquema con miras al pleito programado para el miércoles 9 de septiembre a las18 horas en el Nacional.

LA “UC” CHOCA ANTE UN SÓLIDO COBRELOA

Los cruzados al igual que la “U” deberán dar vuelta un resultado si quieren “seguir con vida” en el certamen.

Vienen de perder 2-0 ante Cobreloa en Calama y el ánimo no es de los mejores en la UC, tras tres derrotas consecutivas,

El técnico Mario Salas dice que “no están muertos” y apunta a una semana clave para las pretensiones del club de la franja de pelear en tres frentes (Apertura, Copa Sudamericana y Copa chile)

El cotejo se juega este miércoles 9 de septiembre a las 20:30 horas en San Carlos de Apoquindo.

TODOS LOS RESULTADOS DE OCTAVOS DE FINAL IDA DE COPA CHILE

Jueves 3

Hora Estado Estadio Local Resultado Visita Goles
16:00 Finalizado Zorros del Desierto Cobreloa 2-0  U. Católica 25' 1-0 Luis Jiménez (C)/ 38' 2-0 Iván Ledesma (C)/
20:00 Finalizado El Teniente O'Higgins 2-2 U. de Concepción 46' 1-0 Diego Guastavino (UDC)/ 52' 2-0 Diego Guastavino (UDC)/ 71' 2-1 Emilo Zelaya (O)/76' 2-2 Pablo Calandria (O)/
20:00 Finalizado Sausalito Everton 1-2 U. Española 7' 1-0 Marcos Velásquez (E)/23' Carlos Salom (UE, penal)/ 77' 2-1 Sergio López (UE)

Miércoles 2

Hora Estado Estadio Local Resultado Visita Goles
16:00 Finalizado Santiago Bueras S. Morning 1-3 A. Italiano 1' 1-0 Rodrigo Tello (AI)/  12' 1-1 David Escalante (SM)/ 50' 2-1 Diego Vallejos (AI)/ 71' 3-1 Diego Vallejos (AI)
16:00 Finalizado La Caldera D. Copiapó 1-1 D. Iquique 37' 1-0 Manuel Villalobos (DI)/ 74' 1-1 Muriel Orlando (DC)
16:00 Finalizado La Portada Coquimbo U. 1-1 Colo Colo 25' 1-0 Jaime Váldes (CC, penal)/ 51' Renato Tarifeño (CU)
19:00 Finalizado Rubén Marcos Puerto Montt 1-1 Huachipato 46' 1-0 Brayan Vejar (H); 56' 1-1 Wladimir Herrera (PM, penla)
20:00 Finalizado Lucio Fariña San Luis 3-1 U. de Chile 28' 1-0 Gastón Sirino (SL)/ 38' 2-0 Gastón Sirino (SL)/ 54' 3-0 Sebastián Zuñiga (SL)/ 82' 3-1 Leandro Benegas (U)/

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13