Síguenos

Deportes13

Movidas en Primera B: Cobreloa, Coquimbo y San Felipe son los equipos más reforzados

Entre los nombres que destacan en los fichajes del ascenso son Francisco Arrué, el retorno de Alexis Norambuena y “Ribery” Muñoz.

Crédito: Agencia Uno
Movidas en Primera B: Cobreloa, Coquimbo y San Felipe son los equipos más reforzados

El próximo 16 de enero de 2016 se dará comienzo a la segunda etapa del campeonato nacional de la Primera B.

Y de cara al certamen, los equipos del ascenso anuncian fichajes para luchar por subir a la categoría máxima y otros para evitar el descenso.

Everton (ganador de la liguilla) y Temuco (actual líder de la competencia) suman novedades.

Los “Ruleteros” optaron por el retorno de José Luis “Ribery” Muñoz desde la UC, mientras que el elenco de la Araucanía suma dos cara nuevas.

En cuando al descenso, las miradas apuntan a Santiago Morning (que contrató a Julio Moreyra, zaguero que jugó en la U), Barnechea  tiene nuevo DT y Coquimbo Unido, el exclusivo colista, es uno de los equipos más reforzados liderado por el arribo de Francisco Arrué (ex Huachipato).

Deportes La Serena también dio que hablar al "repatriar" a  Alexis Norambuena, quien arribó desde GKS Belchatow, Polonia, liga en la que estuvo 8 años, mientras que Cobreloa y Unión San Felipe son los equipos junto a Coquimbo que tienen el mayor número de incorporaciones.

TODAS LAS MOVIDAS DE LA PRIMERA B
Barnechea
Llega: Jorge Miranda (DT).
Se fue: Camilo Rencoret (San Luis).
Cobreloa
Llegan: Nahuel Fioretto (Defensores de Belgrano, Argentina), Leonel Altobelli (Deportivo Morón, Argentina), Henry Patta (Barcelona, Ecuador) y Richard Catrilero (regresa de préstamo desde Colchagua).
Se fueron: Jorge Piriz, Facundo Peraza, Bryan Danessi, Cristián Gaitán y Jonathan Retamal.
Coquimbo Unido
Llegan: Francisco Arrué (Huachipato), Joe Abrigo (Magallanes) y Juan Manuel Tévez (Guillermo Brown, Argentina).
Se fueron: Emilio Hernández, Carlos Martínez, Claudio Calderón, Michael López y Manuel Olivares.
Curicó Unido
Llega: Camilo Ponce (Everton) y Alfredo Ábalos (Barrancas Central, Argentina)
Deportes Copiapó
Se fueron: Juan Muriel Orlando (Deportes Antofagasta)
Deportes Concepción
Llega: Agustín Eloy Rodríguez (Portoviejo, Ecuador)
Se fueron: Daniel Arismendi (Deportes Antofagasta) y Gonzalo Ucha.
Deportes La Serena
Llegan: Luciano Romero (Deportivo Armenio, Argentina) y Alexis Norambuena (GKS Belchatow, Polonia)
Se fueron: Anibal Domeneghini (desvinculado) y Felix Cortés (Unión San Felipe)
Deportes Puerto Montt
Llegan: Bibencio Servín (Curicó Unido), Aníbal Domeneghini (Deportes La Serena)
Deportes Temuco
Llegan: Stephan Pino (Deportes Recoleta) y Matías Campos López (Audax Italiano)
Everton
Llega: José Luis Muñoz (U. Católica)
Se fueron: Camilo Ponce (Curicó Unido)
Iberia de Los Ángeles (No registra novedades)
Magallanes
Llegan: Saúl Toloza (Club Atlético Mitre, Argentina), Nicolás Núñez (San Marcos de Arica)
Se fueron: Lucas Ojeda y Felipe Cortés
Ñublense
Llegan: Alex Silva (Oriental, Uruguay) y Emiliano Pedreira (Acassuso, Argentina)
Rangers
Llega: Javier Ferreira (Defensa y Justicia, Argentina)
Santiago Morning
Llega: Julio Moreyra (Olmedo, Ecuador), Luciano Palos (San Marcos de Arica)
Se fueron: Óscar Ortega
Unión San Felipe
Llegan: Gastón Corado (Talleres de Remedio, Argentina), Nicolás Trecco (Tiro Federal Bahía Blanca, Argentina) y Felix Cortés (La Serena)
Se fueron: Miguel Ángel González (retiro), Kevin Galdames (Colchagua), Jesús Pino y Jaime Cáceres (Santa Cruz).

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13