Síguenos

Deportes13

Polic dirigirá el "U"-Wanderers y Puga el Colo Colo-Huachipato este fin de semana

La ANFP realizó el sorteo para definir los árbitros en la reanudación del Torneo de Clausura.

Crédito: Agencia Uno
Polic dirigirá el "U"-Wanderers y Puga el Colo Colo-Huachipato este fin de semana

Este fin de semana vuelve el Torneo de Clausura 2016, luego del receso por las Clasificatorias rumbo al Mundial de Rusia 2018, y la ANFP realizó el sorteo para definir los árbitros que dirigirán los distintos compromisos.

El sábado 2 Patricio Polic pitará en el duelo entre Santiago Wanderers y Universidad de Chile, mientras que Claudio Puga lo hará en el enfrentamiento que sostendrán Colo Colo y Huachipato, ambos duelos por la décima fecha del certamen.

El domingo 3, en tanto, Universidad Católica recibirá a Cobresal por la undécima fecha, en un duelo que dirigirá Jorge Osorio.

El sorteo de árbitros realizado en la ANFP (Foto: anfp.cl)

Los árbitros para una nueva jornada del Clausura:

Décima fecha

  • 02/04 12:30 Santiago Wanderers vs. Universidad de Chile-Patricio Polic 
  • 02/04 17:30 Colo Colo vs. Huachipato- Claudio Puga

Undécima fecha

  • 02/04 15:00 Deportes Iquique vs. U. de Concepción- Angelo Hermosilla 
  • 02/04 20:00 Unión La Calera vs. Palestino- Julio Bascuñán 
  • 03/04 15:00 Deportes Antofagasta vs. O'Higgins- Francisco Gilabert 
  • 03/04 20:00 Universidad Católica vs. Cobresal- Jorge Osorio
  • 04/04 19:30 Unión Española vs. San Marcos de Arica- Piero Maza 
  • 05/04 19:00 Huachipato vs. San Luis- Cristián Andaur
  • 06/04 19:00 Santiago Wanderers vs. Audax Italiano- Carlos Ulloa

También quedaron definidos los árbitros para la duodécima fecha de la segunda rueda de Primera B.

  • 02/04 17:00 Magallanes vs. Santiago Morning- Héctor Jona 
  • 02/04 18:00 Coquimbo Unido vs. Cobreloa- Claudio Aranda  
  • 02/04 18:00 Barnechea vs. Deportes Copiapó- Cristián Pavez
  • 02/04 20:00 Everton vs. Puerto Montt- Carlos Rumiano 
  • 03/04 17:00 Deportes Concepción vs. Rangers- René De la Rosa    
  • 03/04 17:00 Ñublense vs. Deportes Iberia- Omar Oporto 
  • 03/04 17:30 Curicó Unido vs. Unión San Felipe- Patricio Blanca
  • 03/04 17:30 Deportes Temuco vs. Deportes La Serena- José Cabero

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13