Síguenos

Deportes13

[GOL A GOL] Universidad Católica vence por 5-1 a Barnechea por Copa Chile

Aunque aún quedan algunos partidos pendientes, este fin de semana se disputa la última fecha de la fase grupal de Copa Chile.

Crédito: Agencia Uno
[GOL A GOL] Universidad Católica vence por 5-1 a Barnechea por Copa Chile

Este fin de semana se disputará la última fecha de la fase grupal de la Copa Chile 2015, aunque aún restan algunos compromisos pendientes.

El sábado Universidad de Chile igualó 2-2 ante Rangers en el Estadio Nacional. Este domingo destaca la visita de Colo Colo a Ñublense y el duelo entre Universidad Católica y Barnechea en San Carlos.

Sábado 1

Hora Grupo Estado Estadio Local Resultado Visita Goles
18:00 6 Finalizado Nacional U. de Chile 2-2 Rangers  2' A. Orellana (RAN); 34' B. Romo (pp. UCH); 66' M Jorquera (pp UCH); 85' D. Opazo (RAN)

Domingo 2

Hora Grupo Estado Estadio Local Resultado Visita Goles
11:00 5 Terminado La Cisterna Palestino 3-2 S. Morning 10' 0-1 Jorge Gatica (SM) / 22' 0-2 Gonzalo Reyes (SM) / 40' 1-2 Diego Gutiérrez (PAL) /52' 2-2 Jonathan Zacaría (PAL) / 73' Matías Escudero (PAL)
12:00 3 Terminado Elías Figueroa S. Wanderers 4-1 U. La Calera 20' 0-1 Ignacio Jeraldino (ULC) /  28' 1-1 Ronnie Fernández (SW) / 50' 2-1 Ronnie Fernández (SW) / 58' 3-1 Carlos Muñoz (SW) / 63' 4-1 Ezequiel Luna (SW) 
12:00 2 Terminado La Caldera D. Copiapó 1-2 Coquimbo U. 37' 1-0 Daniel Mansilla (DC) / 53' 1-1 Lucas Farías (CU) / 85' 1-2 Emilio Hernández (CU)
12:00 2 Terminado La Portada La Serena 2-0 Cobresal 75' 1-0 Mauricio Salazar (LS) / 80' 2-0 Lucas Campana (LS)
15:30 8 Terminado Germán Becker D. Temuco 0-2 Puerto Montt 14' 0-1 Wladimir Herrera (PM)
16:00 1 Terminado Zorros del Desierto Cobreloa 2-0 Antofagasta 12´ 1-0 Nahuel Pansardi (COB) / 94´ 2-0 Carlos Gómez (COB).
16:00 3 Terminado Lucio Fariña San Luis 1-1 Everton 39´ 1-0 Guillermo Pacheco (SL) / 88´ 1-1 Lucas Conciste (EVE).
16:00 7 Terminado Nelson Oyarzún Ñublense 0-5 Colo Colo 22´ 0-1 Juan Delgado (CC) / 26´ 0-2 Andrés Vilches (CC) 51´ 0-3 Bryan Carvallo (CC) 59´ 0-4 Juan Delgado (CC) 82´ 0-5 Andrés Vilches
16:00 5 Terminado Santa Laura U. Española 2-1 U. San Felipe 17´ 1-0 Oscar Hernández (UE) / 19´ 2-0 Carlos Salom (UE) / 24´ 2-1 J. Córdoba. 
16:00 1 Terminado Carlos Dittborn San Marcos 2-0 D. Iquique 8´ 1-0 A. Barrios (ARI) / 38´ 2-0 Pablo Corral (ARI).
16:00 4 Terminado Santiago Bueras Magallanes 0-3 A. Italiano 4' 0-1 Felipe Mora (AI) / 24´ 0-2 Diego Valdés (AI) / 67´ 0-3 Felipe Mora (AI).
16:00 6 Terminado La Granja Curicó U. 2-3 O'Higgins 4' 0-1 Pablo Calandria (OHI) / 6' 0-2 Gastón Lezcano (OHI) / 29´ 1-2 Nelson Rebolledo (CUR) / 43´ 1-3 Gastón Lezcano (OHI) 50´ 2-3 Pablo Vranjicán (CUR).
16:00 8 Terminado Yumbel U. de Concepción 2-2 Iberia 61´ 1-0 Diego Churín (UDC)/ 66´ 1-1 Diego Ruiz (IBE) / 71´ 2-1 Hector Berríos (UDC) / 84´ 2-2 Diego Guidi (IBE).
16:00 7 Terminado CAP Huachipato 3-2 D. Concepción 5´ 1-0 Lucas Simon (HUA) / 8´ 2-0 Brayan Vejar (HUA) / 12´ 3-0 Victor Dávila (HUA) / 20´ 3-1 J. Bustos (DPC) / 70´ 3-2 Matías Muñoz (DPC).
18:15 4 Terminado San Carlos U. Católica 5-1 Barnechea 16´ 1-0 Michael Ríos (UC) / 19´ 2-0 Michael Ríos (UC) / 30´ 3-0 Michael Ríos (UC) / 33´ 3-1 Claudio Latorre (BAR) / 76´ 4-1 Jason Vargas (UC) / 87´ 5-1 Diego Rojas (UC).

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13