Deportes13

Revisa las prenóminas de las selecciones que animarán el Mundial de Rusia 2018

Este lunes era el plazo para entregar la lista de preconvocados a la cita global. Algunos países se adelantaron y ya entregaron a sus 23 elegidos.

Crédito: Reuters
Revisa las prenóminas de las selecciones que animarán el Mundial de Rusia 2018

Falta exactamente un mes para que comience el Mundial de Rusia 2018, misma fecha que la FIFA dio de plazo para entregar la lista de preconvocados al centamen y ya hay varias naciones que dieron a conocer a sus elegidos. Incluso, hay algunas federaciones que ya entregaron su nómina final.

A diferencia de otros años, se extendió el número a 35 los jugadores preseleccionados, cinco más que en Brasil 2014, que se reducirán a un total definitivo de 23 futbolistas. La fecha límite de la última recepción es el 4 de junio.

Revisa las primeras nómínas de las selecciones que estarán en Rusia 2018.


Grupo A

RUSIA (28)

Arqueros: Igor Akinféev (CSKA Moscú), Vladímir Gabúlov (Brujas, BEL), Soslán Dzhanáyev (Rubin Kazan) y Andrey Lunev (Zenit).
Defensores: Vladímir Granat (Dinamo Moscú), Ruslan Kambolov (Rubin Kazan), Fyodor Kudryashov (Rubin Kazan), Iliá Kutépov (Spartak Moscú), Roman Neustädter (Fenerbahce, TUR), Konstantin Rausch (Hannover 96), Andrei Semyonov (Akhmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit) y Mário Fernandes (CSKA Moscú).
Mediocampistas: Yuri Gazinski (Krasnodar), Aleksandr Golovin (CSKA Moscú), Alán Dzagóyev (CSKA Moscú), Aleksandr Yerokhin (Zenit), Yuri Zhirkov (Zenit), Roman Zobnin (Spartak Moscú), Daler Kuzyayev (Zenit), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Aleksandr Samédov (Spartak Moscú), Aleksandr Tashayev (Dinamo Moscú) y Denís Chéryshev (Villarreal , ESP).
Delanteros: Artiom Dziuba (Arsenal Tula), Alekséi Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Fiódor Smólov (Krasnodar) y Fyodor Chalov (CSKA Moscú).

EGIPTO (29)

Arqueros: Essam El-Hadary (Al-Taawoun, KSA), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly), Sherif Ekramy (Al-Ahly) y Mohamed Awad (Ismaily).
Defensores: Ahmed Fathy (Al-Ahly), Saad Samir (Al-Ahly), Ayman Ashraf (Al-Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al-Fateh, KSA) Ahmed Hegazy (West Bromwich Albion, ENG), Ali Gabr (West Bromwich Albion, ENG), Ahmed Elmohamady (Aston Villa, ENG), Karim Hafez (Lens, FRA), Omar Gaber (Los Angeles, USA) y Amro Tarek (Orlando City, USA).
Mediocampistas: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al-Raed, KSA), Abdallah Said (Kuopion Palloseura, FIN), Sam Morsy (Wigan Athletic, ENG), Mohamed Elneny (Arsenal, ING), Kahraba (Al-Itihad, KSA), Ramadan Sobhi (Stoke City, ING), Trézéguet (Kasimpasa, TUR) y Amr Warda (Atromitos, GRE).
Delanteros: Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Gomaa (Al-Masry), Kouka (Sporting Braga, POR) y Mohamed Salah (Liverpool, ENG).

ARABIA SAUDITA (28)

Arqueros: Assaf Al-Qarny (Al-Ittihad), Mohammed Al-Owais (Al-Ahli), Yasser Al-Musailem (Al-Ahli) y Abdullah Al-Mayuf (Al-Hilal).
Defensores: Mansoor Al-Harbi (Al-Ahli), Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Saeed Al-Mowalad (Al-Ahli), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nasr, EAU), Mohammed Jahfali (Al-Hilal) y Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal).
Mediocampistas: Abdullah Al-Khaibari (Al-Shabab), Abdulmalek Al-Khaibri (Al-Hilal), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Taiseer Al-Jassim (Al-Ahli), Houssain Al-Mogahwi (Al-Ahli), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Nawaf Al-Abed (Al-Hilal), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab), Mohammed Al-Kwikbi (Al-Ettifaq), Salem Al-Dawsari (Villarreal, ESP), Yehya Al-Shehri (Leganés, ESP).
Delanteros: Fahad Al-Muwallad (Levante, ESP), Mohammad Al-Sahlawi (Al-Nasr, EAU), Muhannad Assiri (Al-Ahli).

URUGUAY (26) 

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco da Gama, BRA) y Martín Campaña (Independiente, ARG).
Defensores: Diego Godín (Atlético de Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sporting Lisboa, POR), José María Giménez (Atlético de Madrid, ESP), Maximiliano Pereira (Porto, POR), Gastón Silva (Independiente, ARG), Martín Cáceres (Lazio, ITA) y Guillermo Varela (Peñarol).
Mediocampistas: Nahitan Nández (Boca Juniors, ARG), Lucas Torreira (Sampdoria, ITA), Matías Vecino (Inter de Milán, ITA), Federico Valverde (Deportivo La Coruña, ESP), Carlos Sánchez (Monterrey, MEX), Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro, BRA), Diego Laxalt (Genoa, ITA), Cristian Rodríguez (Peñarol), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey, MEX), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders, USA) y Gastón Ramírez (Sampdoria, ITA).
Delanteros: Cristhian Stuani (Girona, ESP), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo, ESP), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain, FRA) y Luis Suárez (Barcelona, ESP).

GRUPO B

IRÁN (35)

Arqueros: Alireza Beiranvand (Persépolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan) y Amir Abedzadeh (Marítimo, POR).
Defensores: Ramin Rezaeian (Oostende, BEL), Vouria Ghafouri (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles, USA), Seyyed Jalal Hosseini (Persépolis), Mohammad Reza khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al-Saad, QAT), Mohammad Ansari (Persépolis), Pejman Montazeri (Esteghlal), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny, RUS), Omid Noorafkan (Esteghlal), Saeid Aghaei (Sepahan) y Rouzbeh Cheshmi (Esteghlal).
Mediocampistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm, RUS), Masoud Shojaei (AEK Atenas, GRE), Ahmad Abdollahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Östersunds, SWE), Mehdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest, ENG), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos, GRE), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al-Khor, QAT), Ali Gholizadeh (Saipa) y Vahid Amiri (Persépolis).
Delanteros: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar, NED), Karim Ansarifard (Olympiacos, GRE), Mahdi Taremi (Persépolis, QAT), Sardar Azmoun (Rubin Kazan, RUS), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen, HOL), Kaveh Rezaei (Royal Charleroi, BEL).

MARRUECOS

Arqueros: Mounir El Kajoui (Numancia, ESP), Yassine Bounou (Girona, ESP), Ahmad Reda Tagnaouti (IRT).
Defensores: Mehdi Benatia (Juventus, ITA), Romain Saiss (Wolverhampton Wanderers, ENG), Manuel da Costa (Basaksehir, TUR), Badr Benoun (RCA), Nabil Dirar (Fenerbahçe, TUR), Achraf Hakimi (Real Madrid, ESP), Hamza Mendyl (Lille, FRA).
Mediocampistas: M’barek Boussoufa (Al Jazira, EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord, NED), Youssef Ait Bennasser (Caen, FRA), Sofyan Amrabat (Feyenoord, NED), Younès Belhanda (Galatasaray, TUR), Fayçal Fajr (Getafe, ESP), Amine Harit (Schalke 04, GER).
Delanteros: Khalid Boutaïb (Malatyaspor, TUR), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli, GER), Ayoub El Kaabi (RSB), Nordin Amrabat (Leganés, ESP), Mehdi Carcela (Standard de Lieja, BEL), Hakim Ziyech (Ajax, NED).

PORTUGAL

Arqueros:  Anthony Lopes (Olympique de Lyon, FRA), Beto (Göztepe, TUR) y Rui Patrício (Sporting Lisboa).
Defensores: Bruno Alves (Rangers, SCO), Cédric Soares (Southampton, ING), José Fonte (Dalian Yifang, CHN), Mário Rui (Nápoles, ITA), Pepe (Besiktas, TUR), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund, GER), Ricardo Pereira (Porto) y Rúben Dias (Benfica).
Mediocampistas: Adrien Silva (Leicester City, ING), Bruno Fernandes (Sporting Lisboa), João Mário (West Ham United, ING), João Moutinho (Mónaco, FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv de Moscú, RUS) y William Carvalho (Sporting Lisboa).
Delanteros: André Silva (Milan, ITA), Bernardo Silva (Manchester City, ING), Cristiano Ronaldo (Real Madrid, ESP), Gelson Martins (Sporting Lisboa), Gonçalo Guedes (Valencia, ESP) y Ricardo Quaresma (Besiktas, TUR).

ESPAÑA

GRUPO C

AUSTRALIA (32)

Arqueros: Mathew Ryan (Brighton and Hove Albion, ING), Danny Vukovic (Genk, BEL), Brad Jones (Feyenoord, HOL) y Mitchell Langerak (Nagoya Grampus, JPN).
Defensores: Aziz Behich (Bursaspor, TUR), Milos Degenek (Yokohama F. Marinos, JPN), Matthew Jurman (Suwon Samsung Bluewings, KOR), James Meredith (Millwall, ING), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Trent Sainsbury (Jiangsu Suning, CHN), Aleksandar Susnjar (Mlada Boleslav, CZE), Bailey Wright (Bristol City, ING), Alex Gersbach (Lens, FRA) y Fran Karacic (Lokomotiva Zagreb, CRO).
Mediocampistas: Joshua Brillante (Sydney FC), Mile Jedinak (Aston Villa, ING), Mark Milligan (Al-Ahly, KSA), Robbie Kruse (Bochum, GER), Jackson Irvine (Hull City, ING), Massimo Luongo (Queens Park Rangers, ING), Aaron Mooy (Huddersfield Town, ING), Tom Rogic (Celtic, SCO) y James Troisi (Melbourne Victory).
Delanteros: Tim Cahill (Millwall, ING), Tomi Juric (Lucerna, SUI), Matthew Leckie (Hertha Berlín, GER), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds, JPN), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa, ISR), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Jamie Maclaren (Hibernian, SCO), Daniel Arzani (Melbourne City), Apostolos Giannou (AEK Larnaca, CYP).

DINAMARCA (35)

FRANCIA

PERÚ (24)

Arqueros: Pedro Gallese (Tiburones Rojos de Veracruz, MEX), Carlos Cáceda (Deportivo Municipal) y José Carvallo (Universidad Técnica de Cajamarca).
Defensores: Aldo Corzo (Universitario), Luis Advíncula (Lobos BUAP, MEX), Christian Ramos (Tiburones Rojos de Veracruz, MEX), Miguel Araujo (Alianza Lima), Alberto Rodríguez (Junior de Barranquilla, COL), Anderson Santamaría (Puebla, MEX), Miguel Trauco (Flamengo, BRA), Nilson Loyola (Melgar), Luis Abram (Vélez Sarsfield, ARG) y Renato Tapia (Feyenoord, HOL).
Mediocampistas: Pedro Aquino (Lobos BUAP, MEX), Yoshimar Yotún (Orlando City, USA), Wilder Cartagena (Tiburones Rojos de Veracruz, MEX), Sergio Peña (Granada, ESP), Christian Cueva (Sao Paulo, BRA), Edison Flores (Aalborg, DIN) y Paolo Hurtado (Vitória, POR).
Delanteros: André Carrillo (Watford, ING), Andy Polo (Portland Timbers, USA), Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscú. RUS) y Raúl Ruidíaz (Monarcas Morelia, MEX).

GRUPO D

ARGENTINA

Arqueros: Sergio Romero (Manchester United, ENG), Wilfredo Caballero (Chelsea, ENG) y Franco Armani (River Plate).
Defensores: Gabriel Mercado (Sevilla, ESP), Federico Fazio (Roma, ITA), Nicolás Otamendi (Manchester City, ENG), Marcos Acuña (Sporting Lisboa, POR), Nicolás Tagliafico (Ajax, NED), Marcos Rojo (Manchester United, ENG) y Cristian Ansaldi (Torino, ITA).
Mediocampistas: Eduardo Salvio (Benfica, POR), Javier Mascherano (Hebei Fortune, CHN), Manuel Lanzini (West Ham United, ENG), Lucas Biglia (Milan, ITA), Giovani Lo Celso (Paris Saint-Germain, FRA), Ángel Di María (Paris Saint-Germain, FRA), Éver Banega (Sevilla, ESP), Maximiliano Meza (Independiente) y Cristian Pavón (Boca Juniors).
Delanteros: Lionel Messi (Barcelona, ESP), Paulo Dybala (Juventus, ITA), Sergio Agüero (Manchester City, ARG) y Gonzalo Higuaín (Juventus, ITA).

CROACIA (32)

ISLANDIA

Arqueros: Hannes Halldorsson (Randers, DIN), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland, DIN) y Frederik Schram (Roskilde, DIN).
Defensores: Kari Arnasson (Aberdeen, SCO), Ari Freyr Skulason (Lokeren, BEL), Hordur Magnússon (Bristol City, ING), Hólmar Orn Eyjolfsson (IFK Norrkoping, SWE), Sverrir Ingi Ingason (Rostov, RUS), Ragnar Sigurdsson (Rostov, RUS) y Birkir Már Saevarsson (Valur).
Mediocampistas: Samuel Fridjónsson (Valerenga, NOR), Johan Berg Gudmundsson (Burnley, ING), Arnór Ingvi Traustason (Malmoe, SWE), Aaron Gunnarsson (Cardiff City, ING), Ólafur Ingi Skúlason (Kardemir Karabukspor, TUR), Gylfi Sigurdsson (Everton, ING), Emil Hallfredsson (Udinese, ITA), Birkir Bjarnason (Aston Villa, Inglaterra) y Rúrik Gíslason (Sandhausen, Alemania).
Delanteros: Bjorn Bergmann Sigurdsson (Rostov, RUS), Alfred Finnbogason (Augsburgo, GER), Jon Dadi Bodvarsson (Reading, ING) y Albert Gudmundsson (PSV Eindhoven, HOL).

NIGERIA (30)


GRUPO E

BRASIL

COSTA RICA

SERBIA

Sin entregar aún. Dará a conocer la

SUIZA

Sin entregar aún.

GRUPO F

ALEMANIA (27) 

COREA DEL SUR (28)

Arqueros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe, JPN), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka, JPN) y Cho Hyun-woo (Daegu FC).
Defensores: Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande, CHN), Jang Hyun-soo (FC Tokyo, JPN), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu, JPN), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian, CHN), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors) y Go Yo-han (FC Seoul).
Mediocampistas: Ki Sung-yueng (Swansea City, ING), Jung Woo-young (Vissel Kobe, JPN), Kwon Chang-hoon (Dijon, FRA), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (Augsburgo, GER), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Verona, ITA), Lee Chung-yong (Crystal Palace, ING) y Moon Seon-min (Incheon United).
Delanteros: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham, ING), Lee Keun-ho (Gangwon FC) y Hwang Hee-chan (Salzburgo, AUT).

MÉXICO (28)

Arqueros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja, BEL), Alfredo Talavera (Toluca) y Jesús Corona (Cruz Azul).
Defensores: Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt, GER), Néstor Araujo (Santos Laguna), Diego Reyes (Porto, POR), Héctor Moreno (Real Sociedad, ESP), Hugo Ayala (Tigres UANL), Oswaldo Alanís (Guadalajara), Edson Álvarez (América), Jesús Gallardo (Pumas UNAM) y Miguel Layún (Sevilla, ESP).
Mediocampistas: Jesús Molina (Monterrey),  Rafael Márquez (Atlas), Héctor Herrera (Porto, POR), Jonathan Dos Santos (Los Angeles Galaxy, USA), Andrés Guardado (Real Betis, ESP), Erick Gutiérrez (Pachuca), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt, GER) y Giovani Dos Santos (Los Angeles Galaxy, USA).
Delanteros: Javier Hernández (West Ham United, ENG), Raúl Jiménez (Benfica, POR), Oribe Peralta (América), Jesús Manuel Corona (Porto, POR), Carlos Vela (Los Angeles, USA), Javier Aquino (Tigres UANL), Hirving Lozano (PSV Eindhoven, NED) y Jürgen Damm (Tigres UANL).

SUECIA

Arqueros: Robin Olsen (Copenhague, DIN), Karl-Johan Johnsson (Guingamp, FRA) y Kristoffer Nordfeldt (Swansea City, ING).
Defensores: Mikael Lustig (Celtic, SCO), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United, ING), Andreas Granqvist (Krasnodar, RUS), Martin Olsson (Swansea City, ING), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen, GER), Filip Helander (Bologna, ITA), Emil Krafth (Bologna, ITA), Pontus Jansson (Leeds United, ING).
Mediocampistas: Victor Claesson (Krasnodar, RUS), Jimmy Durmaz (Toulouse, FRA), Emil Forsberg (Leipzig, GER), Sebastian Larsson (Hull City, ING), Gustav Svensson (Seattle Sounders, USA), Albin Ekdal (Hamburgo, GER), Oscar Hiljemark (Genoa, ITA) y Marcus Rohdén (Crotone, ITA).
Delanteros: Marcus Berg (Al-Ain, EAU), John Guidetti (Deportivo Alavés, ESP), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren, BEL) y Ola Toivonen (Toulouse, FRA).

GRUPO G

BÉLGICA (28)

​Arqueros:  Koen Casteels (Wolfsbourg, GER), Thibaut Courtois (Chelsea, ENG), Simon Mignolet (Liverpool, ENG) y Matz Sels (Anderlecht).
Defensores: Toby Alderweireld (Tottenham Hotspur, ENG), Jan Vertonghen (Tottenham Hotspur, ENG), Dedryck Boyata (Celtic, SCO), Laurent Ciman (Los Angeles, USA), Vincent Kompany (Manchester City, ENG), Thomas Meunier (Paris Saint-Germain, FRA), Thomas Vermaelen (Barcelona, ESP), Christian Kabasele (Watford, ENG) y Jordan Lukaku (Lazio, ITA).
Mediocampistas: Yannick Carrasco (Dalian Yfang, CHN), Nacer Chadli (West Bromwich Albion, ENG), Kevin De Bruyne (Manchester City, ENG), Mousa Dembélé (Tottenham Hotspur, ENG), Dries Mertens (Napoli, ITA), Youri Tielemans (Mónaco, FRA), Axel Witsel (Tianjin Quanjian, CHN), Leander Dendoncker (Anderlecht), Marouane Fellaini (Manchester United, ENG), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach, GER) y Adnan Januzaj (Real Sociedad, ESP).
Delanteros: Michy Batshuayi (Borussia Dortmund, ENG), Christian Benteke (Crystal Palace, ENG), Romelu Lukaku (Manchester United, ENG) y Eden Hazard (Chelsea, ENG).

INGLATERRA

PANAMÁ (35)

Arqueros: José Calderón (Chorrillo), Jaime Penedo (Dinamo Bucarest, RUM) y Alex Rodríguez (San Francisco).
Defensores: Azmahar Ariano (Patriotas Boyacá, COL), Felipe Baloy (Municipal, GUA), Harold Cummings (San José Earthquakes, USA), Eric Davis (Dunajska Streda, SVK), Fidel Escobar (New York Red Bulls, USA), Adolfo Machado (Houston Dynamo, USA), Michael Murillo (New York Red Bulls, USA), Luis Ovalle (Olimpia, HON), Francisco Palacios (San Francisco), Richard Peralta (Tauro) y Román Torres (Seattle Sounders, USA).
Mediocampistas: Ricardo Ávila (Gent, BEL), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula, MEX), Ricardo Buitrago (Municipal, GUA), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres, PER), Adalberto Carrasquilla (Tauro), Armando Cooper (Universidad de Chile, CHI), Aníbal Godoy (San José Earthquakes, USA), Gabriel Gómez (Bucaramanga, COL), José González (Unión Comercio, PER), Cristian Martínez (Columbus Crew, USA), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario, PER) y José Luis Rodríguez (Gent, BEL).
Delanteros: Abdiel Arroyo (Alajuelense, CRC), Rolando Blackburn (Chorrillo), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña, ESP), José Fajardo (Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas, MEX), Blas Pérez (Municipal, GUA), Luis Tejada (Sports Boys, PER) y Gabriel Torres (Huachipato, CHI).

TÚNEZ (29)

Arqueros: Aymen Mathlouthi (Al Batin, KSA), Moez Ben Cherifia (Esperance), Moez Hassen (Chateauroux, FRA) y Farouk Ben Mustapha (Al Shabab, KSA).
Defensores: Hamdi Nagguez (Zamalek, EGY), Dylan Bron (Gent, BEL), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester City, ING), Syam Ben Youssef (Kasimpasa, TUR), Yassine Meriah (CS Sfaxian), Bilel Mohsni (Paris FC, FRA), Khalil Chammam (Esperance), Oussama Haddadi (Dijon, FRA) y Ali Maâloul (Al-Ahly, EGY).
Centrocampistas: Elyes Skhiri (Montpellier, FRA), Mohamed Amine Ben Amor (Al-Ahli, KSA), Ghaylane Chaâlali (Esperance), Karim Laâribi (Cesena, ITA), Ferjani Sassi (Al-Nassr, KSA), Ahmed Khalil (Club African), Seifeddine El Khaoui (Troyes, FRA) y Mohamed Wael Laârbi (Tours, FRA).
Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al-Ettifaq, KSA), Anice Badri (Esperance), Bassem Srarfi (Niza, FRA), Ahmed Akaichi (Al Ittihad, KSA), Naim Sliti (Dijon, FRA), Saber Khelifa (Club African) y Wahbi Khazri (Rennes, FRA).

GRUPO H

COLOMBIA (35)

JAPÓN

Arqueros: Eiji Kawashima (Metz, FRA), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) y Kosuke Nakamura (Kashima Antlers).
Defensores: Yuto Nagatomo (Galatasaray, TUR), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton, ENG), Hiroki Sakai (Olympique Marsella, FRA), Gotoku Sakai (Hamburgo, GER), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Reds) y Naomichi Ueda (Kashima Antlers).
Mediocampistas: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt, GER), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Keisuke Honda (Pachuca, MEX), Takashi Inui (Eibar, ESP), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund, GER), Genki Haraguchi (Dusseldorf), Takashi Usami (Dusseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe, ESP), Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale), Kento Misao (Kashima Antlers) y Yosuke Ideguchi (Cultural y Deportiva Leonesa).
Delanteros: Shinji Okazaki (Leicester City, ENG), Yuya Osako (Werder Bremen, ENG), Yoshinori Muto (Mainz, GER) y Takuma Asano (Stuttgart, GER).

POLONIA (35)

Arqueros: Bartosz Bialkowski (Ipswich Town, ENG), Lukasz Fabianski (Swansea City, ENG), Lukasz Skorupski (Roma, ITA) y Wojciech Szczesny (Juventus, ITA).
Defensores: Jan Bednarek (Southampton, ENG), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Michal Pazdan (Legia Varsovia), Bartosz Bereszynski (Sampdoria, ITA), Tomasz Kedziora (Dínamo Kiev, UKR), Thiago Cionek (SPAL, ITA), Kamil Glik (Mónaco, FRA), Marcin Kaminski (Stuttgart, GER) y Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund, GER).
Centrocampistas: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburgo, GER), Pawel Dawidowicz (Palermo, ITA), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Goralski (Ludogorets, BUL), Kamil Grosicki (Hull City, ING), Damian Kadzior (Gornik Zabrze), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze) y Szymon Zurkowski (Gornik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion, ING), Karol Linetty (Sampdoria, ITA), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscu, RUS), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Maczynski (Legia Varsovia), Sebastian Szymanski (Legia Varsovia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk) y Piotr Zielinski (Napoli, ITA).
Delanteros: Robert Lewandowski (Bayern Munich, GER), Dawid Kownacki (Sampdoria, ITA), Krzysztof Piatek (Cracovia), Arkadiusz Milik (Napoli, ITA), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht, BEL) y Kamil Wilczek (Brondby, DIN).

SENEGAL

Arqueros: Abdoulaye Diallo (Rennes, FRA), Khadim N'Diaye (Horoya, GUI), Alfred Gomis (SPAL, ITA).
Defensores: Kalidou Koulibaly (Napoli, ITA), Lamine Gassama (Alanyaspor, TUR), Kara Mbodji (Anderlecht, BEL), Moussa Wagué (Eupen, BEL),  Youssouf Sabaly (Girondins de Bordeaux, FRA), Saliou Ciss (Valenciennes, FRA), Salif Sané (Hannover 96, GER).
Mediocampistas: Papa Alioune Ndiaye (Stoke City, ENG), Idrissa Gana Gueye (Everton, ENG), Cheikhou Kouyaté (West Ham United, ENG), Cheikh N'Doye (Birmingham City, ENG), Alfred Ndiaye (Wolverhampton Wanderers, ENG).
Delanteros: Sadio Mané (Liverpool, ENG), Keita Baldé Diao (Mónaco, FRA), Diafra Sakho (Rennes, FRA), Moussa Konaté (Amiens, FRA), Ismaïla Sarr (Rennes/FRA), M'Baye Niang (Torino, ITA), Moussa Sow (Bursaspor, TUR), Mame Biram Diouf (Stoke City, ENG).

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13