Síguenos

Deportes13

Todos los datos y calendario completo del Mundial de Rugby 2015

De cara al certamen que empieza este viernes, en Deportes13 te entregamos un completo panorama de lo que debes saber la cita planetaria de la ovalada.

Crédito: AFP
Todos los datos y calendario completo del Mundial de Rugby 2015

Este viernes 18 de septiembre arrancará el Mundial de Rugby 2015, certamen que se disputa cada cuatro años desde 1987 y que reúne a 20 equipos en competencia.

Así de cara al torneo en Deportes13 te entregamos una completa guía y todos los datos que debes saber de la cita planetaria del mundo de la ovalada.

TODOS LOS DATOS QUE DEBES SABER DEL MUNDIAL DE RUGBY 2015

TORNEO: La Copa Mundial de Rugby se juega desde 1987. Esta será la será la octava edición del certamen, que se disputa cada cuatro años.

SEDES: El Mundial se disputará desde el 18 de septiembre al 31 de octubre en Inglaterra y Gales.

nullCONTINENTES PARTICIPANTES: El Mundial de Rugby cuenta con la participación de dos selecciones de Africa,  cuatro de América, una de Asia, ocho de Europa y cinco de Oceanía.

DESARROLLO DEL TORNEO: El Mundial de Rugby cuenta con 20 selecciones divididas en la primera etapa en cuatro grupos de 5 participantes, los cuales juegan todos contra todos. Clasifican  los dos mejores de cada grupo a los cuartos de final.

REGLAS DE PUNTUACIÓN:  Las unidades que se suman son: cuatro por partido ganado y dos por empatado (aunque las paridades son inusuales en este deporte). Además se suma uno más (punto bonus) si un equipo marca cuatro tries o más, o si pierde por siete o menos puntos.

LOS GRUPOS: Cada una de las cuatro zonas están conformadas por:

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D

Inglaterra

Australia

Gales

Fiji

Uruguay

Sudáfrica

Samoa

Escocia

Japón

Estados Unidos

Nueva Zelanda

Argentina

Tonga

Georgia

Namibia

Francia

Irlanda

Italia

Canadá

Rumania

EL TROFEO DE CAMPEÓN: El premio que se lleva el monarca es la Copa Webb Ellise, en honor al "inventor" del rugby.

LOS MÁXIMOS MONARCAS DEL TORNEO: Nueva Zelanda (1987 y 2011), Australia (1991 y 1999)  y Sudáfrica (1995 y 2007) tienen dos títulos. Inglaterra (2003) posee una corona planetaria.
CALENDARIO COMPLETO DE LOS DUELOS DEL MUNDIAL DE RUGBY
GRUPO A

18 de septiembre (16 horas): Inglaterra vs. Fiji en Londres

20 de septiembre (10.30): Gales vs. Uruguay en Cardiff

23 de septiembre (12.45): Australia vs. Fiji en Cardiff

26 de septiembre (16.00): Inglaterra vs. Gales en Londres

27 de septiembre (08.00): Australia vs. Uruguay en Birmingham

1 de octubre (12.45): Gales vs. Fiji en Cardiff

3 de octubre (16.00): Inglaterra vs. Australia en Londres

6 de octubre (16.00): Fiji vs. Uruguay en Milton Keynes

10 de octubre (12.45): Australia vs. Gales en Londres

10 de octubre (16.00): Inglaterra vs. Uruguay en Manchester

GRUPO B

19 de septiembre (12.45): Sudáfrica vs. Japón en Brighton

20 de septiembre (08.00): Samoa vs. Estados Unidos en Brighton

23 de septiembre (10.30): Escocia vs. Japón en Gloucester

26 de septiembre (12.45): Sudáfrica vs. Samoa en Birmingham

27 de septiembre (10.30): Escocia vs. Estados Unidos en Leeds

3 de octubre (10.30): Samoa vs. Japón en Milton Keynes

3 de octubre (12.45): Sudáfrica vs. Escocia en Newcastle

7 de octubre (12.45): Sudáfrica vs. Estados Unidos en Londres

10 de octubre (10.30): Samoa vs. Escocia en Newcastle

11 de octubre (16.00): Estados Unidos vs. Japón en Gloucester

GRUPO C

19 de septiembre (08.00): Tonga vs. Georgia en Gloucester

20 de septiembre (12.45): Nueva Zelanda vs. Los Pumas en Londres

24 de septiembre (16.00): Nueva Zelanda vs. Namibia en Londres

25 de septiembre (12.45): Los Pumas vs. Georgia en Gloucester

29 de septiembre (12.45): Tonga vs. Namibia en Exeter

2 de octubre (16.00): Nueva Zelanda vs. Georgia en Cardiff

4 de octubre (10.30): Tonga vs. Los Pumas en Leicester

7 de octubre (16.00): Namibia vs. Georgia en Exeter

9 de octubre (16.00): Nueva Zelanda vs. Tonga en Newcastle

11 de octubre (08.00): Los Pumas vs. Namibia en Leicester 

GRUPO D

19 de septiembre (10.30): Irlanda vs. Canadá en Cardiff

19 de septiembre (16.00): Francia vs. Italia en Londres

23 de septiembre (16.00): Francia vs. Rumania en Londres

26 de septiembre (10.30): Italia vs. Canadá en Leeds

27 de septiembre (12.45): Irlanda vs. Rumania en Londres

1 de octubre (16.00): Francia vs. Canadá en Milton Keynes

4 de octubre (12.45): Irlanda vs. Italia en Londres

6 de octubre (12.45): Canadá vs. Rumania en Leicester

11 de octubre (10.30): Italia vs. Rumania en Exeter

11 de octubre (12.45): Francia vs. Irlanda en Cardiff

CUARTOS DE FINAL

17 de octubre (12.00): 1° del grupo B vs. 2° del grupo en Londres

17 de octubre (16.00): 1° del grupo C vs. 2° del grupo D en Cardiff

18 de octubre (09.00): 1° del grupo D vs. 2° del grupo C en Cardiff

18 de octubre (12.00): 1° del grupo A vs. 2° del grupo B en Londres

SEMIFINALES

24 de octubre (12.00): cuartos de final 1 vs. cuartos de final 2 en Londres

25 de octubre (13.00): cuartos de final 3 vs. cuartos de final 4 en Londres

FINAL Y 3° LUGAR

30 de octubre (17.00): perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2 en Londres

31 de octubre (13.00): ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2 en Londres

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13