Síguenos

Deportes13

Los principales abanderados de cara a la ceremonia de apertura de Río 2016

La cita será a partir de las 18 horas de nuestro país en el Estadio Maracaná y que contará con el desfile de 208 delegaciones.

Crédito: D13
Los principales abanderados de cara a la ceremonia de apertura de Río 2016

Este viernes se vivirá la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Río 2016.

La cita será a partir de las 18 horas de nuestro país en el Estadio Maracaná y que contará con el desfile de 207 delegaciones en competencia a la que se suma una escuadra de atletas refugiados.

Además, nueve deportes estarán representados por abanderados de los 10 países con mayor representación: natación (Estados Unidos), pentatlón moderno (Brasil), tenis de mesa (Alemania), ciclismo (Australia), esgrima (China), judo (Francia), atletismo (Japón), gimnasia (Canadá) y tenis (Gran Bretaña y España).

Chile tendrá como abanderada a la maratonista Érika Olivera.

Y de cara a la edición 31 del evento olímpico, te contamos quienes son los principales abanderados:

Alemania: Timo Boll (tenis mesa masculino)

Argelia: Sonia Asselah (Judoca)

Argentina: Luis Scola (Basquetbolista)

Australia: Anna Meares (Ciclismo)

Austria: Liu Jia (Tenis de mesa)

Azerbaiján: Teymur Mammadov (Boxeo)

Bielorrusia: Serguei Martynov (Tiro por arco)

Bolivia: Ángela Castro (atletismo femenino)

Brasil: Yane Marques (Pentatlón)

Canadá: Rosie MacLennan (Gimnasia)

Chile: Érika Olivera (Maratón)

China: Lei Sheng (Esgrima)

Colombia: Yuri Alvear (Yudoca)

Costa Rica: Nery Brenes (atletismo femenino)

Cuba: Mijaín López (Lucha)

Dinamarca: Caroline Wozniacki (Tenista)

Ecuador: Andrés Chocho (Atletismo)

El Salvador: Lilián Castro (tiro femenino)

Eslovenia: Vasilij Zbogar (Vela)

Estados Unidos: Michael Phelps (Nadador)

España: Rafael Nadal (Tenista)

Francia: Teddy Riner (Judoka)

Guatemala: Ana Sofía Gómez  (Gimnasia)

Gran Bretaña: Andy Murray (Tenista)

Grecia: Sofia Bekatorou (Vela)

Honduras: Rolando Palacios (Atletismo)

Hong Kong: Stephanie Au (Natación)

Irán: Zahra Nemati (Tiro con arco)

Jamaica: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Atletismo)

Kosovo: Majlanda Kelmendi (Judo)

México: Daniela Campuzano (Ciclismo)

Nicaragua: Rafael Lacayo (tiro masculino)

Italia: Federica Pellegrini (Nadador)

Panamá: Alonso Edward (Atletismo)

Paraguay: Julieta Granada (Golf)

Perú: Francisco Boza (Tiro)

Portugal: Joao Rodrigues (Vela)

Puerto Rico: Jaime Espinal (Lucha)

República Dominicana: Luguelin Santos (Atletismo)

Rumanía: Catalina Ponor (Gimnasia)

Rusia: Serguéi Tetiujin (Voleibol)

Sudán del Sur: Guor Marial (atletismo masculino)

Túnez: Oussama Mellouli (Natación)

Uruguay: Dolores Moreira (Vela)

Venezuela: Rubén Limardo (Esgrima)

Delegación de refugiados: Rose Nathike Lokonyen (atletismo femenino)

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13