Síguenos

Deportes13

¿Qué son los diplomas olímpicos y quiénes los han ganado en Río 2016?

La mexicana Alejandra Valencia casi se sube al podio.

Crédito: BBC
¿Qué son los diplomas olímpicos y quiénes los han ganado en Río 2016?

Menos de un segundo es en muchos casos lo que separa el cuarto del tercer lugar en unas Olimpiadas. Ese mismo abrir y cerrar de ojos es lo que aparta a decenas de deportistas de colgarse una medalla.

Pero eso no quiere decir que los que no suben al podio se vayan con las manos vacías. Desde las Olimpiadas de Londres de 1948, el Comité Olímpico Internacional también premia el cuarto, quinto y sexto lugar con un diploma.

Y en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles de 1984, los honores se extendieron a las posiciones séptima y octava.

De acuerdo con los organizadores de Río 2016, se han producido 37.347 diplomas de premiación hechos en papel afiligranado de la Casa de la Moneda de Brasil con el sello FSC, que es una garantía de que el papel proviene de madera legal.

Se trata de un diploma de tamaño A3 que tiene el sello dorado para el primer lugar, plateado para el segundo lugar, color bronce para el tercer lugar y verde para los deportistas que quedaron en las posiciones cuarta a octava.

Cuenta con los cinco anillos olímpicos y con el logotipo de Río 2016, además del nombre del deportista y el lugar que ocupó en su disciplina. También lleva las firmas del presidente del Comité Olímpico Internacional y del presidente del comité organizador de las Olimpiadas de Río de Janeiro.

Hasta ahora, varios deportistas latinoamericanos han conquistado diplomas en su paso por Río 2016 y aún quedan muchos más por definirse.

Te contamos quiénes son algunos de ellos y las posiciones que han conquistado:

Argentina:

Los Pumas: selección de rugby siete (sextas)

Brasil:

Rosane dos Reis Santos, levantamiento de pesas, 53 kilos (quinta)

Marcelo Chierighini, natación 100 metros estilo libre (octavo)

Equipo masculino relevo estilo libre (quintos)

Joao Gomes, natación pecho 100 metros (quinto)

Felipe Franca, natación pecho 100 metros (séptimo)

Thiago Pereira, natación estilos individuales 200 metros (séptimo)

Ecuestre equipos (séptimos)

Equipo de gimnasia artística masculino (sextos)

Equipo de gimnasia artística femenina (octavas)

Pedro da Silva, Kayak 1 (sexto)

Flavia Oliveira, ciclismo de ruta, (séptima)

Ian Matos y Luiz Felipe Outerelo, trampolín sincronizado de 3 metros (octavos)

Jackson Rondinelli y Hugo Parisi, trampolín sincronizado de 10 metros (octavos)

Juliana Veloso y Tammy Takagi, trampolín sincronizado de 3 metros (octavas)

Giovanna Pedroso e Ingrid Oliveira, trampolín sincronizado de 10 metros (octavas)

Felipe Kitadai, judoca 60 kilos (séptimo)

Sarah Menezes, judoca 48 kilos (séptima)

Erika Miranda, judoca 52 kilos (quinta)

Mariana Silva, judoca 63 kilos (quinta)

Guilherme Toldo, florete (cuartos de final)

Nathalie Moellhausen, espada individual (cuartos de final)

Colombia (pesistas):

Luis Mosquera, 69 kilos (cuarto)

Habib de las Salas, 56 kilos (sexto)

Lina Marcela Rivas, 58 kilos (séptima)

Mercedes Pérez, 63 kilos (cuarta)

Andrés Caicedo, 77 kilos (sexto)

Leidy Yessenia Solis, 69 kilos (cuarta)

Cuba:

Dayaris Mestre Álvarez, judoca 48 kilos (quinta)

Yalennis Castillo, judoca 78 kilos (quinta)

Marina de la Caridad Rodríguez, levantamiento de pesas 63 kilos (octava)

Ecuador (pesistas):

María Alexandra Escobar, 58 kilos (cuarta)

Neisi Patricia Dajomes, 69 kilos (séptima)

México:

Mónica Domínguez, levantamiento de pesas, 58 kilos (octava)

Eva Alicia Gurrola, levantamiento de pesas, 63 kilos (quinta)

Alejandra Valencia, tiro con arco individual (cuarta)

Tiro con arco, equipo femenino (quintas)

Rommel Pacheco y Jahir Ocampo, trampolín sincronizado de 3 metros (quintos)

Germán Sánchez e Iván García, trampolín sincronizado de 10 metros (quintos)

Alejandra Orozco y Paola Espinosa, trampolín sincronizado de 10 metros (quinta)

Alejandra Zavala, pistola 10 metros (cuarta)

Bredni Mendoza, levantamiento de pesas, 69 kilos (quinta)

República Dominicana:

Wander Mateo, judoca 66 kilos (séptimo)

Luis Alberto García Brito, levantamiento de pesas 56 kilos (octavo)

Yuderqui Maridalia Contreras, levantamiento de pesas 58 kilos (sexta)

Venezuela:

Jessica López, gimnasia concurso completo (séptima)

Equipo de ciclismo de velocidad de pista (octavos)

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13