Síguenos

Deportes13

Revisa las fechas y horarios en que compiten los deportistas chilenos en Río 2016

Son 42 los deportistas nacionales que estarán en los próximos Juegos Olímpicos.

Crédito: Agencia Uno.
Revisa las fechas y horarios en que compiten los deportistas chilenos en Río 2016

Este 5 agosto comenzaron los Juegos Olímpicos de Río 2016, certamen que contará con la presencia de 42 deportistas chilenos.

La presencia de los atletas nacionales estará dividida en 16 disciplinas distintas, siendo Tomás González (gimnasia), Bárbara Riveros (triatlón) y Francisca Crovetto (tiro con skeet) los criollos que asoman como favoritos para pelear un lugar en el podio olímpico.

A continuación, revisa en detalle el día y hora en que competirán los deportistas chilenos (En negrita aparecen los horarios de este lunes y en cursiva los nacionales que ya participaron).

Deporte Atleta
Atletismo

Natalia Duco | Lanzamiento de bala - Clasificación | Viernes 12 | 10:00

Yerko Araya | 20 km. marcha - Final | Viernes 12 | 14:30

Natalia Duco | Lanzamiento de bala - Final | Viernes 12 | 22:00

Erika Olivera y Natalia Romero | Maraton - Final | Domingo 14 | 09:30

Isidora Jiménez | 200m. Ronda 1 | Lunes 15 | 09:35

Karen Gallardo | Lanz. disco - Clasif. A | Lunes 15 | 20:30

Karen Gallardo | Lanz. disco - Clasif. B | Lunes 15 | 21:50

Karen Gallardo | Lanz. disco - Final | Martes 16 | 11:20

Isidora Jiménez | 200m. Semi final | Martes 16 | 22:00

Isidora Jiménez | 200m. Final | Miércoles 17 | 22:30

Edward Araya | 50km. marcha Final | Viernes 19 | 08:00

Víctor Aravena, Daniel Estrada y Enzo Yáñez | Maraton - Final | Domingo 21 | 09:30

Ciclismo

José Luis Rodríguez | Carrera de ruta | Sábado 6 | 09:30

Paola Muñoz  | Carrera de ruta - Final | Domingo 7 | 12:30

Equitación

Carlos Lobos | C. completo - Inspección de caballo | Viernes 5 | 08:30

Carlos Lobos | C. completo - Adiestramiento individual | Sábado 6 | 10:00

Carlos Lobos | C. completo - Adiestramiento individual | Domingo 7 | 10:00

Carlos Lobos | C. completo - Cross country individual - Final | Lunes 8 | 10:00

Carlos Lobos | C. completo - Salto individual MIX - Final | Martes 9 | 14:00

Gimnasia artística

Tomás González | Sub div. 1 - Clasificación | Sábado 6 | 10:30

Simona Castro | Sub div. 1 - Clasificación | Domingo 7 | 09:45

Tomás González | Salto final varones | Lunes 15 | 15:30

Golf

Felipe Aguilar | Clasificación | Jueves 11 | 07:30

Felipe Aguilar | Clasificación | Viernes 12 | 07:30

Felipe Aguilar | Clasificación | Sábado 13 | 07:30

Felipe Aguilar | Stroke Play | Domingo 14 | 07:00

Halterofilia

Julio Acosta | Grupo B | Lunes 8 | 10:00

María Fernanda Valdés | Grupo A | Viernes 12 | 15:30

Judo

 Thomas Briceño | Eliminatorias y cuartos de final | Miércoles 10 | 10:00

Thomas Briceño | Repechaje y semifinal | Miércoles 10 | 15:30

Natación

Kristel Köbrich | 800 libres Series | Jueves 11 | 13:28

Felipe Tapia | 1500 m. libres Series | Viernes 12 | 13:24

Kristel Köbrich | 800 libres Final | Viernes 12 | 22:17

Remo

Melita Abraham y Josefa Vila | LW2x Series D | Lunes 8 | 10:10

Felipe Cárdenas y Bernando Guerrero | LM2x | Lunes 8 | 10:50

Taekwondo

Ignacio Morales | Ronda de 16 | Jueves 18 | Desde 09:15

Tenis

Julio Peralta y Hans Podlipnik | Dobles | 7 de agosto | 16:30

Tiro skeet

Francisca Crovetto | Clasificatoria | Viernes 12 | 09:00

Francisca Crovetto | Final | Viernes 12 | 15:00

Tiro con arco

Ricardo Soto | Ranking Round | Viernes 5 | 09:00

Triatlón

Bárbara Riveros | Final | Sábado 20 | 11:00

Vela

Matías del Solar | Laser Estandar Race | Lunes 8 | 13:00

Matías del Solar | Laser Estandar Race | Martes 9 | 13:00

Matías del Solar, Andrés y Francisco Ducasse, Nadja Horwitz y Sofía Middleton | Laser Estandar 470 | Miércoles 10 | 13:00

Matías del Solar, Andrés y Francisco Ducasse, Nadja Horwitz y Sofía Middleton | Laser Estandar 470 | Jueves 11 | 13:00

Team Chile Vela | Viernes 12 | 13:00

Team Chile Vela | Sábado 13 | 13:00

Team Chile Vela | Domingo 14 | 13:00

Team Chile Vela | Lunes 15 | 13:00

Team Chile Vela | Martes 16 | 13:00

Team Chile Vela | Miércoles 17 | 13:00

Team Chile Vela | Jueves 18 | 13:00

Team Chile Vela | Viernes 19 | 13:00

Voleibol Playa

Esteban y Marco Grimalt | Fase de grupos | Domingo 7 | 13:00

Esteban y Marco Grimalt | Fase de grupos | Martes 9 | 23:00

Esteban y Marco Grimalt | Fase de grupos | Jueves 11 | 13:00

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13