Deportes13

El calendario de los octavos de final del Mundial Sub 17 que continúan este martes

La selección chilena se despidió prematuramente del certamen, en el último lugar del Grupo F con sólo un punto.

Crédito: AFP
El calendario de los octavos de final del Mundial Sub 17 que continúan este martes

Continúa el Mundial de India Sub 17, aunque ya sin la presencia de la selección chilena, que el sábado igualó sin goles frente a México y se despidió del certamen en el último lugar del Grupo F con sólo un punto.

Recordar que la "Rojita" debutó con una derrota frente a Inglaterra en Calcuta y luego se inclinó nuevamente esta vez ante Irak.

Con la escuadra de Hernán Caputto fuera del torneo juvenil, los octavos de final arrancaron este lunes 16, con la goleada de Alemania sobre Colombia y el aplastante triunfo de Estados Unidos ante Paraguay.

El calendario del Mundial Sub 17 que se vive en India

GRUPO A GRUPO B GRUPO C
India Paraguay Irán
Estados Unidos Mali Guinea
Colombia Nueva Zelandia Alemania
Ghana Turquía Costa Rica

GRUPO D GRUPO E GRUPO F
Corea del Norte Honduras Irak
Níger Japón México
Brasil Nueva Caledonia Chile
España Francia Inglaterra

Grupo A

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
6 de octubre 08:30 Colombia - Ghana 0-1 Nueva Delhi
6 de octubre 11:30 India - EE.UU. 0-3 Nueva Delhi
9 de octubre 08:30 Ghana - EE.UU. 0-1 Nueva Delhi
9 de octubre 11:30 India - Colombia 1-2 Nueva Delhi
12 de octubre 11:30 Ghana - India 4-0 Nueva Delhi
12 de octubre 11:30 EE. UU. - Colombia 1-3 Bombay

Grupo B

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
6 de octubre 08:30 Nueva Zelandia - Turquía 1-1 Bombay
6 de octubre 11:30 Paraguay - Mali 3-2 Bombay
9 de octubre 08:30 Turquía - Mali 0-3 Bombay
9 de octubre 11:30 Paraguay - Nueva Zelandia 4-2 Bombay
12 de octubre 08:30 Mali - Nueva Zelandia 3-1 Nueva Delhi
12 de octubre 08:30 Turquía - Paraguay 1-3 Bombay

Grupo C

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
7 de octubre 08:30 Alemania - Costa Rica 2-1 Margao
7 de octubre 11:30 Irán - Guinea 3-1 Margao
10 de octubre 08:30 Costa Rica - Guinea 2-2 Margao
10 de octubre 11:30 Irán - Alemania 4-0 Margao
13 de octubre 08:30 Costa Rica - Irán 0-3 Margao
13 de octubre 08:30 Guinea - Alemania 1-3 Cochín

Grupo D

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
7 de octubre 08:30 Brasil - España 2-1 Cochín
7 de octubre 11:30 Corea del Norte - Níger 0-1 Cochín
10 de octubre 08:30 España - Níger 4-0 Cochín
10 de octubre 11:30 Corea del Norte - Brasil 0-2 Cochín
13 de octubre 11:30 Níger - Brasil 0-2 Margao
13 de octubre 11:30 España - Corea del Norte 2-0 Cochín

Grupo E

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
8 de octubre 08:30 Nueva Caledonia - Francia 1-7 Guwahati
8 de octubre 11:30 Honduras - Japón 1-6 Guwahati
11 de octubre 08:30 Francia - Japón 2-1 Guwahati
11 de octubre 11:30 Honduras - Nueva Caledonia 5-0 Guwahati
14 de octubre 08:30 Francia - Honduras 5-1 Guwahati
14 de octubre 08:30 Japón - Nueva Caledonia 1-1 Calcuta

Grupo F

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
8 de octubre 08:30 Chile - Inglaterra 0-4 Calcuta
8 de octubre 11:30 Irak - México 1-1 Calcuta
11 de octubre 08:30 Inglaterra - México 3-2 Calcuta
11 de octubre 11:30 Irak - Chile 3-0 Calcuta
14 de octubre 11:30 México - Chile 0-0 Guwahati
14 de octubre 11:30 Inglaterra - Irak 4-0 Calcuta

Octavos de final

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
16 de octubre 08:30 Colombia - Alemania 0-4 Nueva Delhi
16 de octubre 11:30 Paraguay - EE.UU. 0-5 Nueva Delhi
17 de octubre 08:30 Irán - México - Margao
17 de octubre 08:30 Francia - España - Guwahati
17 de octubre 11:30 Inglaterra - Japón - Calcuta
17 de octubre 11:30 Mali - Irak - Margao
18 de octubre 08:30 Ghana - Níger - Bombay
18 de octubre 11:30 Brasil - Honduras - Cochín

Cuartos de final

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
21 de octubre 08:30 G43 - G42 (48) - Guwahati
21 de octubre 11:30 EE.UU. - G41 (45) - Margao
22 de octubre 08:30 G40 - G39 (47) - Cochín
22 de octubre 11:30 Alemania - G44 (46) - Calcuta

Semifinales

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
25 de octubre 08:30 G46 - G45 (49) - Guwahati
25 de octubre 11:30 G48 - G47 (50) - Bombay

Tecer lugar

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
28 de octubre 08:30 P49 - P50 (51) - Calcuta

Final

FECHA HORA PARTIDO RESULTADO SEDE
28 de octubre 11:30 G49 - G50 (52) - Calcuta

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13