Síguenos

Deportes13

Bolivia convoca a 34 jugadores para duelos ante Colombia y Argentina por Clasificatorias

La lista cuenta con cinco extranjeros y se confirman las ausencias de Marcelo Martis y Ronald Raldes.

Crédito: Agencia Uno
Bolivia convoca a 34 jugadores para duelos ante Colombia y Argentina por Clasificatorias

El técnico de la selección boliviana, Julio César Baldivieso, convocó este martes a 34 jugadores de cara a los partidos ante Colombia y Argentina por la clasificatoria sudamericana al Mundial de Rusia 2018.

El adiestrador armó el equipo con miras al duelo ante los cafetaleros del 24 de marzo en La Paz, y el 29 del mismo mes ante la “Albiceleste” en Córdoba, por la quinta y sexta fecha, respectivamente.

La lista, que no arroja mayores sorpresas e incluye a cinco “extranjeros”: el defensa Luis Gutiérrez (Hapoel Ironi Kiryat Shmona, Israel), los volantes Damián Lizio (Botafogo, Brasil), Jhasmani Campos (Kazma, Kuwait) y Martín Smedberg Dalence (IFK Goteborg, Suecia) y el delantero Yasmani Duk (Cosmos Nueva York, EEUU).

En la lista se ratifica la ausencia del delantero Marcelo Martins Moreno, del Changchun Yatai de China, y el defensa y  ex capitán Ronald Raldes (Oriente Petrolero), por diferencias con el entrenador.

Bolivia marcha en antepenúltima posición de la tabla de posiciones con 3 puntos en cuatro partidos, delante de Perú (3) y Venezuela (0).

LISTA DE CONVOCADOS DE LA SELECCIÓN DE BOLIVIA

Arqueros: Rómel Quiñónez (Bolívar), Carlos Lampe (Sport Boys) y Gustavo Salvatierra (Wilstermann).

Defensas: Erwin Saavedra (Bolívar), Diego Bejarano (The Strongest), Omar Morales (Wilstermann), Edward Zenteno (Wilstermann), Ronald Eguino (Bolívar), Fernando Martelli (The Strongest), Ignacio García (Nacional Potosí), Luis Gutiérrez (Hapoel Ironi Kiryat Shmona, Israel), Cristian Coimbra (Blooming), Jorge Flores (Universitario de Sucre), Leonel Morales (Sport Boys) y Marvin Bejarano (Oriente).

Volantes: Wálter Veizaga (The Strongest), Danny Bejarano (Bolívar), Cristian Machado (Wilstermann), Jaime Arrascaita (Bolívar), Fernando Saucedo (Wilstermann), Rudy Cardozo (Bolívar), Damián Lizio (Botafogo, Brasil), Jhasmani Campos (Kazma, Kuwait), Alejandro Chumacero (The Strongest), Martin Smedberg Dalence (IFK Goteborg, Suecia) y Samuel Galindo (Petrolero).

Delanteros: Yasmani Duk (Cosmos Nueva York, EEUU), Rodrigo Ramallo (The Strongest), Leonardo Vaca (Blooming), Juan Carlos Arce (Bolívar), Miguel Suárez (Wilstermann), Carmelo Algarañaz (Petrolero), Dustin Maldonado (Real Potosí) y Alberto Pinto (Oriente Petrolero).

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13