De MasterChef Chile a Contacto: Esta es la lista de nominados a los Premios Fotech

Este lunes se dieron a conocer los animadores, actores, directores, guionistas y producciones que postulan a lo mejor del 2014.

De MasterChef Chile a Contacto: Esta es la lista de nominados a los Premios Fotech

Se trata de los premios que entrega gente que gusta de ver televisión y comentarla. Este lunes fueron dados a conocer los nominados a los Premios Fotech, los cuales premian lo mejor de la televisión chilena y son entregados por el público.

Canal 13 sumó 32 nominaciones en esta ocasión gracias a programas como “Contacto”, “Recomiendo Chile”, “Bienvenidos”, "En su propia trampa", "Lugares que hablan", “Mi nombre es” y “MasterChef”; ficciones como “Secretos en el Jardín” y "Los 80"; y nuestro noticiario “T13”.

Asimismo, figuras como Martín Cárcamo, Tonka Tomicic, Diana Bolocco, Ramón Ulloa, Monserrat Álvarez, Paulo Ramírez, Constanza Santa María y Emilio Sutherland también fueron considerados entre los nominados.

Esta es la lista completa de nominados para la premiación:

Mejor animador
Álvaro Escobar, Mega
Jean Philippe Cretton, La Red
Julián Elfenbein, TVN
Martín Cárcamo, Canal 13

Mejor animadora
Diana Bolocco, Canal 13
Karen Doggenweiler, TVN
Katherine Salosny, Mega
Tonka Tomicic, Canal 13

Mejor labor periodística

Emilio Sutherland, "Contacto"
Juan Manuel Astorga, "El Informante"
Monserrat Álvarez, "Contacto"
Paulina de Allende-Salazar, "Esto no Tiene Nombre" e "Informe Especial"

Mejor programa periodístico
"Contacto", Canal 13
"El Informante", TVN
"Esto no Tiene Nombre", TVN
"Informe Especial", TVN

Mejor conductora de noticias
Beatriz Sánchez, "Hora 20"
Constanza Santa María", "T13"
Mónica Pérez, "24 Horas"
Monserrat Álvarez, "T13"

Mejor conductor de noticias
Gonzalo Ramírez, "24 Horas"
Mauricio Bustamante, "24 Horas"
Paulo Ramírez, "T13"
Ramón Ulloa, "T13"

Mejor noticiero
"24 Horas", TVN
"Ahora Noticias", Mega
"Hora 20", La Red
"T13", Canal 13
 

Mejor programa matinal
"Bienvenidos", Canal 13
"Buenos Días a Todos", TVN
"Mucho Gusto", Mega
"Mujeres Primero", La Red

Mejor programa franjeado
"Así Somos", La Red
"Intrusos", La Red
"Más Vale Tarde", Mega
"Menú", TVN

Mejor programa de concursos
"Avanti", La Red
"MasterChef", Canal 13
"Mi Nombre Es", Canal 13
"Top Chef", TVN

Mejor programa cultural
"Chile Conectado", TVN
"Frutos del País", TVN
"Lugares que Hablan", Canal 13
"Recomiendo Chile", Canal 13

Mejor docureality
"4to Medio", TVN
"Alerta Máxima", Chilevisión
"En Su Propia Trampa", Canal 13
"Luchadores", TVN

Mejor programa estelar
"Buenas Noches", Canal 13
"Mentiras Verdaderas", La Red
"Morandé con Compañía", Mega
"Sin Maquillaje", TVN

Mejor panelista de farándula
Alejandra Valle, "Intrusos"
Bernardita Middleton, "Bienvenidos"
Pamela Jiles, "Intrusos"
Paulina Rojas, "SQP"

Revelación Actoral
Camila Hirane
Fernanda Ramírez
Jorge Arecheta
Mariana Di Girólamo

Mejor teleserie
"El Amor lo Manejo Yo", TVN
"Pituca sin Lucas", Mega
"Secretos en el Jardín", Canal 13
"Vuelve Temprano", TVN

Mejor actor principal de teleseries
Álvaro Rudolphy, "Pituca sin Lucas"
César Sepúlveda, "Volver a Amar"
Francisco Melo, "Vuelve Temprano"
Francisco Pérez-Bannen, "Secretos en el Jardín"

Mejor actriz principal de teleseries
Amparo Noguera, "Vuelve Temprano"
Ingrid Cruz, "Pituca sin Lucas"
María Elena Swett, "El Amor lo Manejo Yo"
Paola Volpato, "Pituca sin Lucas"

Mejor actor secundario de teleseries
Alejandro Goic, "Secretos en el Jardín"
Augusto Schuster, "Pituca sin Lucas"
Matías Oviedo, "Vuelve Temprano"
Santiago Tupper, "Vuelve Temprano"

Mejor actriz secundaria de teleseries
Andrea Velasco, "Vuelve Temprano"
Antonia Zegers, "Secretos en el Jardín"
Gabriela Hernández, "Pituca sin Lucas"
Javiera Hernández, "No Abras la Puerta"

Mejor dirección de teleseries
Christian Maringer y Francisco Cortés, "El Amor lo Manejo Yo"
Patricio González y Pablo Aedo, "Pituca sin Lucas"
Rodrigo Velásquez y Felipe Marchetti, "Secretos en el Jardín"
Víctor Huerta y Rodrigo Meneses, "Vuelve Temprano"

Mejor guión de teleseries
Alejandro Cabrera, Valeria Vargas, Emilia Noguera y Luis Emilio Guzmán, "No Abras la Puerta"
Daniella Castagno , Alejandro Bruna, Paula Parra, Felipe Rojas y Raúl Gutiérrez, "Vuelve Temprano"
Nona Fernández, Marcelo Leonart, Ximena Carrera, Simón Soto y Anneke Munita, "Secretos en el Jardín"
Rodrigo Bastidas, Elena Muñoz, Hugo Castillo, Alejandra Saavedra y Milena Bastidas, "Pituca sin Lucas"

Mejor serie
"Los 80", Canal 13
"Los Archivos del Cardenal", TVN
"Pulseras Rojas", TVN
"Sudamerican Rockers", Chilevisión

Mejor actriz de series
Amaya Forch, "Los 80"
Ignacia González, "Pulseras Rojas"
Paulina Urrutia, "Pulseras Rojas" y "Sudamerican Rockers"
Tamara Acosta, "Los 80"

Mejor actor de series
Daniel Muñoz, "Los 80"
Lucas Escobar, "Los 80"
Lucas Sáez, "Pulseras Rojas"
José Secall, "Los Archivos del Cardenal" y "Pulseras Rojas"

Mejor dirección de series
Jordi Bachs, "Sudamerican Rockers"
Julio Jorquera, "Pulseras Rojas"
Nicolás Acuña y Juan Ignacio Sabatini, "Los Archivos del Cardenal"
Rodrigo Bazaes, "Los 80"

Mejor guión de series
Enrique Videla y Julio Jorquera, "Pulseras Rojas"
Josefina Fernández, Valeria Vargas, Larissa Contreras y Enrique Videla, "Los Archivos del Cardenal"
Luis Emilio Guzmán, Sergio Gómez y Paula Del Fierro, "Sudamerican Rockers"
Rodrigo Cuevas y Nicolás Wellmann, "Los 80"

Para saber cómo votar en estos premios, puedes ingresar ACÁ.

Lo más visto en T13