Premios Oscar: Esta es la lista completa de nominados

Este domingo se realizará la ceremonia de entrega de los galardones de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Premios Oscar: Esta es la lista completa de nominados

Es la noche más importante del año en Hollywood. Este domingo 22 de febrero se realiza una nueva entrega de los premios Oscar, reconocimientos que destacan a lo mejor del cine en el último año.

A pocos días de su realización, en T13.cl te recordamos la lista completa de nominados para esta edición, la 87° de su historia.

Mejor Película

La Teoría del Todo

Boyhood

Whiplash

El Código Enigma

Selma

El Gran Hotel Budapest

Birdman

Francotirador

Mejor Actor

Bradley Cooper – “Francotirador”

Benedict Cumberbatch – “El Código Enigma”

Eddie Redmayne – “La Teoría del Todo”

Steve Carell – “Foxcatcher”

Michael Keaton – “Birdman”

Mejor Actriz

Julianne Moore – “Siempre Alice”

Rosamund Pike – “Perdida”

Felicity Jones – “La Teoría del Todo”

Reese Witherspoon – “Alma Salvaje”

Marion Cotillard – “Two Days, One Night”

Mejor Actor Secundario

Robert Duvall – “El Juez”

Ethan Hawke – “Boyhood”

Edward Norton – “Birdman”

Mark Ruffalo – “Foxcatcher”

JK Simmons – “Whiplash”

Mejor Actriz Secundaria

Patricia Arquette – “Boyhood

Keira Knightley – “El Código Enigma”

Emma Stone – “Birdman”

Meryl Streep – “En el bosque”

Laura Dern – “Alma Salvaje”

Mejor Director

Wes Anderson – “El Gran Hotel Budapest”

Alejandro González Iñárritu – “Birdman”

Richard Linklater – “Boyhood”

Bennett Miller – “Foxcatcher”

Morten Tyldum – “El Código Enigma”

Mejor Película Extranjera

“Ida” de Polonia

“Leviatán” de Rusia

“Timbuktu”  de Mauritania

“Relatos salvajes” de Argentina

“Tangerines” de Estonia

Mejor Guión Original

Birdman

Primicia mortal

Foxcatcher

El Gran Hotel Budapest

Boyhood

Mejor Guión Adaptado

Francotirador

El Código Enigma

La Teoría del Todo

Vicio propio

Whiplash

Mejor Película Animada

Los Boxtrolls

Cómo entrenar a tu dragón 2

Song of the sea

Grandes Héroes

El cuento de la princesa Kaguya

Mejor documental

CitizenFour

Finding Vivian Maier

The Salt of the Earth

Virunga

Last Days in Vietnam

Mejor documental corto

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper

White Earth

Mejor fotografía

Birdman

Inquebrantable

Mr. Turner

El Gran Hotel Budapest

Ida

Mejor Diseño de Vestuario

Budapest

The Grand Budapest Hotel

Vicio propio

En el bosque

Maléfica

Mr. Turner

Mejor maquillaje y peluquería

El Gran Hotel Budapest

Foxcatcher

Guardianes de la Galaxia

Mejor banda sonora

El Gran Hotel Budapest

Interestelar

Mr. Turner

La Teoría del Todo

El Código Enigma

Mejor canción original

“Everything is Awesome” de Lego: La película

“Glory” de Selma

“Grateful” de Beyond the Lights

“I'm not Gonna Miss You” de Glenn Campbell: I’ll Be Me

“Lost Stars” de La canción de tu vida

Mejor Diseño de Producción

Into The Woods Disney

El Gran Hotel Budapest

Interestelar

Mr. Turner

En el bosque

El Código Enigma

Mejor edición

Francotirador

Boyhood

El Gran Hotel Budapest

Whiplash

El Código Enigma

Mejor cortometraje animado

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Feast

Me and my Moulten

A Single Life

Mejor cortometraje

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp

Parvahneh

The Phone Call

Mejor edición de sonido

Francotirador

Birdman

Inquebrantable

El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos

Interestelar

Mejor sonido

Birdman

Interestelar

Whiplash

Francotirador

Inquebrantable

Mejores efectos especiales

Capitán América: El soldado de invierno

El planeta de los simios: Confrontación

Guardianes de la Galaxia

Interestelar

X-Men: Días del Futuro Pasado

Puedes revisar la transmisión completa de la lectura de los nominados acá:

Noticias Relacionadas

Lo más visto en T13