Estas son las películas nominadas a los premios más importantes del cine chileno

Alejandro Jodorowsky lidera las postulaciones a los 'Pedro Sienna 2014', los que otorga el Consejo de la Cultura a través del Consejo Audiovisual.

Estas son las películas nominadas a los premios más importantes del cine chileno

Hoy se dieron a conocer los nombres de las películas nominadas a los Premios Pedro Sienna 2014, distinción que reconoce lo mejor del cine a nivel país otorgada por el Consejo de la Cultura a través del Consejo Audiovisual.

Entre las cintas que disputan el galardón a Mejor Largometraje de Ficción destaca las “Las cosas como son” de Fernando Lavanderos, “Las analfabetas” de Moisés Sepúlveda y “La danza de la realidad” de Alejandro Jodorowsky, según dio a entender el CNCA.

“Lo importante y relevante de este galardón es que los propios artistas destacan y reconocen el trabajo de sus pares, tal como sucede en España con el Goya y en Estados Unidos con eventos como el Independent Spirit Award”, sentenció la ministra de Cultura, Claudia Barattini.

Conoce los nominados:

MEJOR LARGOMETRAJE FICCIÓN

“Las cosas como son” de Fernando Lavanderos.

“Las analfabetas” de Moisés Sepúlveda.

“La danza de la realidad” de Alejandro Jodorowsky.

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

“El vals de los inútiles” de Edison Cajas.

“Ver y escuchar” de José Luis Torres Leiva.

“Propaganda” de Christopher Murray.

MEJOR CORTOMETRAJE Y/O MEDIOMETRAJE DE FICCIÓN

“Niño árbol” de Waldo Salgado.

“Necrolovers” de Víctor Uribe.

MEJOR CORTOMETRAJE Y/O MEDIOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Cabezón” de Jairo Boisier.

“El cisne de la lista” de Juan Díaz Cofré.

“Médula” de Melisa Miranda.

MEJOR CORTOMETRAJE Y/O MEDIOMETRAJE DOCUMENTAL

“Bear story” de Gabriel Osorio.

“Valparaizoo” de Claudio Díaz.

MEJOR DIRECCIÓN

“Las cosas como son” de Fernando Lavanderos.

“Las analfabetas” de Moisés Sepúlveda.

“Crystal Fairy y el cactus mágico” de Sebastián Silva.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Arnaldo Rodríguez por “Las analfabetas”.

Inti Briones por “El verano de los peces voladores”.

Gabriela Larraín por “Raíz”.

MEJOR MONTAJE

Edison Cajas por “El vals de los inútiles”.

Fernando Lavanderos por “Las cosas como son”.

Sebastián Silva, Diego Macho & Sofía Subercaseaux por “Crystal Fairy y el cactus mágico”.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Adán Jodorowsky por “La danza de la realidad”.

Miranda Tobar por “Hijo de Trauco”.

Juan Cristóbal Meza por “Patagonia de los sueños”.

MEJOR GUIÓN

Mateo Iribarren por “El tío”.

Fernando Lavanderos por “Las cosas como son”.

Pablo Paredes & Moisés Sepúlveda por “Las analfabetas”.

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Alisarine Ducolomb por “La danza de la realidad”. Carlos

Baeza por “Neruda”.

Soledad Morales por “El árbol magnético”.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Matías Echeverría & Juan Cristóbal Hurtado por “El Ciudadano Kramer”.

Sebastián Otaegui (VFX) por “Hijo de Trauco”.

Eduardo Carroza por “La danza de la realidad”.

MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Paulina García por “Las analfabetas”.

Manuela Martelli por “El árbol magnético”.

Francisca Walker por “El verano de los peces voladores”.

MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Diego Ruiz por “Iglú”.

Jaime Vadell por “La chupilca del diablo”.

Michael Cera por “Crystal Fairy y el cactus mágico”.

MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA FEMENINA

Valentina Muhr por “Las analfabetas”.

Elsa Poblete por “Raíz”.

Alessandra Guerzoni por “Iglú”.

MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA MASCULINA

Pablo Krögh por “Patagonia de los sueños”.

Camilo Carmona por “La chupilca del diablo”.

César Cailet por “El tío”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Delia Orellana & Ignacio Olivares por “Neruda”.

Pascale Montandon & Alejandro Jodorowsky por “La danza de la realidad”.

Gustavo Acevedo por “Patagonia de los sueños”.

MEJOR MAQUILLAJE

Alejandra Valdebenito por “La danza de la realidad”.

Michele Tornquist por “El tío”.

Carla Gasic por “El Ciudadano Kramer”

Lo más visto en T13