Revelan nominados para los Globos de Oro 2014

La serie de Netflix, “House of Cards”, y la película “American Hustle”, protagonizada por Jennifer Lawrence y Bradley Cooper, encabezan el listado de nominados para el premio. La chilena “Gloria” no fue considerada.

Revelan nominados para los Globos de Oro 2014
MEJOR PELÍCULA DE DRAMA
“12 Years a Slave”
“Capitán Phillips”
“Gravedad”
“Philomena”
“Rush”

MEJOR ACTOR DE CINE EN DRAMA
Chiwetel Ejiofor por “12 years a Slave”
Idris Elba por “Mandela”
Tom Hanks por “Capitán Phillips”
Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club”
Robert Redford por “All is Lost”

MEJOR ACTRIZ DE CINE EN DRAMA
Sandra Bullock por “Gravedad”
Cate Blanchett por “Blue Jasmine”
Judy Dench por “Philomena”
Kate Winslet por “Labor Day”
Emma Thompson por “Saving Mr. Banks”

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA
“American Hustle”
“Her”
“Inside Llewyn Davis”
“Nebraska”
“Wolf of Wall Street”

MEJOR ACTRIZ DE CINE EN MUSICAL O COMEDIA
Amy Adams por “American Hustle”
Julie Delpy por “Antes de Medianoche”
Greta Gerwig por “Frances Ha”
Julia Louis-Dreyfus por “Enough Said”
Meryl Streep por “August: Osage County”

MEJOR ACTOR DE CINE EN MUSICAL O COMEDIA
Christian Bale por “American Hustle”
Bruce Dern por “Nebraska”
Leonardo DiCaprio por “Wolf of Wall Street”
Oscar Isaac por “Inside Llewyn Davis”
Joaquin Phoenix por “Her”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN CINE
Bradley Cooper por “American Hustle”
Michael Fassbender por “12 Years a Slave”
Jared Leto por “Dallas Buyers Club”
Daniel Bruhl por “Rush”
Barkhad Abdi por “Capitán Phillips”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN CINE
Sally Hawkins por “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence por “American Hustle”
Lupita Nyongo por “12 Years a Slave”
Julia Roberts por “August: Osage County”
June Squibb por “Nebraska”

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuaron por “Gravedad”
Paul Greengrass por “Capitán Phillips”
Steve McQueen por “12 Years a Slave”
Alexander Payne por “Nebraska”
David O. Russell por “American Hustle”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Blue Is The Warmest Color” de Francia
“La Cacería” de Dinamarca
“The Great Beauty” de Italia
“The Past” de Irán
“The Wind Rises” de Japón

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Los Croods”
“Despicable Me 2”
“Frozen”

MEJOR GUIÓN
Spike Jonze por “Her”
Bob Nelson por “Nebraska”
Jeff Pope Steve por “Philomena”
John Ridley por “12 Years a Slave”
David O. Russell y Eric Singer Warren por “American Hustle”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Let It Go” de “Frozen”
"Ordinary Love" de “Mandela”
"Atlas" de “Los Juegos del Hambre: En Llamas”
"Please Mr. Kennedy" de “Inside Llewyn Davis”
“Sweeter Than Fiction” de “One Chance”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
“All Is Lost”
“Mandela”
“Gravedad”
“The Book Thief”
“12 Years a Slave”

MEJOR SERIE DE TV EN DRAMA
“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“The Good Wife”
“House of Cards”
“Masters of Sex”

MEJOR ACTOR DE TV EN DRAMA
Bryan Cranston por “Breaking Bad”
Liev Schreiber por “Ray Donovan”
Michael Sheen por “Masters of Sex”
Kevin Spacey por “House of Cards”
James Spader por “The Blacklist”

MEJOR ACTRIZ DE TV EN DRAMA
Julianna Margulies por “The Good Wife”
Tatiana Maslany por “Orphan Black”
Taylor Schilling por “Orange is the New Black”
Kerry Washington por “Scandal”
Robin Wright por “House of Cards”

MEJOR SERIE DE COMEDIA
“The Big Bang Theory”
“Brooklyn Nine-Nine”
“Girls”
“Modern Family”
“Parks and Recreation”

MEJOR ACTOR DE TV EN COMEDIA
Jason Bateman por “Arrested Develotment”
Don Cheadle por “House of Lies”
Michael J. Fox por “The Michael J. Fox Show”
Jim Parsons por “The Big Bang Theory”
Andy Samberg por “Brooklyn Nine-Nine”

MEJOR ACTRIZ DE TV EN COMEDIA
Zooey Deschanel por “New Girl”
Edie Falco por “Nurse Jackie”
Lena Dunham por “Girls”
Julia Louis Dreyfus por “Veep”
Amy Poehler por “Parks and Recreation”

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
“American Horror Story: Coven”
“Behind the Candelabra”
“Dancing on the Edge”
“Top of the Lake”
“The White Queen”

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Matt Damon por “Behind the Candelabra”
Al Pacino por “Phil Spector”
Michael Douglas por “Behind the Candelabra”
Chiwetel Ejiofor por “Dancing on the Edge”
Idris Elba por “Luther”

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIA O PELÍCULA PARA TV
Jessica Lange por “American Horror Story: Coven”
Helena Bonham Carter “Burton and Taylor”
Rebecca Ferguson “The White Queen”
Helen Mirren “Phil Spector”
Elisabeth Moss “Top of the Lake”

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Josh Charles por “The Good Wife”
Rob Lowe por “Behind the Candelabra”
Aaron Paul por “Breaking Bad”
Corey Stoll por “House of Cards”
Jon Voight por “Ray Donovan”


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Jacqueline Bisset por “Dancing on the Edge”
Janet McTeer por “The White Queen”
Hayden Panettiere por “Nashville”
Monica Potter por “Parenthood”
Sofia Vergara por “Modern Family”

Lo más visto en T13